[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Пресноводные аквариумные рыбы. » анциструс - грунтокоп? (анциструс роет нору, это нормально?)
анциструс - грунтокоп?
неумёха Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:51 | Сообщение # 1
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Аквариум 160 литров, среди прочего населения - пара анциструсов, самец и самка. Так как никогда не планировала заниматься разведением, условий для нереста сомов не предусмотрено (нет трубок-горшочков и прочих "укрытий"). Грунт в аквариуме 3-6мм слоем в 6 см, под ним прослойка земли с глиной 1-2 см. Не на грунте, а на дне лежит огромный камень (9 кг). Камень лежит устойчиво. Этот камень образует как бы навес с одной стороны. В течении последней недели анциструс самец не вылазиет из-под этого "навеса" и копает там грунт. Такое впечатление, что он себе нору копает. Самка свободно плавает по всему аквариуму, к "строительным работам" даже не приближается. А в этой "норе" только видно, как хвост самца трясется.
Вопросов несколько...
1. Это нормально?
2. Он хочет "стать отцом" или просто готовит побег из ШоуШенка?
3. Подошло время сифонки и уборки в аквариуме (планировалась небольшая прополка), а я теперь боюсь, вдруг во время сифонки, какое-нибудь неосторожное движение с моей стороны и этого папашу засыпет грунтом?
4. А вдруг до земли докопается, что будет?
 
Андрей Дата: Суббота, 19.03.2011, 01:22 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (неумёха)
1. Это нормально?

Нормально,самец так может подготавливать место для нереста
Quote (неумёха)
3. Подошло время сифонки и уборки в аквариуме (планировалась небольшая прополка), а я теперь боюсь, вдруг во время сифонки, какое-нибудь неосторожное движение с моей стороны и этого папашу засыпет грунтом?

Попробуйте обойти это место и не сифонить рядом и прополку пока там не делайте,мне было бы интересно что будет дальше,в смысле нереста.
Quote (неумёха)
4. А вдруг до земли докопается, что будет?

Может запросто,если так и будет,то попробуйте найти плоский камень и положить на то место где роет.
 
serezhiki Дата: Суббота, 19.03.2011, 13:02 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Награды: 5  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Ижевск
Дайте ему трубку или кокос. Пусть порадуется. Рыть разом расхочет!
 
неумёха Дата: Суббота, 19.03.2011, 22:22 | Сообщение # 4
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Трубку или кокос, как-то... примитивно что ли... Тут уже пошел наблюдательский азарт... Где они в природе берут "трубки или кокосы"? Ведь наверняка тоже норы роют, камешки подкапывают и прочее. Цель "разводить" не стоит, поэтому пока просто понаблюдаю. Сегодняшнюю уборку пережили спокойно. Единственное что волнует - я не вижу, чтоб он питался. Камень, конечно, водорослями-то оброс, но как-то он одно и то же место скоблит... там наверняка уже все съел.
 
Андрей Дата: Суббота, 19.03.2011, 22:38 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Вот то место где чистит,там может быть и кладка.А в природе,думаю им хватает и природных укрытий,камней,гротов,коряг и т. д.
 
неумёха Дата: Пятница, 25.03.2011, 19:18 | Сообщение # 6
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Итак, свершилось!!!! happy
Самец-грунтокоп стал отцом-героином wink
Сегодня утром видела, как из-под камня выползли на "прогулку" малыши-анциструсы. Такая прелесть biggrin biggrin biggrin
В длину около 1 см (вместе с хвостом), но уже совсем как взрослые и по цвету, и по поведению biggrin
Тщательно обсасывают камешки возле "дома", а папаша, как коршун кидается на любого, кто рядом проплывает.
Ну и, как всегда, вопросы:
1. Какие шансы у малышей дожить до "несъедобного" размера, если в аквариуме плавают - барбусы, скалярии, макроподы?
2. Ничем специальным кормить не собираюсь... Выживут на подножном корме?
3. Если "папаше" понравился процесс, как часто он теперь будет этим заниматься?
 
taya Дата: Пятница, 25.03.2011, 19:37 | Сообщение # 7
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Поздравляю!!! smile smile smile
 
неумёха Дата: Среда, 30.03.2011, 20:20 | Сообщение # 8
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Как только папаша отплыл от "гнезда", в течении суток всех мальков кто-то полосатые и кто-то плоские и круглые (не будем тыкать пальцем) cool нагло сожрали всех мальков sad . Ни одного не осталось.

Сообщение отредактировал неумёха - Среда, 30.03.2011, 20:21
 
Андрей Дата: Среда, 30.03.2011, 21:34 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Жаль,хотелось бы проследить за ростом мальков...
 
taya Дата: Четверг, 31.03.2011, 15:16 | Сообщение # 10
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
sad cry Очень жаль
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Пресноводные аквариумные рыбы. » анциструс - грунтокоп? (анциструс роет нору, это нормально?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: