[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
Мое первое маленькое море
Mishautina Дата: Вторник, 15.02.2011, 19:31 | Сообщение # 21
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
ribiy-bog, я такие только "нано-кубики" до 30 литров нашла... они бывают больше? а с крышками?
 
OlegB Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:43 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Mishautina,
Насчет пенника - там просто пока мало белка в воде... он выгоняет порцию, а потом работает вхолостую. Что еще не фонтан - он в аквариум пускает взвесь из мелких пузырей воздуха, которые разлетаются по всему пространству. Я почитал - избавляются от этого -только ставя его в другой отсек под фильтрацию. У меня его нет.
а кубик на 60 л выпускает деннерле - я его видел в продаже.
Начитался я форумов -голова идет кругом. Возможно буду немного переделывать. Да и существенное мое упущение -мне помпу еще одну ставить надо - течение усиливать. Завтра поеду за тестами, заодно и возьму помпочку.
Кстати многие в таких малых объемах живут вообще без пенника, но на хорошем фильтре.
Составил себе план населения, но до этого пока далеко.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 15.02.2011, 23:27 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Mishautina)
я такие только "нано-кубики" до 30 литров нашла... они бывают больше? а с крышками?

Ну вот я как раз ваше внимание и обращаю на китайца по имени DOPHIN
Я такой года полтора назад за 660 руб 22литроый покупал.Они бывают и 30 и 40 литров.И вроде даже 60....Поищите.На птичку можно скататься,может из старых запасов найдут...
Аквариум такого плана от ДЕНЕРЛЕ на 60 литров больше 10тыс стоит.А китаец думаю не больше 2тыс
Quote (OlegB)
там просто пока мало белка в воде... он выгоняет порцию, а потом работает вхолостую

Я слышал он еще как то заиливаться должен....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 15.02.2011, 23:42 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
от такую ссылку нашел
Dophin - Магазин зоотовары УСЫ И ХВОСТ
DOPHIN аквариум GT-3005 54л 2 220 руб. DOPHIN кормушка автоматическая дрыб AF 007.


А фотки из частного объявления

Прикрепления: 3616494.jpg (255.4 Kb) · 7294760.jpg (278.4 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 15.02.2011, 23:46 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
у них так прайс выглядит


DOPHIN аквариум GT-3001 14л
534 руб.

DOPHIN аквариум GT-3002 20л
781 руб.

DOPHIN аквариум GT-3003 30л
904 руб.

DOPHIN аквариум GT-3004 46л
1 891 руб.

DOPHIN аквариум GT-3005 54л
2 220 руб.

Во ссылочка www.hvostmag.ru/zootovari/ribam-i-reptiliyam/akvariumi/akvariumi?limit=20&limitstart=20


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
OlegB Дата: Среда, 16.02.2011, 09:20 | Сообщение # 26
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
ribiy-bog,
деннерле кубик на 60л без оборудования стоит 3-3.5 тыс.
Но вариант, который предлагаете Вы, мне тоже нравится, только в эти аквариумы пенник уже не встанет, или вырез в стекле делать придется. или пенник наружний. или вообще без него. biggrin


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
ribiy-bog Дата: Среда, 16.02.2011, 20:26 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
OlegB, да пенник не встанет,если стекло не подрезать....

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Mishautina Дата: Четверг, 17.02.2011, 11:45 | Сообщение # 28
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
ribiy-bog, нигде нет его характеристик... и хочется просто руками потрогать... но это ладно - разберусь...
OlegB, а откуда уже взялся белок в пустом аквариуме. чем плохи пузырьки в море? и что именно уже планируете переделывать?
сорри за кучу вопросов, но хочется понять на какие грабли не наступать..
 
OlegB Дата: Четверг, 17.02.2011, 13:28 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Mishautina,
ну в аквариуме уже есть живые камни - в них полно органики -отсюда и белок.
И честно говоря уже вчера пределал - об этом побробнее в следующем сообщении, фотки возможно, выложу вечером - еще не оттер стекло от капель соли.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Четверг, 17.02.2011, 13:41 | Сообщение # 30
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Аквариум вчера переделал. Читая форумы заметил свою ошибку - течение. Мощность помп для моря рассчитывают как литраж. умноженный на коэффициент 20-30. То есть для моего акваса в 50 л мощность водостуйных устройств должна быть 1000-1500 л.ч. При такой мощности обдува живые камни работают эффективнее.
Косвенно за то, что что-то идет не совсем гдадко говорило образование тонкой бактериальной пленки на поверхности и ставльно высокие показатели всех трех компонентов нитратного цикла - аммония, нитрита, и нитрата.
Поехал в Живую воду. Ну так как предстояло ехать докупать тесты, я по случаю прикупил Мини-фильтр с помпой 500 л (подумал, что лучше чем просто помпа, тем более размеры не сильно больше и еще имеется поверхностный скиммер для сбора пленки, а дефлектор можно вертеть почти на 360 градусов), мини-помпу на 450 л.ч.(выбирал самую маленькую по размерам достаточной производительности) и как-то невзначай (и оказалось, что не зря) - прихватил рН плюс от джи-би эл. Не удержался и забрал еще остатки живых камней biggrin - небольшие 4 штуки -потянули на 2.5 кг. И так как это были остатки былой роскоши, мне их отдали всего за 190 руб кг. Они бедные, но с хорошей пористой структурой.
Теперь по пунктам что сделано.
1. слил в 30 литровый аквас 15 литров воды -достал камни. Когда доставал свой богатый камень -понял почему у меня все шкалит - камень "загнил", что легко было определить по запаху - второй ЖК, который победнее -в норме.
Возможная причина этого выяснилась чуть позже (а именно низкий рН). Камень поскреб посудной губкой в тазу с морской водой, смыл слизь. Пролил из банки все крупные отверстия. Никто дохлый как пишут на многих форумах не вывалился. Никакой живности, кроме остатков водорослей, которые зазеленели под светом, не обнаружил. Запах почти исчез. Заложил камни обратно и добавил новые. Композиция эстетически получилась не очень удачная, но зато на мой взгляд много удобных склонов и площадок для поселения сидячих беспозвоночных, да рыбам есть где прятаться.
2. Перевесил все таки фильтр на заднюю стенку. Теперь мжно наблюдать за камнями сбоку biggrin . Надел на него дефлектор и рассеянную струю направил вниз -чтобы мой больной камень хорошо обдувался. Часть керамики пересыпал в ново-купленный мини фильтр, а вместо нее в картридж засыпал активированный уголь. С помпы снял губку. Картриджы прикрыл синтепоновой салфеткой в качестве префильтра. Короче переделал фильтр так как хотел ранее. В отсеке с помпой теперь очень внушительной пространство - можно класть поглотители в мешочках (хоть уголь, хоть антифос, хоть что...)
3. Привесил маленький фильтр -отсек которого забит керамикой. Дефлектор направил на второй большой камень. Из-за чего слева образовалась мертвая зона. когда камни немного оживут - перенаправлю его туда.
4. Привесил маленькую помпу. сейчас- пониже, чтобы продувались большие камни снизу. Затем подниму повыше.
5. Залил воду. Причем 6 литров добавил свежей (осталась от запуска) -то есть произвел подмену. Через пол часа все стало прозрачным.

Затем померил рН и ужаснулся -он был ниже 7.4. Прчины скорее всего осмотическая вода (у неё рН 6.5) и слабые щелочные свойства соли (скорее всего придется менять или поправлять содой). Вливанием 4-х кратной дозы рН удалось поднять до 7.8. Сегодня-завтра буду выводить на 8.2. Думаю что такой низкий рН и явился причиной "загнивания" камня.

Провел остальные тесты
1. Аммоний 3 мг.л в пересчете на аммиак получается около 0.2 мг.л
2. Нитриты 3 мг.л
3. Нитраты 15-20 мг.л
4. кН - 11
5. Кальций 440 мг.л
6. Плотность 1.024

Буду следить за тем, что просходит дальше. Фотки помещу попозже. Думаю, что завтра подменю еще воды. Вчера с осмосом нацедил тока 6 литров. Сегодня привезу пустые бутылки -буду цедить еще.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Четверг, 17.02.2011, 14:22
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: