[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Прошу вашей помощь, друзья!!! (мутная вода)
Прошу вашей помощь, друзья!!!
July79 Дата: Пятница, 23.10.2009, 11:39 | Сообщение # 21
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
чейз спасибо за столь подробное разъяснение. так что воду не подменивать?оставить все как есть???
рыб не кормить?
про коряги: они не отковыриваются когда их ногтем скоблишь,из этого сделала вывод, что дело не в них,или я не права? тогда как можно проверить?


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.


Сообщение отредактировал July79 - Пятница, 23.10.2009, 11:40
 
чейз Дата: Пятница, 23.10.2009, 12:12 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Коряги можно проверить под потоком воды и то в ванне, там все видно и тереть щеткой. Если ошметки сыпятся, то все, отработала она свое. Как мне кажется Ольховые коряги вечны, может есть смысл обратить на них внимание.
Можно пока коряги не трогать с неделю и посмотреть если сделать так.

Если страшно пропустить подмену, то можно просто сократить подмену воды до 10% или максимум до 20%, но отстоянной и не менее трех дней, больше лучше. Там переизбыток кислорода уйдет и окислительные процессы при подменах пойдут не так активно. Я всегда пользую отстоянную воду, если нужно больше, то не более 10% из под крана. Были проблемы и не раз, многие из них, многие и не заметили бы, ибо нет у них такой воды как у меня в аквариумах.

Рыб кормить обязательно, сейчас только живым/мороженым. Когда система встанет, она и сухари пережует и не поморщится, даже если они будут кучей валятся на дне и гнить. Не шучу, спросите любого старика аквариумиста.
Могу фотку сбросить с кристалом воды в малявочнике и запорошенным гниющими остатками корма дном. Замечу, запорошенным в перемежку, замороженными рачками и сухарями. Сейчас на пруд не хожу, совсем обленился.

Я сейчас запускаю аквариум, ну там по теме в травнике и типа старый дурак дизайном занялся……Найдите там фильтр? Нет и не будет, а вода будет кристалл и система будет переваривать все что туда не кинь. Т.е. с фильтром, а тем более с двумя, это в обще детский лепет, такое сбацать. Поясню на всякий случай. С фильтрами такое легче сделать чем без, но, еще раз но, кристальную воду можно сделать и без фильтрации, о чем я всегда и говорю. Т.е. если воды нет кристальной, то ни какие фильтры не помогут, система не совершенна просто, а значит не стабильна, а значит ущербна, а значит опасна, а значит если доп фильтром добиться определенной чистоты, то это иллюзия благополучия.

Т.е. я не о фильтрах говорю, уже даже боюсь о них говорить в обще, я говорю о системе и среде.
Но это все, если не коряга. У меня не давно было у друга, мутнеет, зеленеет, он затемняет вода очищается, затем мутнеет и по кругу, пока я не приехал и корягу на помыл под вордой, а она все в гнилушку превратилась. В акве было не видно, она там в слизи и водорослях была покрыта.
Но думается, раз у же почище Вы говорите, то дело может и не в корягах, а именно в перетрубациях и система не выдержала.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Acifer Дата: Пятница, 23.10.2009, 12:29 | Сообщение # 23
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 196
Награды: 1  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Саратов
Самое интересное, что в этих спорах о фильтрах и подменах правы все smile А вообще, я считаю, что стабильности системы мешает только сам человек, а из оборудования, по большому счету, нужен только сам аквариум. Если у вас есть аквариум и вы активно не вмешиваетесь - будет стабильность, если идет вмешательство - нужно доп. оборудование и это неизбежно...

Мой блог
 
July79 Дата: Пятница, 23.10.2009, 12:44 | Сообщение # 24
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
чейз еще раз огромнейшее спасибо. про фильтр: я его прикупила т.к. боялась что у меня перенаселение и старый не справляется... правда скаляры еще маленькие совсем...
про не стабильность системы полностью согласна,думаю что дело не в корягах... у меня вот мысль возникла,может если рыбы не будут чесаться пока воду не подменивать?

а про кучку корма и кристальную воду я знаю.у меня так в 90 литрах...сколько корма не кидай,сколько воды не подменивай, вода чистейшая...


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
чейз Дата: Пятница, 23.10.2009, 12:49 | Сообщение # 25
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Дело в том, что спора как такового нет по определению. Это как с Аммано, народ антоганистически не хочет понимать о чем речь. И кидается на всех кто заводит речь о фильре, как бык на красную тряпку (хотя говорят что быки цвета не различают) А речь не о фильтрах. Речь о работе системы и как добиться что бы система работала. А что получается, проблема и человек начинает метаться, тратить деньги, устанавливая доп оборудование. А это уже типа как человек в отключке, а его интубировали и он живет. Жизнь ли это? Думаю нет. Может пример и не достаточно корректен, потому что в этом случаи либо жизнь, либо смерть. Но в аквариуме то то же самое и есть. Есть проблема и от нее оборудованием не избавишься. Ну допустим, есть взвесь, муть и т.д. Человек льет химию, взвесь как там говорят коагулирует и в осадок. Типа, камней к каждой взвесине привязали и она упала на дно. Но проблема то осталась, сколько камней не привязывай. И эта проблема будет висеть как домоклов меч. Когда скажется не известно, но когда скажется мало не покажется, а скажут переселение, перекорм, мало оборудования, азотный цикл обязательно приплетут и т.д.

Я бы Юле в обще посоветовал завести аквариум так литров на 30, посадить растения и завести там рыб. Но без оборудования, в обще и с подменой 10% раз в одну/две недели. Типа вначале раз в неделю, потом плавно раз в две. Вот это будет вход в аквариумистику, вернее тот шаг, который даст понимание, что такое система, и как она работает и что такое среда. Можно даже корма поболе подсыпать т.с. туда и рыбок поселить, но не две данюшки.
Вот тогда можно и внешники пользовать и т.д. но уже с чувством, с толком , с расстановкой и главное все фильтры и т.д. будут использоваться не для поддержания или борьбы, а для улучшения и доп. страховки и будет хорошо. Правда как правило, после таких экспериментов народ куксится и фильтры пропадают из аквариума, ну за исключением внутренника, а бывает и его удаляют в последствии. Но это уже как карта ляжет. Я считаю что внутренник не помешает в любом случаи.
А вот по поводу правы о подменах все, я бы не стал так котегорично говорить. Но и продолжать сию тему не буду. happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Пятница, 23.10.2009, 12:54 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (July79)
у меня вот мысль возникла,может если рыбы не будут чесаться пока воду не подменивать?

Думаю такое делать не стоит. Все должно быть плавно. Т.е. даже в подменах, если даже человек захотел по какой либо причине перейти на долив. Не знаю, может возжа под маньтию попала. То делать это надо плавно и постепенно. Система скачков не любит, она обязательно отреагирует и в сторону негатива. Т.е. подмены должны быть сейчас, но сокращены и главный фактро сейчас отстояная вода. А там в последствии, если подмены будут увеличены, то то же желательно плавно увеличивать их. Тогда проблем точно не возникает.
А так, система само свое возмет рано или поздно. Лучше рано конечно.
Главное инфузории сейчас бы туда. Это био палочка выручалочка, при таких делах.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
July79 Дата: Пятница, 23.10.2009, 13:03 | Сообщение # 27
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
про инфузорий щас буду читать,как их развести...
по поводу завести банку без фильтра, похожее есть у меня, это креветочник 20 литров, там воду только доливаю, правда стоит акваэль мини,но его не промываю и он уже тихо-тихо работает... подумываю его вообще убрать.


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
чейз Дата: Пятница, 23.10.2009, 13:28 | Сообщение # 28
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
July79,
Не криветочник это не то. Нужен аквариум с рыбой и таки с достаточным кол-вом рыбы и без фильтра. Ну там аэрация нужна, если скажем там 20-30 вишневых барбусов будут. И смотреть. Т.е. эксперимент. У меня сейчас в пяти литрах тройка Карасей сидит. Ни фильтра, ни аэрации, подмена раз в неделю, вернее подмена с доливом, потому что крышки нет, стоит на окне без подсветки, открытый и вода испаряется. Жырнюги такие стали и подросли в два раза. Грунта нет, если не считать в корытце где кустик Папоротника тыкнут и веточка Кабомбы кинута и все. Т.е. домиков для бактерий нет, движение воды оборудованием нет и рост травы аховый, собственно стоит и не выросла почто за это время. Вода кристальна чистая, а гадят не по маленькому. Все хочу выпустить в пруд, а потом думаю, дай оставлю до весны и посмотрю, что будет и как подрастут.
Это типа как я замученный азотным циклом, и постоянными банами, стал делать в нескольких банках долгое время, запуски различные и вот тогда уже окончательно плюнул на него. Ибо ни каких смертей, при запуске, даже в переполненной банке не было и болезней то же, как в прочем и фильтров. Воду тестил при этом.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
July79 Дата: Пятница, 23.10.2009, 13:35 | Сообщение # 29
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
ладно,буду наблюдать за своей горе-банкой... подмены не прекращаю,сушкой пока не кормлю.... о результатах доложу. мне даже интересно какая вода будет вечером...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
чейз Дата: Пятница, 23.10.2009, 14:08 | Сообщение # 30
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Acifer)
Самое интересное, что в этих спорах о фильтрах и подменах правы все

Не выдержал Пардон.
Ну давайте все же объясню, как я это понимаю.
С подменой большой может придти избыток СО2 Попробую изложить теорию т.к. опыта тут мало у меня.
Есть общее СО2, которое определяется тестом, которая превышает как правило равновесную СО2, превышение это есть не равновесная СО2. Которая и обеспечивает активный фотосинтез. А так как аквариумная вода не бывает в принципе равновесной по содержанию, то суточные колебания СО2 в хорошо налаженной системе на приводят к падению общего СО2 ниже равновесного и не превышает буфера. Но если увеличивается СО2 на более 0,5 равновесной, то может быть сдвиг общей жесткости на фоне понижения рН и dKН. В такой воде может быть нарушен газообмен в организме рыб, его выведение. Советуют поддерживать СО2 не равновесную 3 – 5 мг/л. Для рыб оптимальное содержание СО2 составляет 1–5мг/л. Концентрации более 15мг/л опасны для здоровья многих видов аквариумных рыб.
Если замерить СО2 в воде налитой из под крана, что и происходит, содержание его может доходить до 40мг/л, что превышает ее равновесное значение в два и более раза, такая вода непригодна для жизни большинства видов рыб, и это не считая хлора, хлорамина, железа и прочих благ цивилизации. Кондиционеры для воды не устраняют избытка СО2, поэтому даже при их использовании, подмены воды советуют производить осторожно ,лучше меньше, но чаще.
Почему? А вот здесь нужно посмотреть рабуту кровеносной системы рыб м все встанет на свои места. И вот что происходит. Если Со2 в излишке, то кислородом будет достаточно, о излишки СО2 крови приводит к уменьшению оксигемоглабина, еще в магистральных артериях. При «залповой разрядке» такого оксигемоглобина в капиллярах активно работающих тканей, высвобождаемого кислорода оказывается уже недостаточно и развивается тканевая гипоксия. При этом жаберные рецепторы сигнализируют в дыхательный центр о нормальном насыщении крови кислородом, а от работающих тканей поступает диаметрально противоположная информация.
Т.е. при недостаточном венозном возврате крови возможна остановка сердца. В основе этого явления лежит неуправляемое расширение капилляров, что приводит к падению кровяного давления и недостаточному венозному возврату

Приходит опять же избыток Кислорода, он конечно рыбу так прямо не замочит, но достаточно забить один сосуд и рыба до старости не доживет, это уже по сути хронь. Об этом я здесь написал, источники академические а не форумные. Ближе к концу.
http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-18

Опять же подмена большая из под крана в частности, повышает редокс потенциал со всеми вытекающими последствиями, от мути воды, до нашествия сине зеленых, из за активного окисления.

Подмена влияет на среду и не дает ей создастся. От куда они в обще пошли? От Аммано, где там советуется подменивать по 50% воды. Так там не рыбах или среде пекутся, а о растениях. Это полностью искусственная банка и ни какой среды там нет и быть не может.

Поэтому со всем уважением, но я считаю трактовку все правы, о подменах, это от лукавого.

Должен пояснить иначе не понятки опять будут.
Это я не подменах. Сам подмениваю, когда больше, когда меньше, все зависит от необходимости и все банки разные. Т.е. т.к. я сам подмениваю, значит я не о вреде подмен. Поджмена разумная только на пользу системе идет. Но ключевое слово, разумное. А не так как на форумах говорят, подмена зависит от Вашей лени, надо каждый день. Вот против такой интрепритации или отсебятины, я действительно против. Ни чего хорошего она в себе не несет и ни дает.
Надеюсь суть понятно изложил. Т.е. береженого и Бог бережет.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Прошу вашей помощь, друзья!!! (мутная вода)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: