[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » посоветуйте, пожалуйста аквариум (меняем аквариум)
посоветуйте, пожалуйста аквариум
Mishautina Дата: Понедельник, 26.07.2010, 19:23 | Сообщение # 21
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
вот чему меня тут учили - самое главное, чтобы резких изменений не было. мне кажется можно положить литровку... и аккуртано опустить до 27.... а потом маленькими ( по 0.33) просто поддерживать.
 
Yamadory Дата: Понедельник, 26.07.2010, 20:36 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
timon,
Недавно запускала 133 литра, самодельный. Из оборудования только помпа с аэрацией, самодельный фитофильтр (ещё одна маломощная помпа), грелка и свет. Всё делала примерно так: насыпала грунт (не то мелкий галечник. не то крупный песок, на реке насеяла), разложила камни и укрытия, залила воду. На грунт положила марлевые узелки с илом из старого аквариума. такой же узелок - в фитофильтр. Включила помпу и фильтр. Через неделю высадила растения, включила свет, затем, дня три спустя, запустила улитов. через две недели после заливки запустила пятерых гуппей. Ради эксперимента. Ещё через неделю переселила рыб, убрав марлевые узелки со старым илом. Вода не мутнела, никаких эксцессов и рыбьих обмороков не было.

Не забудьте, вода в новом аквариуме всё равно будет отличаться от той, что в старом, поэтому адаптируйте к ней рыб в какой-либо посудинке, постепенно, дробно добавляйте воду из нового аквариума в посудинку с рыбами, и только после этого выпускайте рыб в новую акву.

Не знаю, у кого как, но у меня рыбы ручные, и не из пугливых, они не стрессовали, сразу принялись любопытничать, совать свои курносые носики во все углы. Переселение я подгадала ко времени вечернего кормления, и последовавшее за новосельем угощение мотылём окончательно "освоило" рыб на новом месте. Сорри за оффтоп.

ЗЫ У меня все аквариумы (кроме "шарика") самодельные. У нас выбор невелик, из "комплексных" - только до 40 литров. Если нужно больше, приходится заказывать умельцам или делать самому.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Понедельник, 26.07.2010, 20:39
 
timon Дата: Среда, 28.07.2010, 15:12 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
У меня золотые тоже почти ручные, а вот гупяхи трусят пока. Когда аквариум мою, золотые вокруг рук крутятся, все пытаются чем нибудь поживиться. Как то кормила их салатом - брали пямо из рук. Вообщето я хотела скалярий купить, но сын упрасил золотых. Ну да и ладно. Мы все равно всех любим.
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 16:27 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
timon,
знаете, по-моему, не суть важно, какие у вас рыбы по мнению других - престижные, не престижные, редкие, не редкие, дорогие или дешёвые и проч. Главное, чтобы вы их сами любили. А, раз любите - это ваши рыбки.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Среда, 28.07.2010, 16:28
 
timon Дата: Вторник, 03.08.2010, 12:06 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
У меня опять вопрос. Решили брать 140 литров и селить туда только золотых, а гупях оставить в старом. Как поступить с переселением? Много воды из старого я взять не смогу (там всего 60 л.).
 
чейз Дата: Вторник, 03.08.2010, 13:53 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Делайте все постепенно. Налейте воды в аквариум, половину.. положите грунт. Через сутки посадите растения, тоько жестколистные, Эхи, анубы и бросте роголистника (его потом могут съесть) подожжиде пару недель и вао время этого подливайте воду из старого аквариума. потом пересажтивайте рыбок, только смотрите, что бы температура была одинаковая. Пересадки это уже стресс, поэтому лучше если все будет плавно. можете немного отвара коры дуба налить. Как антисептик и антистресс, для прилику т.с.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
timon Дата: Вторник, 03.08.2010, 14:03 | Сообщение # 27
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А отвар коры дуба как приготовить и в каких пропорциях лить?
 
неумёха Дата: Вторник, 03.08.2010, 15:09 | Сообщение # 28
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
timon, как готовить отвар написано на аптечной упаковке (кору дуба можно взять в аптеке). А добавлять столько, чтоб водичка стала слегка желтоватая.
 
timon Дата: Пятница, 06.08.2010, 15:20 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ура, привезли 140 л. Завтра поеду всякую всячину покупать. Кто подскажет - можно ли на "Птичке" траву покупать. Никакую заразу не привезу? Что-то я побаиваюсь на "Птичке" покупать что-либо.
 
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 15:45 | Сообщение # 30
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Можно, зараза пристает. только к слабым.

Можете почитать у меня в подписи статью о "запуске", может что и пригодится.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » посоветуйте, пожалуйста аквариум (меняем аквариум)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: