[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Барбусы. » Нерест суматранцев (В первый раз. Нужна помощь.)
Нерест суматранцев
Котэ Дата: Суббота, 18.04.2009, 12:35 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Нерестить буду в первый раз, поэтому боюсь задам много глупых вопросов.
Прочитала статью http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19
Нужна ли в нерестовике аэрация? Во избежание бактериальной плёнки на поверхности.
У меня барбусы содержатся в жёской воде, а для икры, как я поняла, нужна мягкая. Как аккуратно перевести рыб на такую воду? И как вообще это сделать?
Можно ли вместо папоротников использовать наяс и роголистник? Ну нет у меня папоротников ( .
Когда начинать «заготавливать» инфузорию, за сколько часов-дней до планируемого неререста или после?
Можно ли вместо дафнии кормить артемией?


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Суббота, 18.04.2009, 15:16 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Приветствую, рад что зашли. Аэрация нужна, и для того что бы разбивать пленку, которая может воспрепятствовать первому вздоху малька, и как снабжение кислородом и обеспечение движения воды, которая к тому же облегчает мальку двигаться, да и при кормлении малька, инфузории или другим кормам, то же нужен кислород. в добавок при не достатке кислорода в нерестовике, рыба может отказаться идти на нерест.
Заливаем в нерестовик воду из аквариума, что бы избежать перепадов параметров, они там обживутся. Далее, совсем не обязательно для них создавать кислую среду. Можно подменить воду, хоть дисцилятом, хоть кипяченой, осадок только не заливать, хоть долить отвар коры. Думаю этого всего будет достаточно. Если бы это были Неоны, то икра бы в Жесткой воде на оплодотворилась и пагибла. Не проницаемая оболочка была бы. С барбусами все не так критично . В результате кипячения в течение часа в большинстве случаев жесткость воды снижается вдвое. Для кипячения лучше употреблять эмалированную или стеклянную посуду. После охлаждения на воздухе или в холодной воде осторожно сливают 2/3 содержимого сосуда, остатки с выпавшим осадком выплескивают. Как только рыба освоилась, делаем подмену 20%, и в зависимости от Ж и рН можно продцедуру повторить через два/три часа, смотря какой скачек параметров будет и поднимаем температуру на три градуса, выше той в какой они привыкли жить. Если гона не последует, отвар коры можно добавить, думаю этого вполне будет достаточно. И главное правильный свет. Т.е. нужно рассеянное освещение. Можно папку для бумаги под светильник положить и нерест пойдет сразу, не будет рыба дожидаться до утра с таким светом. Растения любые, но с учетом, что самка лезет в гущу, а самец за ней и там он и нерестятся, как змейки. видимо любят они это делать именно в гуще растений. Поэтому можно и роголистник и т.д. погуще только, кучами/пучками и что бы по верху стелился.
Об инфузории здесь http://ribiy-bog.com/forum/9-97-1 будут вопросы рад ответить. Можно кормить и артемией, ни чем не хуже корм, очень питательный.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Суббота, 18.04.2009, 15:18
 
чейз Дата: Суббота, 18.04.2009, 15:56 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
рН 7 достаточно, Жесткость в районе 5 где-то желательно. В обще м почему растения кучей. Они там как бы ищет опору себе для нереста. Сиречь удобство. Почему сразу лучше не делать воду, а потом постепенно переводить рыб на нее, типа как новичков. Растения могут осыпаться, если их сразу в воду с другими параметрами скинуть. Хотя можно и сразу залить воды нужных параметров , а потом рыб переводить в течении дня, в зависимости от разницы величин.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:45 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Отловила 2 самки. Какую лучше оставлять на нерест? Мне кажется, что номер 2.

http://s61.radikal.ru/i174/0904/7b/59c11caf068a.jpg


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

Сообщение отредактировал Котэ - Воскресенье, 19.04.2009, 17:45
 
чейз Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 19:28 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Не удачный ракурс. Смотрите, если смотреть сзади, то у готовой самки, четкий треугольник от анального отверстия до полосы черной. При чем у анала, виден темный треугольник. Пузико несколько квадратным становится. Не обязательно как на моей фотке, оно может быть меньше, все зависит от кол-во нерестов. У молодой самки нет такого эффекта. В принципе можно попробовать вторую самочку. Там блики от фотика, в тех местах которые должны показывать готовность. Но я бы вторую попробовал, вроде не смотря на за свет, а именно он по нему и идет граница, она больше подходит чем первая. Т.е. как я вижу там где засвет, там идет вздутие, задняя часть. Собственно первая еще не готова. Ибо раздутие еще и переднегй части брюшка должно определяться. В любом случае, пару дней хорошего кормления мотылем быстро дозреет. А в обще я просто определяю. Прямо в сачке чуть прижимаю, если готова то от туда икра сама вываливается, даже нажимать не надо, так чуть к стеклу прижать прямо в сачке и через сачок. Температура тела у нас 36,6 у рыб как вода, потому в руки лучше не брать, особенно перед нерестом. Или в перчатке. Вначале можно просто посадить и подождать, это можно проверить, если не пойдет дело.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:08 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Может быть тогда стоит барбусиху номер 2 и пару самцов тоже пока просто подержать в нерестовике и покормить мотылём пару дней?

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:22 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Даже нужно. В этом случае можно неспешно подготовить водичку и создать хорошие условия. Тем более, что если начнется, так и хорошо. Но смущает несколько конфигурация пузика, такое впечатление что где то рядом, но не дошла.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:51 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Ага. Тогда как кормить? 2 раза в день илми 1 ?

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 21:09 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я кормлю не зависимо от ни чего, один раз, леность, второй раз до баночек с кормом руки не доходят. А в обще кормят перед нерестом два раза, без перекорма разумеется. В любом случае, раньше, чем природа не скажет, пора, ни чего не сделаешь, хоть как говориться на ушах стой. Просто хорошо откормленные рыбы перед нерестом, не за долго, что бы жиром не заплыли, становятся более выносливы и не так выдыхаются, а нерест весьма их бедняг выматывает, особенно особей мужского пола. Только рачками жывыми не кормите, а то циклоп попадет. А малькам он враг, пока не подрастут и не станут уже его врагами.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 21:26 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Из живого у меня только артемия, вывожу для мальков мечиков. Всё остальное - заморозка. Ещё трубочника продают, но я его не беру. Возни много с ним.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Барбусы. » Нерест суматранцев (В первый раз. Нужна помощь.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: