[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начинающему аквариумисту (Как всегда делимся опытом)
Помощь начинающему аквариумисту
ribiy-bog Дата: Пятница, 07.11.2008, 18:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Готов ответить на Ваши вопросы

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ImP Дата: Суббота, 12.12.2009, 15:19 | Сообщение # 101
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Есть обычные комнатные растения, обожающие огромное количество влаги, и, как пишут в некоторых справочниках, могут расти в воде. А можно такие пихать в аквариум? У меня были как-то такие, воду они ооочень любят. Я говорю не о конкретных видах, а в общем такое возможно?
P.S. Вопрос задала совершенно спонтанно, просто вдруг припомнила, т.ч. названия растений сказать не могу.
 
чейз Дата: Суббота, 12.12.2009, 17:10 | Сообщение # 102
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Цтаты Цирлинг---

Сразу надо сказать, что такие растения, даже прекрасно приспосабливающиеся к водным условиям, полностью содержать под водой длительное время не удается. Очень многие из них можно содержать в полупогруженном состоянии на боковых полочках аквариума или в палюдариуме, т. е. емкости, заполненной водой на 1/5—1/4 объема.
Для украшения аквариума можно использовать некоторые виды ампельных (стелющихся) растений. Помещенные над водой плети традесканции, разрастаясь, погружаются в воду аквариума. Такие плети, постепенно опускающиеся в воду, хорошо переносят затопление. Но опущенные под воду вместе с грунтом, они перестают расти и вскоре загнивают.
Попытки содержать в аквариуме различные виды каладиумов, калатей, марант, хуттуний обречены на неудачу. Все эти растения могут расти в затопленном грунте, но погружения листьев под воду не переносят. Все они хорошо растут во влажной оранжерее.
Любители-аквариумисты пытаются содержать в аквариумах редкие растения — выходцы из тропиков. В аквариум иногда помещают такие влаголюбивые растения, как аглаонема, алоказия. Однако некоторые из них не переносят не только погружения под воду, но и просто заболачивания грунта. Совместить их с аквариумными растениями можно только в специальной оранжерее.
Растения могут приспосабливаться к непривычным для них условиям. Известны случаи, когда в полупогруженном состоянии содержали такое широко распространенное комнатное растение, как сансевьера (народное название «щучий хвост»). Оказалось, что растение одинаково хорошо переносит и засуху, и затопление грунта. Постепенно повышая уровень воды в емкости, куда помещена сансевьера, за 3—4 месяца можно приучить растение существовать в полупогруженном состоянии. При этом характер его роста изменяется, плотная округлая розетка укороченных листьев выглядит значительно интереснее, чем обычная наземная форма. Но полное погружение растения под воду приводит к остановке его роста, а через 1 — 2 недели оно погибает.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Суббота, 12.12.2009, 19:21 | Сообщение # 103
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо что просветил. Ясно, оно того не стоит...
 
ImP Дата: Понедельник, 14.12.2009, 15:21 | Сообщение # 104
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Итак, мы люди неопытные, незнающие, хотелось бы задать простой и глупый до ужаса вопрос. Если лимонник начал расти не в ту, что надо, сторону, то бишь вверх (над водой), можно ли сорвать его голову? Пойдёт ли новая голова из отрубленного места, и укорениться ли старая?

(знаю, что проще проверить самой, но после многочисленных ошибок у меня уже вошло в привычку спрашивать даже самые ничтожные вещи, прежде чем что-либо сделать)

 
чейз Дата: Понедельник, 14.12.2009, 15:44 | Сообщение # 105
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Если от куста отрезать постоянно голову, то Лимоннику можно придать любую форму, хоть шарик, хоть ушки зайчика.
Вот здесь от одного ствола штук шесть макушек.

Добавлю. Я не люблю когда он растет вверх. В основном всегда отрезаю макуцшки на расстоянии 15-20 см. оттгрунта. Он становится пышный.

Вот в таком виде он у меня еще был. По разному бывало.

А бывало и такое лесное хозяйство, буреломное с Лимонником бывало.

У меня вечно редизайн, типа лесной глуши. happy

Свет везде 0,3 ватт на литр Кул Вайт

Прикрепления: 0133050.jpg (99.3 Kb) · 9606371.jpg (81.9 Kb) · 0145307.jpg (136.8 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Понедельник, 14.12.2009, 18:39 | Сообщение # 106
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Мерси) Вся информация какая была нужна и даже больше. Теперь-то я намудрю...*__*
 
ImP Дата: Среда, 23.12.2009, 12:24 | Сообщение # 107
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Кхе…Вот некая проблемка с неоном. Он, бедолага, всплывает, точнее его выталкивает. От чего? Как ему помочь? Выглядит здоровым, только вот вынужден постоянно напрягаться и плыть вниз. Вообще, не хочется признаваться, но придётся…Видимо с ним это из-за меня. Дело в том, что при пересадке из другого аквариума из всей стаи я долгое время не могла выловить именно этого паразита. Ну и он мя «чуть» взбесил, в результате я его случайно пришибла сачком…
 
чейз Дата: Среда, 23.12.2009, 13:34 | Сообщение # 108
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Это либо от ЖКТ такое бывает, особливо у барбусов когда наедятся сушняка и они теряют плавучесть. Либо счто то с плавательным пузырем. Но как правило, если проблема с ним, то рыба должа тонуть, так как при повреждении его, он заполняется эксудатом и перестает играть роли воздушной камеры наполняющейся и скидывающей газ, за счет разных глубин.

Попробуйте отсадите и не кормите неделю. Я знаю точно что при опредеоленных моментах, плавучесть востанавливается быстро, если посолить. Смотрим разность осмотического давления внутренней и внешней среды. Но неонов я не солил, поэтому не знаю. А так, чайная ложка на три литра воды, еще ни кому вреда не сделала, даже Лаберинтовым.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Суббота, 26.12.2009, 16:44 | Сообщение # 109
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Волт кстати нашел у себя фотку Лимонника. Все этол от одного ствола.

Прикрепления: 3441648.jpg (158.1 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:45 | Сообщение # 110
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Нужны списки аквариумных растений, которые любят "вылезать" из из воды. Я припоминаю только лимонник. Какие ещё есть?

Сообщение отредактировал ImP - Воскресенье, 20.06.2010, 14:18
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Помощь начинающему аквариумисту (Как всегда делимся опытом)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: