[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Форум горячих тем!!! » Как плавно снять акву с "внешника"? (Возможно "внешник" и не был нужен?)
Как плавно снять акву с "внешника"?
ribiy-bog Дата: Среда, 02.03.2011, 23:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Всегда,ли внешний фильтр это благо?
Есть мнение что это высокотехнологичное устройство искуственно навязано нам продацами этих самых устройств.Тема миллион раз муссировалась на всех аквариумных форумах и на Рыбьем Боге тоже.
Может обсудим как плавно уйти от внешней фильтрации к чему-то более естественному?


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Андрей Дата: Четверг, 03.03.2011, 01:52 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (ribiy-bog)
Всегда,ли внешний фильтр это благо?

Я даже и незнаю что сказать ,мне сравнить не с чем,у меня одни внутренние и то скорей для перемешивания воды,пр внешники даже и не задумываюсь,в детсве был самодельный внешник с мочалками...
 
mrSergey Дата: Четверг, 03.03.2011, 07:30 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Буду отключать свой внешник по следующему алгоритму. Каждый день удалять из фильтра по 15-20% наполнителя. Когда опустеет - выключу нафик, и в ящик. На всякий случай потестирую водичку. А воду пусть рыбсы перемешивают. Как удовлетворюсь результатом, перейду на большой акв.
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 03.03.2011, 10:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (mrSergey)
Каждый день удалять из фильтра по 15-20% наполнителя

А я уже давно во внешники бионаполнитель не кладу.Не знаю как так сложилось...Несколько раз лечил рыбок синькой,а она убивает биофильтрацию...Как то я простые губки внутри внешника больше уважаю.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
July79 Дата: Четверг, 03.03.2011, 11:37 | Сообщение # 5
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
у меня внешник только в 250 литров стоит, и то наверное больше для моего успокоения, раньше внутренник был. но малехо не справлялся. ибо у меня там населения до кучи!!!! если б было меньше рыб то вполне хватило бы и того внутренника который там стоял раньше...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Mishautina Дата: Четверг, 03.03.2011, 16:51 | Сообщение # 6
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
А что, если из внешника вытащить часть наполнителя, положить его в мешочек тканевый и опустить непосредственно в акваруим около распылителя. Чтобы "все полезное и живое" в нужном количестве имело возможность расселиться по самому акваруиму?. А сам фильтр по частям разгружать?
Мне кажется аэрация все равно нужна будет.
 
mrSergey Дата: Четверг, 03.03.2011, 17:46 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Сегодня с утра отрубил фильтр кардинально, выдернул из розетки. Ничего не произошло. Я имею ввиду состав воды на данное время по тестам. Появилась мелкая взвесь (прилипалы резвятся, анцики). Потерплю до выходных. А там, или само осядет, или придётся делать механическую фильтрацию. Каюсь, процедура под названием сифонка никогда мною не проводилась. Рыбы меня порвут в клочья. Я свой мелкий аквариум использую как полигон. Держится, вопреки.
 
Mishautina Дата: Четверг, 03.03.2011, 17:52 | Сообщение # 8
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
mrSergey, хоть аэрацию на ночь им поставьте - а то уж совсем резко вы...
 
mrSergey Дата: Четверг, 03.03.2011, 17:59 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Обойдутся! Не баре. Тем более, что этот аквариум у меня на рабочем столе стоит. А сегодня я должен до утра несколько вариантов домиков сделать, прослежу, если не усну на клавиатуре.
 
mrSergey Дата: Пятница, 04.03.2011, 10:09 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Прошли сутки. Спать хочу, как солдат первогодок. Домики сделал, отослал заказчику. В аквариуме никаких изменений не произошло. Аммиак - 0, Нитрит - 0, Нитрат - 15. Температура воды 27 град. Всё, как раньше. Муть стоит, поднятая анциками. Устроили с утра игру в шашки на стёклах и на дне. Неужели пора? Я ещё одну толпу мальков не выживу. Остальные рыбсы в порядке. Мелании из грунта нос не показывают. Наверное с кислородом в порядке, или от хелен прячутся. Итог, ничего страшного в отсутствии фильтра нет. Для эстетствующих хватит простой механической очистки. И то, по необходимости. А ежели не лениться, и изредка сифонить грунт, то и механический фильтр не нужен. Это - при условии устаканившегося не перенаселённого аквариума. Сейчас вздремну чуть-чуть и гляну, осядет муть, или нет. Вечером опять водичку померю.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Форум горячих тем!!! » Как плавно снять акву с "внешника"? (Возможно "внешник" и не был нужен?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: