[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Мой Juwel 125 (Проблемы с растениями)
Мой Juwel 125
koluchka Дата: Среда, 15.12.2010, 19:25 | Сообщение # 1
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
У меня куча вопросов накопилась. Помогите, плиз, советами!!!
Аквариум Juwel 125, запущен где-то в 20-х числах ноября (18-20 ноября).
Население: 3 черных неончика, 7 красных неонов, 1 балу, 5 акантиков, 5 амано, 5 вишен.
Свет: 2 штатных лампы Т5 по 28в juwel nature и day, одна 39в day.
О параметрах воды (недели полторы назад): gh 12, kh 7, ph около 8 (эти параметры очень высокие?)

Все началось еще до того, как поставили 39в.
В аквариум поселили много растений (всех названий не знаю), позже добавили туда мох яванский (на корягу зацепили), через какое-то время стала появляться нитчатка (длинные нитки зеленые от мха), потом бОльшая часть мха стала "пушистой". Стали заростать стекла налетом коричневатым, от которого растут ниточки зеленые мм 7. Сейчас заметила, что эти гадости есть и на многих листочках. И еще некоторые листочки по краям стали коричневыми. Корягу со мхом сегодня вытащила.
Еще одна проблема: у одного растения (точное название не знаю) верхние листочки как бы потеряли цвет, побелели. Думали, что света мало, но после добавления лампы ситуация не изменилась. При чем это же растение, но немного в другой части аквариума выглядит по -другому - имеет цвет красноватый. Ах, да, еще такая проблема и у папортника...

После того, как поставили еще одну лампу, температура стала подниматься до 28-29 градусов. Это критично? Стоит ли ее пытаться снизить?

У меня все не так, как должно бы было быть?

Прикрепления: 2563733.jpg (104.1 Kb) · 5726699.jpg (88.4 Kb)
 
koluchka Дата: Среда, 15.12.2010, 19:48 | Сообщение # 2
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вот, что было в конце ноября:
и что сейчас:
Прикрепления: 5499202.jpg (99.4 Kb) · 3930515.jpg (123.6 Kb)
 
чейз Дата: Среда, 15.12.2010, 20:06 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Опишите аквариум, как что и почем, подмены, грунт, оборудование и прочее........

А что там за пузырек стоит?


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
zima Дата: Среда, 15.12.2010, 20:08 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
если это шероховатый налёт(известь),то нехватает СО2.
Quote (koluchka)
верхние листочки как бы потеряли цвет, побелели.

это также возможно от нехватки серы(ИМХО)
Quote (koluchka)
При чем это же растение, но немного в другой части аквариума выглядит по -другому - имеет цвет красноватый.

Думаю,что добавление сернокислого калия в соответствуещей пропорции и
сокращение времени освещения аквариума должны помочь
 
koluchka Дата: Среда, 15.12.2010, 20:51 | Сообщение # 5
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
чейз, пузырек - это попробовали СО2 сделать.
Подмен еще не было (только в самом самом начале, когда была проблема с Sera nitriveс http://ribiy-bog.com/forum/28-569-1 )
Грунт - кварц 2-5 мм
Штатный фильтр 600л/ч
Свет: 28в JUWEL High-Lite Day, 28в JUWEL High-Lite Nature, 39в JUWEL High-Lite Day. Продолжительность 10-11 часов.
Рыбок чаще кормлю сухим кормом, редко мороженая дафния.
Температура 26-27 ночью, днем поднимается до 28-29 градусов.
Раз в неделю меняем в фильтре верхний наполнитель (который белого цвета - на синтепон похож). Хочу отметить, что от него запах бывает как от речки что ли, пруда... растений из пруда (элодеи).
Тест-полоска показал, что нитратов и нитритов нет.

zima, налета нет

 
чейз Дата: Среда, 15.12.2010, 21:16 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Света много, температура выше нормы, растения активно питаются, нитратов нет, возможно растения на голодном пайке.....Редокс еще не стабилизировался скорее всего.
Можно попробовать светить меньше, часов по пять например или свет убавить. Возможно нехватка микро еще. можно попробовать микро подавать.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
koluchka Дата: Среда, 15.12.2010, 21:20 | Сообщение # 7
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
чейз, все проблемы, которые сейчас, были еще когда было 56в и температура не выше 26...
ааа, еще забыла, что латерит добавлен в грунт.
 
ribiy-bog Дата: Среда, 15.12.2010, 23:10 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (koluchka)
После того, как поставили еще одну лампу, температура стала подниматься до 28-29 градусов. Это критично? Стоит ли ее пытаться снизить?

Почти критично,Если перевалит за 30-32 растения пострадают.Сварются....А 28-29 это почти предел.

Значение температуры в аквариуме, как экологического фактора, часто недооценивается. Но она оказывает важное влияние на обмен веществ растений. Если некоторые растения не желают правильно развиваться, в большинстве случаев причину ищут в освещении, в параметрах воды или снабжении питательными веществами, но нередко оказывается, что за плохой рост ответственна температура. Например, Саbоmbа сагоlimina хорошо развивается при температуре 20-25 °С, а при более высокой температуре побеги гибнут. Плохое развитие кабобмы при высокой температуре неудивительно, поскольку вид распространен в регионах с ярко выраженным чередованием времен года. Там Саbоmba сaroliniana населяет водоемы, температура которых большую часть года относительно низкая. На вопрос об оптимальной температуре для аквариума нельзя дать универсального ответа, поскольку каждое растение предпочитает свой вполне определенный режим. ....
Из просторов интернета...


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Среда, 15.12.2010, 23:26 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
koluchka,

Вы понимает, мнений форумных по поводу нитчатки много. Я с ней свтретился в первой только не так давно в аквариуме с фонящим грунтом. потом в аквариуме с мхом, и сейчас есть чуть нитчатки, но она почти не увеличивается. В аквариумах со "старой" водой ее нет вобще и не было ни когда.
Заметил, хорошо развивается при освещении более 0,5 ватт. Хорошо развивается если лампы с пиками желтого, его в меру надо разбавлять 4200 хотя бы. При высоком редоксе хорошо развивается. при большой подмене, если вода редко подменивается. происходит просто вспышка. мочит ее перекись водорода, но и растения могут пострадать.
можно провести эксперимент, 20 мг на сто литров перекиси водорода, разбавляем в 500 гр банке водой и медленно выливаем в место концентрации нитчатки. И наблюдаем, больше на следующий день уже на надо.
у Вас растения есть нежные, могут пострадать.
Но все равно, нужно найти причину и нитрат по нолям, это не хорошо и могут быть одной из возможных причин, в купе со светом. имхо.
А так, я уже давно убедился, нитчатка, что борода, ни кто ни фига не знает, только треплются по умному и все.
На днях скину материал Академический о причинах возникновения водорслей. Заранее скажу, ученые сами не знают.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Среда, 15.12.2010, 23:39 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (чейз)
и нитрат по нолям

Мне то же думается,что это одна из возможных и первых причин,а так,причин как всегда комплекс.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Мой Juwel 125 (Проблемы с растениями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: