[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Вопрос-ответ ((связанный так или иначе с водой))
Вопрос-ответ
taya Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:10 | Сообщение # 11
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Будте добры, подскажите, пожалуйста, имеют ли мои действия смысл. Вода подменивается 1 раз в неделю процентов на 20. Отстаиваю обязательно как минимум дней 5. Если в новую воду добавлять слитую из аквы в течении этих пяти дней происходит что-либо полезное. Насколько я понимаю, там же бактерии? Или все это ни к чему
 
Григорий Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:43 | Сообщение # 12
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 154
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Ейск
Quote (taya)
Если в новую воду добавлять слитую из аквы в течении этих пяти дней происходит что-либо полезное. Насколько я понимаю, там же бактерии? Или все это ни к чему

Тогда зачем подменивать? Или Вы хототе сделать, что -то типо протоки, но тогда это надо делать каждый день. И Питерскую воду можно не отстаивать.


С уважением Григорий
 
Андрей Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:43 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Думаю,что 5 дней очень много.Я в новую воду добавляю воду из аквариума,или наоборот если туда отсаживаю рыб для лечения,а так,думаю,что все это ни к чему.
 
чейз Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:56 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ничего.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
taya Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:57 | Сообщение # 15
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Спасибо за ответы на глупые вопросы. Очень лестный отзыв о питерской воде. Живу сейчас в новом доме. Стоят фильтры. Вы бы видели, что в них копиться через какое то время. И даже с ними при кипячении есть осадок и цвет желтоватый. Мне кажется, лучше подстраховаться. Везде пишется, что вода из под крана мертвая, неужели чуть-чуть воды с бактериями ее не оживляет. Еще раз извините, мне откровенно лень вникать в био-химические процессы, когда есть замечательные люди, способные оБъяснить все в режиме "нужно" - "не нужно"
 
Григорий Дата: Понедельник, 26.10.2009, 22:10 | Сообщение # 16
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 154
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Ейск
В любом городе, в любом доме в фильтрах можно такое найти.......................... Отстаивание обычно делается для устранения хлора. А как нам известно сейчас хлор в очистке воды не применяетя в том виде как раньше в старые времена и не столь опасен. Это восновном относится к крупным и просто хорошим городам, в смысле используют современные технологии

С уважением Григорий
 
Мила Дата: Понедельник, 26.10.2009, 22:26 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
А у меня вода отстаивается от одной подмены до другой, 2 ведра по 15 л. А подмены провожу где-то 1 раз в 2 недели, а иногда и реже. Сначала, начитавшись всякой информции на разных аквариумных сайтах, стала рьяно проводить подмены воды раз в 10 дней, но потом поняла, что это как-то не очень хорошо отражается на моих рыбах. И вернулась к своему графику... dry

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
taya Дата: Понедельник, 26.10.2009, 22:33 | Сообщение # 18
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
По телевизору несколько сюжетов видела о водозаборных(кажется так они называются) станциях, где чистоту воды отслеживают посостоянию раков, которых там содержат для этих целей. Хочется надеяться, что вода в СПб нормальная. Я долгое время работала на Невском. Вы бы видели,что несет по весне река Мойка. Страшное зрелище. У нас снег(со вссеми химикатами и мусором) сбрасывают в реки. Это ужасно, что делает человек с окружающей средой и, в конечном итоге, сам с собой
 
taya Дата: Понедельник, 26.10.2009, 22:35 | Сообщение # 19
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Спасибо, МИЛА. Я уже поняла, что чем реже вмешиваешься в жизнь аквы, тем лучше. Но у меня пока еще нитраты высоковаты. Боюсь редких подмен
 
чейз Дата: Понедельник, 26.10.2009, 22:40 | Сообщение # 20
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Можно почитать Современный аквариум и химия / И. Г. Хомченко, А. В. Трифонов, Б. Н. Разуваев, 190,[2] Там авторы рекомендуют отстаивать 5-6 дней. Как пишет Грановкий, при отстаивании воды она освобождается не только о хлора, но и ряда других примесей, что не маловажно, а если отстаивать и сильно аэрировать, то освобождатеся и от аммиака и других газов, как тобишь, сероводород, метан и т.д. А если брать за основу, что Питерская вода превосходит все ПДК по железу.....

Я отстаиваю 30 литров воды, стоят от подмены до подмены. Хватает что бы подменить в общей сложности более чуть, чем 300 литров.

При чем В Санкт-Петербурге, аммиак, регулярно достигает единицы.

Откуда берется аммиак в водоемах и водопроводной воде? В отличие от хлора, аммонийные соединения попадают в водопроводную воду сами собой, без непосредственного участия человека, а вернее сказать при косвенном его участии. Растворенный аммиак (аммоний-ион) поступает в водные объекты с поверхностным и подземным стоком, атмосферными осадками, а также со сточными водами промышленных предприятий. В водоемах аммиак также образуется при разложении азотсодержащих органических веществ (в частности аммонийные соединения в больших количествах входят в состав удобрений). Основными источниками загрязнения являются животноводческие фермы, хозяйственно-бытовые сточные воды, поверхностный сток с сельхозугодий, а также сточные воды предприятий пищевой и химической промышленности. Здесь же следует отметить, наличие сезонных колебаний концентрации аммиака в водоемах: в период весеннего паводка и осенних дождей она существенно возрастает.
В. Ковалев в статье "Кислотный дождь" говорит еще об одной причине. Из-за сильного загрязнения промышленными выбросами в выпадающих на землю осадках содержится диоксид серы и серная кислота. В процессе таяния снега происходит преимущественная потеря растворенных ионов, поскольку они стремятся накапливаться снаружи зерен льда, из которых состоят сугробы. Это означает, что на ранних стадиях таяния выносится именно растворенная серная кислота. Возможно двадцатикратное повышение ее концентрации в талой воде. В это время,- указывает В. Ковалев,- вода в водопроводе может стать гораздо кислее обычного, а также содержать повышенное количество аммония и сернокислого алюминия. С помощью сернокислого алюминия воду на водопроводных станциях "коагулируют" - алюминий дает коллоидный осадок, он отфильтровывается сам и заодно извлекает из воды множество других загрязнителей. Кислая вода очень плохо коагулируется. Поэтому ее специально подщелачивают. Как правило, это делают с помощью гидроксида аммония (NH4OH) или аммиака. Таким образом он оказывается затем в водопроводной воде обычно в виде ионов аммония или хлораминов.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Вопрос-ответ ((связанный так или иначе с водой))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: