[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ribiy-bog  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Переделка. » Изготовление фильтров
Изготовление фильтров
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 12:43 | Сообщение # 21
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
applause Вот они настоящие аквариумисты. Хорошо бы еще для наглядности, проследить за нитратом хотя бы в течении месяца без подмен. Если на превышает полтинник, а если еще и в районе 20 бегает, вообще прелесть.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 12:52 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
эх, было бы чем! Я же "дикий" аквариумист, живущий вдалеке от благ цивилизации. И у меня из всех реактивов только лакмусовые бумажки да бумажный же тест на pH...


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 06.08.2010, 12:53
 
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 13:29 | Сообщение # 23
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
А именно такие, я кстати такой же, и являются настоящими аквариумистами, а не балаболами по "умному" Аквариумистика, это вечный поиск и решения задачь, при чем своими силами и разными способами, что бы найти тот, какой необходим. А слушая однотипные советы и слепо пользуя их, путь в никуда. Нужно пройти свой путь, тогда все получится и многое, о чем пишут станет смешным.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 14:11 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
знаете, тут ещё дело не только в моей, а равно и многих других, "дикости". Я ведь правда в ужас пришла, когда забухала глину в "шарик" с макроподами. Но где-то далеко в подсознании помнила - что макроподы в природе живут в мелких илистых лужах, и что им поднятая мной муть - до лампочки, это мне от неё страшно, а не им. Нужен некий "живчик" в сознании, который постоянно будет толкать мысли - "А почему так? А если иначе?". Этот живчик заставляет менять рецептуру в кулинарии, игнорировать писанные авторитетами разных областей правила, нарушать принятые большинством каноны. Результат бывает два на два. Порой набиваешь себе шишки и наламываешь дров, а порой докапываешься до чего-то такого, за что начинаешь себя уважать. Вот такое заслуженное самоуважение мне очень дорого (уж простите за эгоизм). Но, когда знаешь, что вот это (неважно что), ты сделала сама, по своим соображениям, и это работает, то уже не очень важно - оценят ли твою работу другие, или разругают. Главное - чтобы работало и работало эффективно. Это, как в известной притче о шмеле: по законам аэродинамики шмель летать не может. Но он об этом не знает и летает уже миллионы лет.

Поэтому я и озадачилась тестами, хочу проверить - насколько эффективен самодельный фитофильтр. И, в общем-то без разницы - что скажут по этому поводу "мэтры" с заумных аквариумистских форумов. Мне самой интересно.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 06.08.2010, 14:12
 
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 14:59 | Сообщение # 25
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я так же мыслю. а фотку, как живут Макры сегодня сброшу, ужаснетесь. Она просто на другом компе.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Пятница, 06.08.2010, 15:39 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Обещанная фотка

Так бывает живут Макроподы, в естественной среде обитания.

А так бывает живут Суматрики. когда вода старая. Все в ипецентре корма, малка не трогают, живут давно.

Прикрепления: 4889012.jpg (45.7 Kb) · 7834883.jpg (124.6 Kb) · 5906779.jpg (111.5 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 18:54 | Сообщение # 27
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Мой новый фитофильтр. Хотела ящик во всю длину аквариума, но, во-первых, такого длинного поприличней не нашла, только балконные, корявые, как горбыль, а во-вторых, флейта коротка. А две - дорого, да и помпа не потянула бы. Она эту-то, шестнадцатирожковую, кое-как наполнила. Флейта стоит кверху отверстиями, вода чуть заметными бугорками сочится.


Предохранительных отверстий в ящике делать не стала, сброс воды идёт через многоугольное отверстие для трубки (заодно и от журчания избавилась), затянутое москитной сеткой, чтобы мелким керамзитом не забивало. Отверстие в дне нарочно неправильной формы, в виде звезды, нарисованной полоумным художником, чтобы не затягивало. Трубка держится на флейте, чуть придавленной керамзитом, так, чтобы рожки торчали над ним. Аглаонему на работе ободрала, у меня там был здоровенный старый куст с полуголыми ветками. Верхушки и голые стебли пообрезала, получилось густо и красиво. Заодно на работе куст обновила. Боюсь только, что моё северное окно не устроит аглаонему, придётся ей ещё одну лампу вешать.

В общем, примитивно, как всё, что я делаю. Но мне нравится.

чейз,
о макроподах я что-то в таком духе и представляла. Но, мой "шарик" был не лучше. Честное слово.

ЗЫ на время съёмки основной свет пришлось отключить, а то вспышка не бралась. Чёртова японская автоматика!


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 06.08.2010, 19:00
 
serezhiki Дата: Вторник, 24.08.2010, 09:12 | Сообщение # 28
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Награды: 5  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Ижевск
Расскажу и про свой фитофильтр. Почитав темы: ехейм супротив джебо, почему протекает тетра экс, продам внешник, немного течет, после отключения электричества полегли рыбки, понял, что не хочу и не буду создавать акву, жестко привязанную к электричеству, водопроводу и канализации. Решил посмотреть возможные варианты и надумал состряпать фитофильтр. Клеить аквы в сентябре прошлого года я еще не умел, как и точно резать стекло, сверлить дырки, тьфу, норки, опять не то...отверстия в стекле!!! Соответственно пошел по варианту простому. В качестве резервуара задействовал лоток для цветов на балконе, длиной не больше чем аква, шланги используемые для подключения систем водоочистки, латунные никелированные штуцера (ершики) с резьбой и гайками, фильтр ФАН-2.
К сожалению поэтапного фотографирования не проводил, поробую пояснить на словах.
В горшке были просверлены отверстия: два на сбросе - одно поближе к дну, рабочий сброс, второе аварийный, повыше. В заборном отсеке отверстие выполнено ниже верхней кромки перегородки, отделяющей отсек забора от отсека субстрата.
Фитофильтр разделен перегородкми на три отсека: заборная, субстратная и слив. Отверстия в перегородках выполнены следущим образом: в заборном отсеке три ряда отверстий ближе к дну, в отсеке сброса - три ряда отверстий чуть ниже уровня перелива. и в зоне забора. Перегородки вклеены герметиком. Субстрат керамзит от 5 до 10мм.

Подача воды обеспечена разделением потока из фильтра тройником на флейту и фитофильтр, тройник сварен паяльником из корпуса фломастера, для надежности место сваривания облеплено термоклеем.

В качестве растений сначала использовался Алиум Сера (лук репчатый wink заодно и закуска!!!) по мере украдения трявок засажены: Хлорофитум, спатифилиум, кордиллина.

поясню, аква отодвинута от стены с целью спрятать, компрессор, на момент запуска использовавшийся, удлинители, тройники, таймер. И лоток замечательно встал на полочку за аквой - так, что дно фильтра наравне с верхней кромкой аквы.

Несмотря на обилие травы в акве, фитофильтр жив.

 
Yamadory Дата: Вторник, 24.08.2010, 20:12 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
serezhiki,
а я свой фитофильтр на чернополусую 55-литровку поставила. На большой у меня сейчас внешник стоит. Перенаселила. Со светом у нас проблем не бывает, крайне редко, и не более четверти часа, это не опасно. О том, что фильтр следует мыть и перезапускать, если стоял около часа без света, я знаю. Пока могу сказать только одно: механическая очистка фильтра Atman AT 3335 лучше, чем у внутренника этой же фирмы, но вдвое большей производительности (стоял до него). О биологической говорить рано, и недели нет, как запущен. Химочистку не использую, у меня только механическая (губки) и биошары с биоцилиндрами.

Почему не стала делать бОльший фитофильтр? Некуда поставить. Да и ящика такого большого не найти. А сама я небольшая мастерица по ящикам. У меня и прежний-то фитофильтр был примитивен, как три рубля: балконный цветочный ящик, флейта с рожками (торчат из керамзита, этакие микрофонтанчики) слабенькая помпа и трубка для компрессора. Плюс наполнитель керамзит мелкий и растение аглаонема (на работе ободрала старый куст). Отверстий аварийного слива делать не стала, вместо этого у меня в дне ящика прорезана большая дыра в виде какой-то безумной звезды. Дыра затянута москитной сеткой, чтобы керамзит не сыпался, в неё же входит трубка подачи, которая висит на флейте, полуприкопанной в керамзит. По наружным стенкам трубки стекает вода из фильтра (не журчит). Зачем "безумная звезда"? Исходила из тех соображений, что забить такую здоровенную дыру с неровными краями физически невозможно. Почему звезда безумная? Потому что вырезать ровную звезду я не сумела, а получившаяся может только в бреду привидеться. Впрочем, вот он и сам, этот фитофильтр. На чернополосой акве:

Фльтр слева, белый, синий справа - просто ящик с растениями.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Вторник, 24.08.2010, 20:17
 
Yamadory Дата: Среда, 16.02.2011, 18:03 | Сообщение # 30
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Заколебал внешник Атман, сосёт откуда-то воздух, дважды перебирала, толку - ноль. Хочу забабахать водяной фитофильтр на большую акву, вместо внешника. Имеется в наличии полупрозрачный пластиковый контейнер на семь литров, дикие заросли роголистника и наяса, которые задолбалась пропалывать в большой акве, небольшая помпа и лампа-прищепка. Полагаю проделать паяльником в верхней трети контейнера отверстия для слива воды самотёком ("водопад"), заложить в контейнер наяс и роголистник, закрепить трубку от помпы (подача воды). Как думаете, стоит, или не выпендриваться, а поставить ещё один ящик с керамзитом и "сухопутными" растениями? Этот фитофильтр с аглаонемой, о котором писала раньше, функционирует нормально, аглаонема разрослась, выглядит весьма декоративно. Чернополоски, на акве которых стоит фильтр, тоже не жалуются.

Прошу совета - что лучше?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Четверг, 17.02.2011, 05:40
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Переделка. » Изготовление фильтров
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: