[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Обустройство 100 (85) литровки (что чтоит поправить и изменить?)
Обустройство 100 (85) литровки
Mishautina Дата: Четверг, 11.03.2010, 12:39 | Сообщение # 1
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Вот я и созрела морально выставить то, что у меня сложилось за последние месяцы. И выслушать ваши замечания (глаз у самой уже сильно замылился .. ну и руки чешутся еще что то поделать)
аква панорамная. объем около 100 по документам.. воды наверное 85. запуск ноябрь 2009 с водой из старых аквариума. Свет пока не менялся.
Грунт - три фракции. мелкая речная галька 2-5 мм, покрупнее 5-8 у задней стены и в дальнем правом углу. передний план и полоса в правом углу - черно-зеленый грунт.
трава высаживалась в 2 этапа
первый во время запуска - самые простые и неприхотливые, месяц назад досажены покапризнее. Всего сейчас 14 видов.

первая коряга - глиняная в грунте с яванским мхом и моносериумом (он еще совсем маленький)
вторая коряжка-мопани висит на стекле на присосках с отступом от стекла (там рыбки в прятки играют

Левый передний угол аквы засажен элеохариусом-аккикулярисом, НО его вечно выдергивали улитки в процесспоиска корма, поэтому был коротко подстрижен (чтобы образовал хорошую корневую систему). Надеюсь он отрастет и скроет обрубок коряги.
Хочется верить, что Крипты скроют трубку фильтра.. хотя боюсь, что лопухнулась с покупкой вида для этого (беккета-петчи).

Жители: барбуся, неоны, расборы, коридоросы, ампулы

Жду разгрома, советов, рекомендаций... Спасиб.


Прикрепления: 0468999.jpg (254.8 Kb) · 9049632.jpg (264.6 Kb)
 
чейз Дата: Четверг, 11.03.2010, 14:24 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Так а чего громить то? Хороший травник, растения сочные. Надо подождать когда Элеохарис разрастется и Крипты. Тогда виден будет вид полностью.
А так, если взять нижнее фото, то не знаю как на яву, но по фото коряги создают вид прямой линии, с наклоном с лева на право. Ее можно сломать, но можно и так оставить. Если с лева, за корягой будет густо расти растения, в районе фильтра, то этот эффект сгладится сам, особенно если там будут Крипты.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Четверг, 11.03.2010, 15:28 | Сообщение # 3
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
ну это не травник... там же рыбы, количество которых все таки нарастает.. да и сложных растений нет.. и искусственно он не разгоняется...
я вот так вот корягу сфоткала и разрисовала - вроде прямых линий не должно быть... под "веткой" еще ниша-гротик для сомиков.
Меня вот смущает срез глиняной коряги на переднем плане.. если элеохарис не прикроет его - даже не знаю что делать. Скорее бы она уж совсем мхом заросла..
белая линия - визуальная линия от коряг
красные - структорные линии самих коряг...
(как бы это все научиться фоткать - чтобы глубину в воде показать)

Прикрепления: 4995827.jpg (196.0 Kb)
 
чейз Дата: Четверг, 11.03.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Травник, это аквариум с травой. Не важно, разогнанный он или нет, есть там рыба или нет. От сложности травы, травник не зависит, тем более сложность понятие относительное.

Это травник?

Читаем про него здесь http://www.aqa.ru/forum/vt22479 Как Видите ни СО2, ни фильтров ни фига нет.
Работа Томы Юзер367.

Или к примеру вот http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30393
цитата-В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.

Я имел ввиду прямую линию как паллель.

То что она смещена, это понятно и то что там присутствует глубина то же. Которая создается еще правильным расположением левой коряги и разбиву коряги с права и зарослями в правом передним углу. Как только за левой корягой поднимется расттительность, это придаст еще большую глубину. Т.е. растения рассажены грамотно композиционно, вид на яву должен впечатлять. На фото этого всего не увидеть как не фоть. С разных ракурсов аквариум должен смотреться по разному. В этом и весь цимес, в отличии от аммановских горушек, такие работы живут своей жизнью. Они не бывают однообразны, но как сие заснять я не знаю. Я это вижу, потому что Ваша работа, очень напоминает мои, принцип рассадки такой же.

Прикрепления: 8736725.jpg (45.1 Kb) · 8392745.jpg (43.6 Kb) · 2986068.jpg (145.7 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Четверг, 11.03.2010, 17:13 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Mishautina)
Хочется верить, что Крипты скроют трубку фильтра.. хотя боюсь, что лопухнулась с покупкой вида для этого (беккета-петчи).

Врядли эта крипта скроет трубку,ее куда то на центр надо ,высота ее до 15 см.
 
Mishautina Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:07 | Сообщение # 6
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Наверное понятие травник довольно неопределенное. Для меня травник это – активная доминанта растительности в аквариуме. Когда смотришь и рыб не видишь не оттого, что их нет, а когда просто не рыби Главные… Мне наверное ближе понятие используемое в выложенной вами ссылке – декоративный аквариум. Это маленький мирок созданный под требования к содержанию рыб и по возможности требующий минимального вмешательства.

А вот сколько времени и опыта надо чтобы создать без всех дополнительных устройств подобный травник как у Юзер367.. ту просто «ноу комментс»… Высший пилотаж!!!!

Мне нравятся некоторые амановские творения, но у них есть одно НО в восприятие - через какое то время они становятся скучны. Они не живут своей жизнью. Все что начинает отрастать и двигаться – ломает их восприятие и сразу должно убираться. Там нет места хаосу… А статика для меня скучна… но это сугубо личное восприятие.

Визуальная параллель в акве действительно есть.. подумаю как сломать можно… Спасибо.

 
Mishautina Дата: Пятница, 12.03.2010, 12:09 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Андрей вы правы.. просто я ее перепутала ее при покупке с криптой беккета – а она как раз выше. Сейчас пойдет активнее в рост – станет ясно… пока только пара новых листов. А то может вообще не она окажется – у моей еще листья не «гофряться». Тогда надо будет ее заменить на какой то другой вид, но с тоже красненькими листиками… а эту мелочь в другую акву тогда. Или вообще не крипту… но тогда что?
 
Андрей Дата: Пятница, 12.03.2010, 13:34 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Mishautina, Есть криптокорины вендта браун,тропика,но думаю они то же не дотянут до верха,а трубку можно закрыть тем же самым пучком валиснерии,можно вот такой людвигией,у меня она растет неплохо:
Прикрепления: 4964725.jpg (231.5 Kb)
 
чейз Дата: Пятница, 12.03.2010, 16:00 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
рис 51 Эта вырастает до верха. Когда образует заросли, ни чего более красивого не видел.
http://aquariumlib.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st019.shtml

А так, мне то же нравятся меняющейся вид. Типа вот таких моментов. Не получается снять, что бы все видно было, но как то так. Смысл в игре света тени. От таких моментов торчу и от аквариума не оторваться.

Прикрепления: 9371375.jpg (139.3 Kb) · 9213619.jpg (132.3 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:07 | Сообщение # 10
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
валиснерии у меня уже 2 вида, при чем обычна что то отказывается расти.... А что это за вид людвигии? какого у нее диаметра листочки? а сколько ей света надо? ( у меня света сейчас всего 0,5)
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Обустройство 100 (85) литровки (что чтоит поправить и изменить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: