[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Запуск!
Запуск!
ostap Дата: Среда, 26.08.2009, 23:26 | Сообщение # 11
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Очень жаль!
Самое главное понимать ИМЕННО ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ!!!
А остальное приходит с опытом!

Итак...
Где живет ваша рыбка - в ограниченном пространстве.
Воот! Т.е. в туалет она ходит там же.
Ну а теперь представьте что у вас квартира снаружи забаррикадирована, а канализация забита...
Сколько протяните?
А вода среда активная, т.е. в контакт с вредными выделениями рыба в аквариуме попадает моментально.

Что же спасает наших питомцев в "запущенном" (живом) аквариуме?
АЗОТНЫЙ ЦИКЛ!

аммиак -> нитриты -> нитраты

А вот уже менее опасные нитраты мы вымываем подменами... плюс они поглащаются растениями.
А самый опасный конечно аммиак(амоний).
Так вот этот чудесный цикл выполняют нитрифицирующие бактерии.
Бактерии живут колониями, а колонии нужно место. Именно поэтому в фильтре у вас стоит губка, площадь внутренней поверхности которой куда больше чем внешней, т.е. место компактного проживания большой колонии этих самых бактерий получается.
Эффективность фильтра соответственно будет определятся размером губки (или заменяющего её материала) и количеством воды проходящей через губку в единицу времени.
Здесь надо бы вспомнить душек-фильтров - аирлифтов. И заметить что ЛИШНИИ БУРИ И ВОДОВОРОТЫ В АКВАРИУМЕ С РАСТЕНИЯМИ СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ! Лучше большая губка, чем большой производительности помпа.
И главное - эти самые бактерии не могут жить без кислорода! Именно поэтому старую (рабочую) губку НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ В АКВАРИУМЕ БЕЗ ПРОКАЧКИ ЧЕРЕЗ НЕЁ ВОДЫ! Ведь масса нитрифицирующих бактерий
в старом аквариуме может превышать массу рыбы!
Ну так вот колония бактерий этих селится в любом месте где вода течет, т.е. постоянно снабжает их кислородом. (Поэтому контакт воды аквариума с воздухом необходим!!!)
Для роста колонии до достижения эффективной фильтрации НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ!
Именно этого мы ждем долгие дни! Именно поэтому рекомендуется лить в новый акв старую воду, брать частично старый грунт и живые растения - там уже есть о-оочень много живых нитрифицирующих бактерий.

Теперь по приведенному примеру:

Кондиционер убирает хлор и тяжелые металлы, но он НЕ НАРОДИТ вам квадриллионы полезных нитрифицирующих бактерий за один день!!!!!!
Нет этих квадриллионов и в чудесных бутылочках обещающих вам быстрый СТАРТ! Там их куда меньше.

Т.е. рыбу можно посадить в прокондиционированную или отстоенную воду СРАЗУ.
Но вопрос СКОЛЬКО РЫБЫ!!!
Одну в ведро можно, а стая накакает за полчасика и собственными отходами и отравится!

По сути все. Дальше только ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ и НЕ ТОРОПИТЬСЯ!
Читать и думать.

Если же как пишет выше ImP рыбу вы уже запустили и она хватает воздух ртом у поверхности воды - это и есть последствия избытка аммиака(амония) в незрелом аквариуме.
Усильте аэрацию и подменивайте воду небольшими порциями. Следите за рыбой. Вы должы вымывать вредный аммиак пока не наплодится достаточно тех самых полезных бактерий. Пару дней на это уйдет, увы...

Сообщение отредактировал ostap - Среда, 26.08.2009, 23:45
 
ostap Дата: Среда, 26.08.2009, 23:49 | Сообщение # 12
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Вот, черт побери, тяжко все разжевать не будучи ни писателем ни преподавателем...
Так что воспринимайте все правильно, на однозначность смыла "лежащего на поверхности" претендовать мне пока сложновато...
Если не все получилось ясно лучше переспросите, да и Чейз надеюсь подключится.


Сообщение отредактировал ostap - Среда, 26.08.2009, 23:55
 
ImP Дата: Среда, 26.08.2009, 23:52 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
ostap,
БОльшая часть сказанного мне известна, но кое-что и ново, а именно такие подробности. Мне надо было просто покопаться в голове и найти ту самую подзабытую часть, которую я изучала на первом году увлечения, или просто воспользоваться логикой. biggrin Просто когда тебе так разжёвывают всё сразу становится на свои места.

Остался один последний вопрос, на который я точно не знаю ответа, ну если и знаю, то частично. Сколько требуется времени растениям чтобы освоится и начать расти? 1 или 2 недели кажется... Я правильно думаю?

 
ostap Дата: Среда, 26.08.2009, 23:59 | Сообщение # 14
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Ну адаптация вопрос не простой, могут ведь и вобще не прижится!
Все зависит от разницы условий, тех что были и тех что теперь.
В нормальном варианте через пару дней уже новые листья видны.

Но в "запуске" есть и ещё важные нюансы, я ведь только про азотный цикл там расписался cool

А вобще ответить подробно очень просто, когда помогает сам спрашивающий!
Как известно: правильно поставленный вопрос - уже половина ответа wink

Сообщение отредактировал ostap - Четверг, 27.08.2009, 00:02
 
ImP Дата: Четверг, 27.08.2009, 00:22 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ostap)
Но в "запуске" есть и ещё важные нюансы, я ведь только про азотный цикл там расписался

Знаю, знаю... lumped
Quote (ostap)
правильно поставленный вопрос - уже половина ответа

Его ещё надо правильно соорудить... faint
 
ostap Дата: Четверг, 27.08.2009, 00:40 | Сообщение # 16
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
В первые дни запуска "травника" режим освещения нужно выбирать внимательно. В первые дни достаточно несколько часов, добавлять по мере адаптации и роста растений. Но вопрос требует внимательности и опыта.
И играет роль все - и установка СО2, если она есть, и конструкция аква и организация фильтрации и количество растений.
Если чувствуете неуверенность в своих силах, лучше заранее задавать все приходящие на ум вопросы.


Сообщение отредактировал ostap - Четверг, 27.08.2009, 00:42
 
ImP Дата: Четверг, 27.08.2009, 01:06 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
ostap,
Пока вопросов нет. sleep
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 27.08.2009, 09:24 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ostap)
Quote (ImP)
Рассадила громил по кастрюлям, но через 9 часов они начали себя вяло вести, глотали ртом воздух. Кислородное голодание? Но каждый сидел в своей кастрюле.(они территориальные) Пришлось засаживать их в акву через 5часов, а кондиционер похоже не полностью убил хлорку судя по тесту и запаху.
Ну вот как раз живейший пример...
Ни причем там ни кондиционер и хлорка!
Давайте по порядку. Про азотный цикл слышали

Я же раза два или три написал какой кондиционер надо было использовать.У серы не только кондиционеры плохие....там еще и удобрения г-но....Оборудование конечно же надо было подключать все и аэрацию обязательно.Вообще рекомендуется в аквариуме без рыбы включить все оборудование и дать ему поработать,такой тест-все-ли нормально....Потом вы налили половину воды из вновь запущенного аквариума,то есть хлора то почти и не должно быть.Стресс коат не самое главное выводит хлор,дело тут не в хлоре,стресс коат защищает рыбу,успокаивает,способствует образованию слизи(которая защищает рыбу).
Но наверное ostap прав,давайте тут без кондиционеров....Тем более слово кондиционер не волшебное слово,и не любой кондиционер подходит для такого запуска и многое от рыбы зависит.Короче много но wacko


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 27.08.2009, 09:37 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ostap)
И ещё: непосредственно запустить "травник" куда проще, чем "каменник" или "пустынник"...!
Причина проста: живые растения принесут с собой именно то, ради чего мы так долго и томительно ждем, чтоб наш новенький аквариум наконец то ЗАЖИЛ устойчивой жизнью!

Я не совсем то имел ввиду когда говорил что травник запустить тяжелее чем например просто акву с искусственными растениями.Я имел ввиду стабильный рост растений,баланс света,отсутствие обрастаний.
А не то когда рыбу запускать можно.И поверьте вот как раз для начинающего-то травник и будет тяжелее.Чем просто натыкать пластика,подключить оборудование и все.Это надо свет переделывать для травника....удобрения...у всех вода разная-от этого выбор растений зависит.Запуск травника должна быть отдельная тема.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ImP Дата: Четверг, 27.08.2009, 09:54 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ribiy-bog)
И поверьте вот как раз для начинающего-то травник и будет тяжелее

Ну когда-то же надо хороший травник сделать, тем более я теперь разбираюсь в рыбах, а раньше мои травники гибли именно из-за неправильно подобранных обитателей (пристрастие к сомам). Кстати в 45л баночке с макрогнатусами, креветками, крапчатыми сомиками, гупятами и петухами, травник вырос, причём даже очень не плохой.
Quote (ribiy-bog)
Запуск травника должна быть отдельная тема.

Так её нет? Отлично, жду вас в этой теме) biggrin


Сообщение отредактировал ImP - Четверг, 27.08.2009, 09:56
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Запуск!
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: