[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » БИО БАЛАНС (Что это такое и с чем его едят?)
БИО БАЛАНС
чейз Дата: Четверг, 22.07.2010, 13:46 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Предлагаю поговорить О биологическом равновесии.

О том, что же такое равновесная среда в аквариуме.
Какое отношение, биологическое равновесие в аквариуме, к природному равновесию.
Как достигается это пресловутое Биологическое равновесие.
Сколько времени уходит на это.
Какое влияние оказывает на среду, рыбы и их кол-во, растения и их кол-во, виды растений.
Какая разница в создании равновесия между грунта из озерных окатышей (камушки), землей и питательными грунтами от фирм производителей. И какие особенности при использовании сих грунтов при установлении равновесной среды.

Сразу хочется заметить, что я специально не использую слово "запуск" ибо не в космос запускаем. Так же я не использую слово "банка" Почему?
Как то хочется не заниматься уничижительством, нашего любимого занятия.
Впрочем, я не настаиваю и кто как хочет, тот так пусть и говорит. просто выразил свою точку зрения, в качестве пожелания. smile

Тема интересная и все наблюдения, опыт и прочее приветствуются. Так же приветствуестся опыт, как с оборудованием, с минимальным кол-вом оборудования и опыт высокотехнологичных аквариумов, основаный на использовании, фирменных грунтов, установки СО2 и прочее.

Прошу всех высказываться, не взирая на временной опыт. Любая информация, всегда может быть полезна.

Так же прошу, быть друг к другу внимательными и вежливыми. Хочется обойтись только конструктивом, без провокаций и прочих глупостей.
Хочется заранее выразить благодарность тем, кто будет участвовать в обсуждении.

И еще хочется заметить, любые явные провакации и не корректности в теме, если таковые последуют, будут удаляться.
Флуд не карается. happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Четверг, 22.07.2010, 19:14 | Сообщение # 2
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Чейз а можно маленькое уточнение для таких новичков как я - обсуждение про равновесие между чем и чем? Про все факторы среды? химические процессы и "круговорот жизни в аквариуме"? сочетание растений между собой и водой, их избыток и недостаток? подбор и сочетнаие рыб и прочих живых существ между собой и с растениями? и прочее прочее? То есть факторы как правильно утсановить дома независимый кусочек подводного мира? Или сугубо ПРО ВОДУ?
еще раз прошу прощения за непонятливость в связи с неопытностью...


Сообщение отредактировал Mishautina - Четверг, 22.07.2010, 19:15
 
неумёха Дата: Четверг, 22.07.2010, 21:26 | Сообщение # 3
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
чейз, на Аге подобную тему замусорили и Вы решили, что здесь более адекватный народ wink
Ну что ж, выскажу свое мнение.
Мне, как бывшему физику, режет слух, глаз и всё остальное - "биологическое равновесие". Равновесие подразумевает под собой две величины, которые либо уравновешивают друг друга и тогда система находится в покое, либо не уравновешивают и тогда система приходит в движение. На эти две величины могут оказывать влияние другие факторы (в физике - всевозможные силы - тяготения, трения и т.д.).
Если применительно к аквариуму понимать под "биологическим равновесием", что система находится в покое без влияния извне (то есть в ней с течением времени ничего не меняется)... я так понимаю, такое недостижимо никогда. В природе ведь не существует замкнутых систем. Тот же пруд или озеро, там постоянно происходит обмен энергией и веществом с окружающей средой - солнце, дождь, ветер, родники и прочее.
С другой стороны, про любой аквариум, можно сказать, что "в нем ЕСТЬ биологическое равновесие". Вопрос только в том, сколько посторонних факторов (СО2, удобрения, подмены и прочее) поддерживают это самое равновесие. wacko


Сообщение отредактировал неумёха - Четверг, 22.07.2010, 21:47
 
неумёха Дата: Четверг, 22.07.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Здесь скорее надо говорить не о равновесии, а именно, о БАЛАНСЕ.
Балансе между веществами появляющимися в аквариуме и потребителями этих веществ, Самое банальное, что приходит на ум - органика. Сколько в аквариуме появляется органики, столько должно быть и потребителей этой органики (бактерии там, растения... кто еще, не знаю). Переработали органику, появилось что-то еще (нитрат, например), должен присутствовать кто-то (или что-то), кто будет потреблять дальнейший продукт и т.д. и т.п. И эта цепочка должна в конце концов замкнуться в каком-то месте. Вот тогда можно говорить о том, что в аквариуме БАЛАНС. Хотя, ИМХО, это тоже недостижимо. Обязательно в результате всех переработок останется какая-нить кака, которую никто не захочет перерабатывать ;)....
Хотя в природе таких "как" нет. По крайней мере не было, до технического прогресса. Сейчас уже есть и виноват в этом "царёк природы" cool


Сообщение отредактировал неумёха - Четверг, 22.07.2010, 21:48
 
BelVA Дата: Четверг, 22.07.2010, 22:09 | Сообщение # 5
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Челябинск
Может быть тоже не то, что ждёт Чейз, и тоже знаком с обсуждением этого вопроса на AQA в нескольких темах, но вот тока мысля в голову заскочила! Пока не ускакала, попробую выплеснуть.
Во всех спорах обсуждается не биоравновесие, а равновесие системы аквариум - аквариумист! Причем данное равновесие зависит не столько от аквариума и воды в нём, сколько от целей, которые поставил перед собой аквариумист. То есть, для одной "пары" равновесие, это раз в день покормить, раз в неделю подменить воду и промыть фильтр, раз в месяц прополоть травку. Ежедневные заботы по внесению УДО, тестированию параметров воды и регулирование их с помощью СО2, постоянная стрижка, укладка и мелирование волос, тьфу-ты, газона -тоже равновесие! А вот когда начинаются шараханья с условиями содержания аквариума, появляются именно "вспышки" водорослей, или гибель рыб, вот это и есть дисбаланс.
Так что на мой взгляд, уважаемый Чейз замахнулся уж больно широко. Сам же не однократно подчёркивал, что каждый аквариум индивидуален.


Вот такой я белый и пушистый (но уже тока в отдельных местах :) )!
 
taya Дата: Пятница, 23.07.2010, 00:45 | Сообщение # 6
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Напишу исключительно о своих ощущениях( по -другому это трудно назвать).
Нашему аквариуму скоро будет год. Примерно столько времени понадобилось, чтобы привести себя в равновесие и понять, что такое аквариум в принципе.
На пути к этому балансу мы сделали абсолютно все ошибки, которые присущи "начинающим". Скажу о самой главной ошибке- это нежелание оставить аквариум и рыб в покое. Есть хорошее выражение:"Не мельтешите, не мешайте промыслу Господнему". Аквариум учит терпению и пониманию, что на все нужно время.
Прошел почти год всяческого "мельтешения", проб и ошибок. Есть небольшое кладбище рыбсов cry
Аквариум штука очень индивидуальная, но есть основные принципы, описанные на многих сайтах, во множестве книг, которые помогают новичкам не наделать ошибок.
Путь у каждого свой. И когда,наконец то, видишь, что рыбы здоровы, хорошо едят, не нервничают, ампулярии не мрут, не закрываются, а ползают, активно шевеля усами, а, присмотревшись, в толще воды наблюдаешь некоторых "простейших", которых вроде бы и не заводил, но, которые тоже являются частью этого маленького мира, растения дают молодые побеги, то понимаешь, что вот это то и есть тот пресловутый БАЛАНС, к которому ты так стремился и так незаметно и вдруг пришел.


Сообщение отредактировал taya - Пятница, 23.07.2010, 00:55
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.07.2010, 09:34 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А может быть если справедливо это высказывание

Quote (неумёха)
Равновесие подразумевает под собой две величины, которые либо уравновешивают друг друга и тогда система находится в покое, либо не уравновешивают и тогда система приходит в движение.

И это высказывание

Quote (BelVA)
равновесие системы аквариум - аквариумист!

То условно говоря РАВНОВЕСИЕМ,можно назвать невмешательство аквариумиста в систему.То есть отладка изначально этой системы до такой степени,чтобы свести к нулю вмешательство.Хотя наверное это не возможно.Ведь рыб кормить надо,воду менять надо.Хотя можно поставить автокормушку и запустить протоку.Простите за слово запустить.Я имел ввиду не в космос. happy


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
неумёха Дата: Пятница, 23.07.2010, 11:36 | Сообщение # 8
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
ribiy-bog, Автокормушка, протока, система СО2, фильтр, компрессор... список можно продолжать долго (я думаю). В природе ведь не существует такого "списка", зато существует свой - дождь, родник, солнце, ветер...
Так что будем понимать под "природным" равновесием в аквариуме и в природе?
Все-таки, я думаю, здесь надо рассматривать именно то, что надо сделать, чтобы свести к минимуму вмешательство извне. Сколько рыб, сколько травы, сколько воды и т.д? Можно ли это сделать при минимальном техническом оснащении?
Сейчас у меня есть ванна в которой растут мальки гуппи (те, которые не поместились в рот к барбусам). Там только вода, роголистник, ряска и компрессор. 40 литров воды и 20 подростков рыб. Можно сказать, что в этой системе есть определенный баланс, но он очень неустойчивый, поскольку поддерживается ежедневной подменой.
Есть аквариум на 80 литров. В нем немного растений, грунт (земля и сверху камень 10-20мм), фильтр. Компрессор отключен ввиду его полной ненужности. На данный момент это самый "устойчивый" баланс в моей квартире. В связи с затемнением соседа (160 литров - вода цветет), затемнила и его. 3-е суток без света, без еды (фильтр работал) и без предварительной подмены (что-то как-то не подумала, что в затемненном аквариуме возникнут технические трудности с подменой wink ), то есть вода не менялась 10 дней. Сегодня открыв его увидела, что всё пучком (ттт)! Что это? баланс? или просто повезло (пронесло)?
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.07.2010, 19:49 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (неумёха)
Автокормушка, протока, система СО2, фильтр, компрессор... список можно продолжать долго (я думаю). В природе ведь не существует такого "списка", зато существует свой - дождь, родник, солнце, ветер...

Я думаю можно создать такую систему,которая будет с минимумом оборудования или без такового....Есть только одна нерешенная проблема-подмена воды.То есть аквариум будет стремиться стать болотом.Болото-сушей.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
неумёха Дата: Пятница, 23.07.2010, 21:35 | Сообщение # 10
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
ribiy-bog, ну тогда хозяин должен исполнять роль "дождя"... Не подменивать, а подливать воду...
Вопрос - система всё равно станет "болотом" или какое-то время побудет "прудом"?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » БИО БАЛАНС (Что это такое и с чем его едят?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: