[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Запуск травника
Запуск травника
dert Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:20 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Всем привет.)
Год неспешно готовился к запуску, все делал сам, настал момент истины. Много всего перечитал, но все же сказывается отсутствие практического опыта, поэтому просьба посмотреть за моим запуском и внести поправки.
Аквариум размером 80х40х40, свет 0,82 вт/л, питательная подложка от JBL, грунт - черный кварц Zolux, фильтр Tetra ex700 , грунтовый кабель, обычный нагреватель и аэратор на всякий случай. Все это установил и залил воду 3 дня назад, правда фильтр начал работу только вчера. Бактерии от JBl тоже в него налил. Ничего не сажал из растений, свет включаю на 3 часа.
Можно в выходные сажать растения или стоит еще подождать? просто по случаю буду на птичке , вот и думал все купить. Планирую почвопокровку - глоссостигму, как понимаю она продается в пучках, сколько их надо примерно для старта?


Сообщение отредактировал dert - Вторник, 24.05.2011, 23:11
 
Андрей Дата: Вторник, 24.05.2011, 22:24 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (dert)
Ничего не сажал из растений, свет включаю на 3 часа.

Тогда и свет можно не включать,пока нет растений
Quote (dert)
Можно в выходные сажать растения или стоит еще подождать?

Можно конечно.Глоссу лучше высаживать полянками,примерно 10х10см и на таком же расстоянии друг от друга.Есть один момент,что бы принялась и начала она расти,ей надо много света ,ну и питательный грунт,что у Вас есть,но с мощным освещением и питательным грунтом могут возникнуть проблемы в виде водорослей,т.е. изначально лучше засаживать как можно больше травы,лучше потом убрать лишнее.
 
Mishautina Дата: Четверг, 26.05.2011, 10:43 | Сообщение # 3
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
dert, я не очень понимаю смысл грунтового кабеля. все что написано о нем - больше похоже на каие то страшилки. что если его не использовать грунт закиснет и тп... с землей то у народа грунт не закисает....
и с точки зрения физики не ясно... как это он нагревает только ближйшие к кабелю токи воды, а остальная вода не нагревается? если идет ток - значит теплая вода уходит и подходит холодная.. которая опять таки нагреваются.. Вы из каких соображений решили его использовать? до этого уже использовали?
 
dert Дата: Четверг, 26.05.2011, 13:16 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Mishautina, подстраховаться от закисания грунта как раз. До этого не использовал ничего, это так сказать первый опыт
 
Mishautina Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:27 | Сообщение # 5
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
А у вас когда нить закисал грунт? почему вы думаете что это будет с вашим аквариумом?
просто я считаю не оправданным использование этого гаджета... думаю перегрев воды будет все таки...
плюс лишняя завязка аквариума на электричество... но это сугобо мое
 
zima Дата: Суббота, 28.05.2011, 08:55 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
честно говоря,мне тоже не понятна причина закладки термокабеля,в 90%
он не нужен,ну если Вы только песок будете использовать,а от закисания грунта
помогает правильный подбор и укладка-на самый низ камешки покрупнее,8-12мм,потом
поменьше,5-8мм,и самый верхний-3-5мм.(ну это я образно,вообще закладка грунта-
дело на мой взгляд,серьёзное).Да и растения сразу бы высадили,было бы лучше.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Запуск травника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: