[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Скалярка заболела (Что-то с кожей.)
Скалярка заболела
Yamadory Дата: Суббота, 07.08.2010, 09:06 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Прошу помощи, уважаемые знатоки. Заболела скалярка, сначала появились светлые царапины и пятнышки на коже, затем их стало больше (количественно). Она большая драчунья, поэтому вначале не обратила внимания, думала, что подралась с кем-то.

Снимки:

Ведёт себя, как обычно, признаков угнетения, асфиксии или боязни нет, не чешется, ест хорошо, всё также дерётся со всеми. У других рыб никаких повреждений нет. Собственно, беспокоят только повреждения на коже. Чешуя не взъерошена. Плавники целые, чистые, глаза чистые, одышки не замечала, кал обычный, тёмный, сформированный, слизистых выделений нет.

Аквариум: 122 литра (800Х350Х450)
"Возраст": 16 августа будет три месяца с момента запуска

Население: шесть скаляр-подростков (жду определения пар, чтобы выбрать лучшую), два платидора (тоже подростки, сантиметров по 6 длиной), маленькие птеригоплихт и анциструс, два SAE, штук восемь гуппей. Взрослые - только гуппи. Четыре ампулярии.

Растения: много перистолистника, криптокорина, валлиснерии, спиральная и простая, анубиасы (не знаю подвид), эхинодорусы, болбитисы, пистия, ситняг крошечный, эгерия. Часть растений - из реки. "Дикие" высажены в аквариум с неделю назад, поэтому имеются основания подозревать занесение инфекции или паразитов.

Грунт: просеянная речная галька, размером от горошины до фасолины, есть камни-окатыши, также с реки. Ситняг растёт в глиняной дернинке, вместе с которой его принесла с реки. Много коряг, часть - покупные мангровые, часть самодельные: ива, тополь. Из декора только две необливных керамических кубышки для платидоров и горшки с криптокориной.

Свет: с миру по нитке, три трубчатые люминисцентки на рёбрах жесткости, 2х15 (одна трёхсекционная), 1Х13 ватт, холодного спектра, марку сейчас не могу посмотреть, они погружные, висят на рёбрах жёсткости изнутри аквариума. Плюс лампа-прищепка Osram 21 ватт, тёплого спектра, с отражателем. Аквариум стоит на северном окне, заднего фона нет, стенки чистые, но с улицы света очень мало из-за глубокой лоджии за окном, поэтому досвечиваю 12 часов в сутки.

Оборудование: китайская помпа Atman на 800 литров в час, с аэрацией, самодельный фитофильтр также на китайской помпе, заявленной мощностью 300 литров в час (на самом деле меньше). Запущен вчера, растения одного вида - аглаонема. До этого работал другой, поменьше, на этой же помпе, запущенный вместе с аквариумом. Повреждения на коже скалярки появились ещё при нём. Самодельный генератор CO2 (бражка) работает вместе со светом, по 12 часов в сутки со средней скоростью на гидрозатворе один пузырёк в секунду. Третий день, как запущен. Болезнь скалярки с ним также не связываю, повреждения появились раньше.

Гигиена аквариума: грунт сифоню еженедельно, когда и чаще, в зависимости от его состояния. Тогда же промываю губки фильтров. Плановых подмен нет вообще, только долив после сифонки, частично отстоянной водой, частично из-под крана, как получится.

Никаких химических или биологических препаратов не использовала. Запуск аквариума был естественным, с "закваской" из старого благополучного аквариума.

Кормление рыб: Кормлю дважды в день (подростки), из-за появившейся с неделю назад "бороды" перешла полностью на мороженый мотыль. Раньше чередовала с китайскими розовыми гранулами для цихлид, которые нужно замачивать. Иногда сомам кидаю таблетки "Сомёнок" для сомиков. Но не часто, чтобы не обленились, где-то два-три раза в неделю. Также даю мелко порезанную варёно-мороженную креветку и кальмара из магазина, пробовала давать ломтики очищенных огурцов и ошпаренный соалат - кроме сомиков никто не ест. Мясо теплокровных не даю, у нас недавно была вспышка сибирской язвы, два человека умерло. Теперь мяса боимся.

Разгрузочных дней нет, считаю, что рыбы ещё молоды.

Сведений о гидрохимии никаких, тестов у нас не купить.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 07.08.2010, 19:06
 
Yamadory Дата: Суббота, 07.08.2010, 13:48 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Может, искупать скалярку в дубовой коре? Может, правда, подралась? Она забияка. По диагностике смотрела, там столько всяких ужасов вываливается. Но ведь остальные рыбы здоровы. Если бы инфекция или инвазия, другие бы тоже заболели, хоть одна.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 07.08.2010, 13:49
 
Yamadory Дата: Суббота, 07.08.2010, 13:54 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Пойду в апетку, куплю дубовой коры. Вряд ли от неё будет хуже. Самодельный мелафикс ещё есть, от барбуса остался, но я вчера только новый фитофильтр запустила, боюсь, как бы масло чайного дерева чего-нибудь не изменило. Да и не хочу во всю акву бухать. А в отваре коры одну больную можно искупать.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 07.08.2010, 13:55
 
чейз Дата: Суббота, 07.08.2010, 15:53 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Можно и отвар и мелафикс. У меня бывают иногда пятна белесые, как буд то чешуйка выпала на Гурашках. но само проходит, как появилось, так и исчезло. Я уже не обращаю внимания на такое. Почему не знаю.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Суббота, 07.08.2010, 18:47 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
спасибо, Александр. Попробую.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 09:07 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Вот фото подробней. Овалами обведено то, что меня тревожит. Это не локальное выпадение одной-двух чешуек, это больше похоже на ссадины. Однако, покраснения кожи и воспаления, характерных для бактериалки, нет. Нет и мшистого налёта, свойственного грибковым поражениям. Поэтому я долго думала, что это травмы от драки. Может, что-то паразитарное?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 20:29 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Использовала дубовую кору. Сегодня после сифонки и подмены плеснула отвар в общую акву, а после - самодельный мелафикс. Не думаю, чтобы от масла чайного дерева было хуже.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 20:48 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Теперь только наблюдать за ней. Смотрите не будут ли выпадать чешуйки.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 21:13 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
обязательно понаблюдаю. Вообще, ведёт себя, как обычно. Клюнула в руку, когда сегодня поправляла растения после сифонки и отодвинула её. Она задира, была такой с мальков. "Строила" всех, даже самую крупную "берёзовую" скаляру. Поэтому я и склонна была думать, что она подралась с кем-то, встревожилась только тогда, когда заметила, что число ссадин увеличивается. Не может же она драться каждый день, достаточно сильно, и так, чтобы я этого не заметила? Я же два выходных дома сижу.

Вот и скажите после этого, что у рыб не бывает индивидуальностей.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Четверг, 12.08.2010, 07:43 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Ситуация странная. Старые ссадины зажили, зато появились новые. Пролечила мелафиксом, влила в аквариум отвар дубовой коры. Всё так же.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Скалярка заболела (Что-то с кожей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: