[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » И снова гуппи...=_=
И снова гуппи...=_=
ImP Дата: Пятница, 20.11.2009, 18:01 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Эх…думала не обращать внимания, но всё же лучше подстраховаться.
Итак, 75л аквариум, сравнительно недавно запущен, если мне не изменяет память, то где-то в сентябре; t комнатная, гармонирует от 22 до 25, фильтр, лампа (не знаю какая) + ещё солнце из окошка (но судя по растениям света хватает) компрессор – всё что надо имеется. Хлора, нитрата, нитритов нет, pH 7.5, KH 6, GH 16, подмены ещё ни разу не делала. Заросли (отдельное спасибо Владу), растючка растёт как на навозе, уже пропалывала, так же в этой водичке вылечиваются (не от болезни разумеется) почти погибшие растения из других аквариумов; половину ряски каждый день отправляю на съедение в большой аквас (за день опять весь верх ковром застилает). Мальки тусуются в неограниченном количестве, крапчатые малыши полируют дно, и по среди всей этой гармонии – подыхающие гуппи. =_= И что, интересно, им не нравиться? Симптомы: сжатие плавников, торчат у поверхности (ток до неё очень трудно добраться сквозь ряску), в предсмертные часы рыба валяется на боку, на дне, тяжело дыша, на теле ничего нет; явно дело в воде. Причём началось это сравнительно недавно, где-то неделю-две назад. Из 4 гупей погиб (исчез) один самец, а сейчас одна самка повторяет его предсмертное поведение, остаются более менее в здравом рассудке ещё одна самка (она выглядит бодрее остальных) и скукожившийся самец. Но не могу я поверить, что это кислородное голодание, хоть убейте. Компрессор на всю работает. Что же это может быть? Когда я их туда запустила (через 2-3 недели после запуска аквариума) они были бодренькими и почти сразу стали плодиться.
 
чейз Дата: Пятница, 20.11.2009, 19:11 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Сжатие хвостов плавников, завис у поверхности, может быть при эктопаразитах.
Они не чешутся? Не обязательно как полоумные. Изредко так об травину например.
При фиговой воде, у самцов расщепляются хвосты.
Попробуйте подменить 10% воды и посмотрите на их поведение. может что то есть в воде, что не нравиться.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Пятница, 20.11.2009, 20:04 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Хвосты не расщепляются. Сами рыбы не чешутся, они круглосуточно висят у поверхности, иногда вставая вертикально, только во время кормёжки просыпаются...
Quote (чейз)
Попробуйте подменить 10% воды

Похоже придётся с чашечкой стоять, нацеживать, а то всех мальков засосёт =_=

P.S. Да мне, если честно, на этих гуппей всё равно, но а вдруг следующие поселенцы будут себя так же вести…Хотя сомиков ни чё не беспокоит.

 
чейз Дата: Пятница, 20.11.2009, 20:12 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вначале подмените водичку и посмотрите. Можете одну отсадить в соль и посмотреть за ней.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Пятница, 20.11.2009, 20:42 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
У меня сейчас такая же ерунда.Я связую это с кормежкой мороженным мотылем.И то же только гуппи.Одного спас белохвостого купанием в соли.Сейчас два других сидят в антипаре,этим соль не помогает...
 
ImP Дата: Суббота, 21.11.2009, 15:23 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
По подробней: а как солью лечить?
 
чейз Дата: Суббота, 21.11.2009, 16:20 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Способов много.
Можно чайную ложку на трилитра воды.
Можно столовую ложку на литр воды и ванна...Лучше если несколько емкостей и рыбу в сачке сажают в такой раствор, пять минут и в другую и т.д. минут 15 /20 . у рыбы будет слизеотделние и вместе с ним, если есть эктопаразиты они уходят. Если рыба держит, то лучше минут 30 так перекидывать, тогда наверняка.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Понедельник, 23.11.2009, 20:13 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
ImP, Как гуппи поживают?У моих хвостики почти распрямились.
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 24.11.2009, 00:34 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ImP)
По подробней: а как солью лечить?

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ
Это традиционное народное средство лечения рыбок. Солят почем зря, всех и вся и когда надо, и когда не надо.
Сначала перечислю случаи "когда и кого не надо": не надо "солить" сомиков, особенно коридорасов и таракатумов, но и птеригоплихтам с анциструсами и прочим "присоскам" это не нравится. Особенно вредно устраивать им продолжительные ванны в общем аквариуме при небольших концентрациях соли. Очень не любит соли суматранский барбус и его варианты, например, "мутант" (он же "мшистый барбус"). Осторожно надо лечить солью молодых лабиринтовых рыбок. Как правило они плохо переносят кратковременные ванны с концентрацией соли более 1.5%. Меньшая концентрация при кратковременном купании рыбы уже мало эффективна. Поэтому, некоторые разводчики понемногу (1-2 чайных ложки на 10 л) подсаливают их прямо в выростном аквариуме. Рыбки постепенно привыкают к повышенной солености, при этом они действительно меньше болеют, но вот беда, не могут потом жить в пресной воде. Не стоит применять соль в декоративных общих аквариумах с растениями. Высшим водным растениям очень не нравятся высокие концентрации соли.
А когда же применение поваренной соли оправдано?
Кратковременные солевые ванны хорошо помогают при таких заболеваниях аквариумных рыбок как сапролегниоз, костиоз, оодиниумоз, хилодонеллез, триходиноз, апиозомоз, тетрахименоз, гиродактилез, дактилогироз. Сапролегниоз - грибковое заболевание (пучки белого "пуха" на губах, плавниках, ранках у рыб), остальные - вызываются различными эктопаразитами. Специфические средства борьбы с ними могут быть совершенно разными, но достаточно высокие концентрации соли убивают их всех.
При всех этих недугах рыбы начинают чесаться о грунт и листья растений, на их теле становится заметной беловатая или серо-голубая слизь (иногда только при определенном положении рыбы по отношению к наблюдателю), плавники рыб сжаты, держатся они у поверхности воды вблизи распылителя воздуха или же в углах аквариума. Если вы заметили эти признаки неблагополучия, но точно поставить диагноз не можете, правильнее всего сначала убедиться, в том что условия в аквариуме вполне приемлемы для жизни рыб . И если выяснится, что жить в вашем аквариуме вполне можно, но рыбам почему-то плохо, то только тогда можно будет решить, что рыбки, скорее всего, больны и приступить к их лечению. Кратковременная солевая ванна в этом случае вполне может оказаться лучшим выбором. Хочу еще раз обратить внимание читателей на необходимость точного подбора концентрации солевого раствора.
Гарантированно убивает всю нечисть 4-5% раствор, но редкая аквариумная рыбка продержится в нем даже 1-2 минуты, не говоря уж о минимально необходимых пяти. Но существенное лечебное действие оказывает даже 1.5-1.7% раствор. Его способны перенести почти все рыбы в течение 10-15 минут. При острой необходимости в нем можно и сомиков выкупать. С опытом приходит интуитивное понимание того, какой крепости раствор пойдет рыбам на пользу, а пока опыта мало, проведите процедуру купания с одной-двумя самыми малоценными рыбками, а потом уже купайте всех остальных. Как правило, 2% раствор оказывается оптимальным (время купания 10 минут). Очень внимательно наблюдайте за рыбками. Если их начинает выталкивать из воды, они лежат на поверхности на боку и не могут уйти вниз, значит надо срочно прекратить процедуру. Во время купания емкость с рыбами должна умеренно аэрироваться.
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/sol.shtml


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ImP Дата: Вторник, 24.11.2009, 21:27 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Одна осталась из 4, я её искупала, оживилась немного, уже не стоит у поверхности, плавает, но и особой активности не проявляет. Продолжу процедуры, думаю, поможет.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » И снова гуппи...=_=
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: