[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Кора и ягоды, как средство борьбы с простейшими. (Возможность применения в аквариумистики.)
Кора и ягоды, как средство борьбы с простейшими.
чейз Дата: Понедельник, 13.04.2009, 14:10 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вот есть такая информация.
Цитата---------Черемуха выделяет наиболее сильные фитонциды (губители микробов), содержащие синильную кислоту. Простейшие животные — амебы, инфузории — убиваются фитонцидами черемухи в 5 мин.
http://dekko.narod.ru/verzilin_067.htm

Сижу и думаю, о возможности применения ее в аквариумистики. Во первых, возможность обеззараживания растений. Во вторых, возможность применения в лечении рыб.
Цель создания темы - сбор материала, на предмет возможного имеющегося личного опыта. Обсуждения на дилетанском уровне. Возможность поставить эксперименты с черемухой, как с корой, так и косточками. Как я понимаю, именно они содержат фитонциды?
Причина заинтересованности - природный метод, всегда лучше чем химия. К тому же сам применял сие средство, а именно отвар сухих ягод с косточками, при расстройстве желудка и действует безотказно. При чем быстро и гы...с возмложным запором. Вывод, если не является ядом для человека, то и для рыб и растений может быть как лекарство, а не как яд.
Желание - Узнать концентрации, убивающие простейших (ихтиофтириоз, хилоденилез и т.д.) и не вредящие рыбам/растениям.
Думаю что тема интересная, прошу высказываться, как только соберем кое какую информацию, можно перейти к опытам.
С ув.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Пятница, 23.04.2010, 00:18 | Сообщение # 41
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Сейчас черемуха зацветет, вот и попробую и с листьями и с корой.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
OlegB Дата: Пятница, 23.04.2010, 00:33 | Сообщение # 42
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
расскажите потом о результатах... а то я тут тоже зелье готовлю. в качестве основы - водка happy

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
чейз Дата: Пятница, 23.04.2010, 00:45 | Сообщение # 43
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Обязательно. Все будет в прямом эффере.
С водкой не знаю, я как то применил Канефрое Н, он на спирту. Рыбка сдохла. может просто переборщил, а потом просто Дилектин стал применять с листьями брусники или на худой конец с пол-полой.
Но интересно, было бы узнать результат с водкой. в принципе водка антисептик и прочее, и при язвах помогает и должна работать. мне интересно и даже очень.
Гы.... а вот интересно, у них после похмелье наступает... happy Шутка это такая у меня, не удачная, типа, мордочки высунули из воды и придыхом, хозяин пивка бы....


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
OlegB Дата: Пятница, 23.04.2010, 20:27 | Сообщение # 44
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
ну, водка там только экстрактор... то есть на ней настойка готовится....:-) я читал, такая доза спирта, которая будет попадать в аквариум раз в 100 меньше токсической. smile

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 06:46 | Сообщение # 45
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Вот здесь упомниается о чае в качестве кондиционера для аквариумной воды. Должна сказать, что из своего пионерского детствва с живородками я помню молву о том, что если водопроводную воду отстаивать некогда, то можно плеснуть в неё горячий крепкий чай. Было у нас такое мнение. Должна сказать, что и сама неоднократно пользовалась для своих живородок. Рецепт был таков: на 40-литровый аквариум (для нас это был самый распространённый объём почему-то), - столовая ложка грузинского чаю, распаренного в литре кипятка. Процедив ещё горячий чай, лили его в воду (разумеется, без рыб). Думаю, в очистке воды имели значение два фактора: горячая вода, ускоряющая выведение газов из воды и дубильные свойства чая, частично адсорбирующие белки.

Когда уже взрослой возвращалась к аквариумистике, вспомнила, сделала нечто подобное со своим первым аквариумом. Не знаю, чай ли помог, или счастливый случай, который, как известно, на стороне дураков, но жертва была только одна - малёк скалярки, один из четверых, умерший в первую ночь после покупки. Впрочем, мне кажется, его сильно напугали в магазине, уж очень долго ловили. А может, придавили сачком.

А вот здесь - статья о фитотерапии в аквариумистике. Показалась мне интересной.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 08.08.2010, 06:47
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Кора и ягоды, как средство борьбы с простейшими. (Возможность применения в аквариумистики.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: