[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Какой фильтр?
Какой фильтр?
Svetik Дата: Среда, 25.08.2010, 22:39 | Сообщение # 1
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 90
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Доброе время суток. Прошу совета у форумчан.

Дело в том, что появился в моем доме аквариум на 600 л. Но сразу возник следующий вопрос - оборудование!
Нужно мне приобрести в акву фильтр. Но какой? Какого производителя выбрать? Хотелось бы, чтоб не сломался через год а прослужил нормальный срок. Чтоб в конце концов, нормально выполнял свою работу. Знаю, что у многих есть уже аквы подобных объемов. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду очень благодарна!

 
чейз Дата: Среда, 25.08.2010, 23:08 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
В такой объем советовать не буду, не имел. Но хочется просто поинтересоваться. а ХТо тамА будет жить? smile
Это моя несбыточная мечта. Когда обустроитесь, фотку скиньте если не затруднит.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Среда, 25.08.2010, 23:27 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
ну да. плясать стоит от того кто там жить будет.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Среда, 25.08.2010, 23:35 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
А вот интересно фитофильтр потянет, если его во всю длинну аквариума сделать? Я тут заразился, мастрячу себе потихоньку.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Четверг, 26.08.2010, 04:30 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
Quote
А вот интересно фитофильтр потянет, если его во всю длинну аквариума сделать?

Думаю, при таких размерах и соответствующей ширине и глубине потянет. Но, разумеется, нужна будет достаточно мощная помпа, способная прокачать такую длинную флейту. А то и две-три. Ведь фильтрация эффективна только при равномерном омывании и смачивании всего объёма субстрата. Это как раз такой случай, когда размер имеет значение.

Смех - смехом, а ведь практика подтверждает эффективность комбинированных фильтров. Я - о том, что мы называем фитофильтрами. На самом деле это комбинированные фильтры. Почему? Да потому, что фитофильтр предполагает фильтрацию воды посредством растений. Вот, скажем, проточная ёмкость с водой, в которой уйма роголистника, это и есть фитофильтр. А то, что мы делаем на керамзите - комбинированный фильтр, поскольку в качестве потребителей азота в нём используются не только растения, но и нитробактеры, в изобилии селящиеся на субстрате. Плюс механическая очистка, благодаря губке помпы и фильтрации воды через слой мелкого керамзита. Полагаю, что такой комбинированный фильтр, при хорошем объёме фильтрующего субстрата, разумеется, вполне способен заменить внешник. Ибо в нём создаются те же самые условия для нитробактерий, как и во внешнике, с тою разницей, что доступ воздуха практически не ограничен, поэтому такому фильтру отключение света может грозить только высыханием и голоданием нитробактерий. Что ИМХО, гораздо менее опасно, чем отсутствие кислорода. Опытным путём убедилась, что, даже в течение нескольких часов без поступления воды субстрат фитофильтра не пересыхает, оставаясь увлажнённым. Правда, не могу сказать - выживают ли бактерии столько времени без питания.

Что же до растений, то они здесь играют важную роль только в том случае, если быстрорастущие и молодые, которым нужно активное питание. В противном случае они выполняют более декоративную роль, нежели фильтрующую. Перепробовав разные растения, остановилась на трёх: хлорофитум, традесканция и аглаонема. Почему? "Жадные" до азота быстрорастущие лиственно-декоративные. Весьма неприхотливы в культуре, не требуют очень высокой освещённости (иногда хватает света от аквариума, если, конечно, он без крышки), растут в любом субстрате, лишь бы хватало питания. И ещё: не знаю, почему, но комбинированный фильтр лучше выглядит, когда растение монокультурно. То есть, ящик засажен одним и тем же растением. Тогда гарантирован активный рост, хорошая декоративность и всё из этого вытекающее. Пробовала сажать вместе хлорофитум и традесканцию, и тот и другая имели бледный вид. Такой же результат был и с драценой Сандера ("счастливый бамбук") с традесканцией. А вот отдельно высаженная традесканция и отдельно высаженный хлорофитум - "жирели" на глазах. Поэтому, в своём последнем фильтре использовала только аглаонему, не подсаживая к ней ничего другого.

Единственный, на мой взгляд, недостаток комбинированного фильтра - его объём. Для того, чтобы быть эффективным, он должен быть достаточно большим, располагать большим объёмом субстрата. В противном случае со своей ролью просто не справится. Поэтому на свою большую акву, не найдя подходящего ящика, купила внешник. А на 55-литровом у меня стоит комбифильтр. Тестов у меня нет, проверить эффективность нечем, но я по рыбам и растениям вижу, что там всё в порядке. Даже появившаяся было до установки фильтра нитчатка исчезла. Это при том, что там живёт пара чернополосок, рыб не самых чистоплотных в плане содержания, и вечно разбрасывающих корм по всей акве. Плюс барбусы.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Четверг, 26.08.2010, 04:52
 
Svetik Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:55 | Сообщение # 6
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 90
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Спасибо большое!

Что касается населения - это сейчас самый настоящий спор! Каждый в семье хочет видеть там свои виды biggrin
В общем, я еще и сама не знаю....

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Какой фильтр?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: