[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Кора и ягоды, как средство борьбы с простейшими. (Возможность применения в аквариумистики.)
Кора и ягоды, как средство борьбы с простейшими.
чейз Дата: Понедельник, 13.04.2009, 14:10 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вот есть такая информация.
Цитата---------Черемуха выделяет наиболее сильные фитонциды (губители микробов), содержащие синильную кислоту. Простейшие животные — амебы, инфузории — убиваются фитонцидами черемухи в 5 мин.
http://dekko.narod.ru/verzilin_067.htm

Сижу и думаю, о возможности применения ее в аквариумистики. Во первых, возможность обеззараживания растений. Во вторых, возможность применения в лечении рыб.
Цель создания темы - сбор материала, на предмет возможного имеющегося личного опыта. Обсуждения на дилетанском уровне. Возможность поставить эксперименты с черемухой, как с корой, так и косточками. Как я понимаю, именно они содержат фитонциды?
Причина заинтересованности - природный метод, всегда лучше чем химия. К тому же сам применял сие средство, а именно отвар сухих ягод с косточками, при расстройстве желудка и действует безотказно. При чем быстро и гы...с возмложным запором. Вывод, если не является ядом для человека, то и для рыб и растений может быть как лекарство, а не как яд.
Желание - Узнать концентрации, убивающие простейших (ихтиофтириоз, хилоденилез и т.д.) и не вредящие рыбам/растениям.
Думаю что тема интересная, прошу высказываться, как только соберем кое какую информацию, можно перейти к опытам.
С ув.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Четверг, 16.04.2009, 01:04 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
В одной из книг,Ильин предлагает сделать из коры черемухи распылитель для компрессора,для мельчайших пузырьков,думаю,что уже вреда не будет,но как мне кажется ,все хорошо в меру.Да,тут важна дозировка,так и недолго рыб травануть.Лук ведь то же выделяет фитонциды,но как мне кажется в меньшем кол-ве чем черемуха.Хорошо бы провести пару опытов и с растениями и с рыбой,но для этого нужен микроскоп.И еще интересно было посмотреть ,как поведут себя водоросли.Ведь есть же растения аквариумные которые то же выделяют фитонциды и около них даже высшие не уживаются,и борода и вьетнамка на них не поселяется.В общем ,да ,интересная тема.
 
чейз Дата: Четверг, 16.04.2009, 09:17 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Хочу испытать на парамеции, а с ней микроскоп не нужен. Типа, запускаю рыбу в банку с инфузорией и капаю отвар. Фитонциды – универсальное явление в растительном мире. Любое растение продуцирует фитонциды, и эти вещества чрезвычайно разнообразны по своей химической природе. Мы обычно чувствуем их аромат. Фитонциды листьев пихты, дуба, тополя убивают бациллы дифтерии. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулеза. В медицинской практике применяют препараты лука, чеснока, хрена, зверобоя (препарат иманин) и др. растений, содержащих фитонциды, для лечения гнойных ран, трофических язв. Фитонциды ряда других растений стимулируют двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, сердечную деятельность. Но в связи с тем что процесс выделения фитонцидов зависит и от температуры воздуха. Так, повышение температуры окружающего воздуха до 20-25°С способствует возрастанию концентрации этих соединений в 1,8 раза. Понижение температуры воздуха отрицательно сказывается на выделении растениями летучих веществ. И конечно же, сильно влияет на образование фитонцидов освещенность. То подожду когда потеплеет. при чем. Я уже давно применяю отвары трав, коры и т.д.для лечения рыб, сабак и кошек. просто стоит завести речь об этом, как тут же обзывают шаманом и отправляют в пещеру с бубном Alex-diletant это хорошо знакомо, т.к. был свидетелем и не раз, как мне хамили все кому не лень, типа это шаманство, пляски с бубном, не в пещерном веке живем и т.д. Думаю что здесь мне не придется прятаться и скрывать результаты экспериментов. Вот только не пойму, что отваривать, листья, кору или ягоды или косточки? Навено придется все испытать.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 16.04.2009, 09:18
 
чейз Дата: Пятница, 17.04.2009, 15:06 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Так, так кто ни будь знает, чего заваривать то? Ягоды, кору, листья? Если листья, то надо ли их сушить? Кстати, была такая тема о чудесном излечении рыб луком, типа лук сверху, растут кони и т.д. правда она была выложена на первое апреля. Вроде даже кто-то типа с дуру пробовал и получил результат, но этих людей тут же растаптывали и они исчезали. Интересно все же, а может есть доля истины?

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Alex-diletant Дата: Пятница, 17.04.2009, 18:07 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 136
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Честно говоря, "по существу", что именно заваривать, сказать не могу. Но от всей души желаю уважаемому Чейзу удачи в таком интересном эксперименте!
Действительно подтверждаю, что это так - Чейза просто с грязью смешивали, хотя ему, с его колоссальным опытом и эрудицией нужно аплодировать было. Ну, не любят у нас тех, кто не живет согласно "генеральной линии партии". А главное - Мелафикс (экстракт чайного дерева) и Стресс Коат (алоэ вера) все применяют и хвалят, а тут-то чем не угодили??
Кстати, насчет лука. Есть такой в Москве достаточно старый салон "Мир аквариума", на бывшей улице Чайковского (как она сейчас называется - и знать не хочу, мне старое название ближе). Раньше это был выставочный зал, теперь в большей степени магазин. Но люди там в аквариумистике соображают - видно сразу. Так вот. Видал там московских телескопов черных (сначала хотел взять - да уж больно дороговато, 500 рэ за подростка сантиметров 6), разговорился с продавцом про ихтик, хилодонелл и т.д. А продавец так в легкую: "А вы луком не пробовали? Мы у себя только так и делаем. Вода, правда, мутная, но это уж лучше, чем химией травить". Вот так вот...
 
чейз Дата: Пятница, 17.04.2009, 18:51 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Alex-diletant)
А вы луком не пробовали? Мы у себя только так и делаем. Вода, правда, мутная, но это уж лучше, чем химией травить". Вот так вот...

Вот и я о том же. Как говорится, все под ногами валяется, а мы поднять не хотим. Остается только рыбку с ихтиком купить и попробовать. Сделаю заказ в ЗОО девчонкам и попробую. Только вот как луком, сажать или соком, вот в чем вопрос? Надо бы найти эту статью первоапрельскую. Один фиг попытка не пытка. Открытие как правило делают шизнутые "диллитанты" от науки или натуралисты, а ученые потом говорят Ооо


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Пятница, 17.04.2009, 18:53
 
user367 Дата: Четверг, 23.04.2009, 08:41 | Сообщение # 7
Подающий надежды
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 27
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Ялта
Ну особого открытия мы не сделаем.
применение лекарственых растений -это еще и торф,и кора дуба,листья дуба,листья индийского миндаля
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/phyto/phyto.shtml

Я применяла на практике с положительным результатом листья дуба- в аквариуме члена нашего акваклуба. Просто ошпарили кипятком и в воду.
Но по черемухе не встречала информации,это было бы очень интересно.
Думаю,надо попробовать молотые плоды.

а площадей достаточно?


ученица
Искусство жизни древних
Нельзя передать или выучить...
Следуя Дао,не имели желаний
Учили блаженству бездействия"(Лао Цзы)
 
чейз Дата: Четверг, 23.04.2009, 10:03 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
user367,

Вот, спасибо за информацию.
По поводу молодых плодов. Их свеженькими, или высушить, или без разницы? По поводу коры дуба, то же применял с успехом. Не давно встретил информацию, что рыба заболевшая споровиками, запущенная в мягкую воду с дубовыми листьями, чудесным образом выздоравливает и очень быстро. Правда речь шла о Стеклянных сомах.
Да и по поводу листьев дуба. От чего или для чего использовали с положительным результатом?
С черемухой меня уже занесло, так что будем ждать плодов и начнем.

Площадей, в смысле аквариумов для опытов? Хватает. Девченки меня иногда снабжает больной, но мелкой рыбой для опытов.
Да, кстате, давно использую Дилектин с листьями брусники (сбор трав, прошел клинические испытания в больнице Мечникова), если идет применение лекарственных средств, влияющих на работу почек.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 23.04.2009, 10:11
 
чейз Дата: Четверг, 23.04.2009, 10:56 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Еще любопытная информация Цитата----Отвар. 1 столовую ложку измельченных веток березы залить стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 минут, еще настоять, укутав, 30 - 40 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 - 4 раза в день за 30 минут до еды при водянке, воспалении легких, почек, мочевого пузыря и при камнях в этих органах, при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 23.04.2009, 11:08 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Черемуха помогает справиться со многими болезнями, и даже отпугивает своим запахом клещей. Дело в том, что цветы и листья этого растения выделяют огромное количество лечебных фитонцидов, которые уничтожают в воздухе и в организме патогенные микробы. Обязательно принесите букет цветущей черемухи в свой дом, поставьте его в красивую вазу — пусть пьянящий аромат "погуляет" по всей квартире и расправится с вредными микробам.Отваром коры промывают глаза при конъюнктивите.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Кора и ягоды, как средство борьбы с простейшими. (Возможность применения в аквариумистики.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: