[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Разведение живого корма для рыб (Делимся секретами, пробуем.)
Разведение живого корма для рыб
Yamadory Дата: Вторник, 10.08.2010, 18:31 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Сегодня в обед принесла с пересохшего ручья с полтора стакана ила, который показался мне подозрительным на предмет наличия в нём живности. "Всосала" ил вместе с водой пустой пластиковой бутылкой. Дома ил отстоялся, и оказалось, что вода кишит мелкими рыжевато-красноватыми червячками. По картинкам в Интернете идентифицировала свою находку, как трубочник. И тут же нашла совет В. Михайлова по его разведению:
"Готовят субстрат: 25-5 смз садовой земли смешивают с растертым в порошок сухим мхом, который поливается отваром из пшеницы и риса. Для приготовления отвара берется 1/2 чайной ложки пшеницы и столько же риса. Кипятить следует 20 минут в 0,5 л молока. Субстрат ставят на двое суток в теплое место, где развиваются бактерии, Которыми и питается трубочник. После двух суток в него добавляются 15-20 см3 земли и культуру трубочника. Температура 20 °С, освещение умеренное. Раз в неделю воду следует менять. Приготовленной пищи для трубочника хватает на 3-4 неделя. Трубочник размножается быстро".

А что, если попробовать развести?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Вторник, 10.08.2010, 18:32
 
Yamadory Дата: Четверг, 12.08.2010, 17:54 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Опять принесла с ручья трубочника. На сей раз целую литровую бутылку из-под минералки. Со мной здороваются местные рыбаки, а один даже галантно залез в ручей, чтобы добыть мне трубочника. За червями для дамы.

Дома выгребла немного трубочника из воды капроновым сачком и угостила макроподов. Остальное зажала. Я поставила закваску по Михайлову, если не будет сильно вонять, попробую разводить трубочника дома.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Четверг, 12.08.2010, 17:54
 
BelVA Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:38 | Сообщение # 3
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Челябинск
Дерзайте! но с комментариями!
(А то мотыль с макаронами поднадоел cool )


Вот такой я белый и пушистый (но уже тока в отдельных местах :) )!

Сообщение отредактировал BelVA - Четверг, 12.08.2010, 19:40
 
Yamadory Дата: Четверг, 12.08.2010, 21:52 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
BelVA,
Пока комментировать нечего. Ещё только закваску поставила и обзавелась культурой трубочника. Закваску поставила на молоке, рисе и пшеничных хлопьях, дальше по рецептуре. Только сухого мха у меня не было, я заменила его сухой дерниной для домашних цветов. Растолкла в ступке. Стоит квасится уже сутки. Пока пахнет просто кислым молоком. Не противно.

ЗЫ Я так акцентируюсь на запахе, потому, что мне нужен живой корм, который зимой можно будет держать в квартире. У меня однокомнатная, согласитесь, провонять всю квариру, неведомо чем, не хочется.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Четверг, 12.08.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Энхитрмус (энхитрэи) Выращивают в земле. Делается две бороздки, туда Энхитрею и подкармливаем, булочкой размоченой в кифире. следим, что бы верхний слой земли не пересыхал.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Четверг, 12.08.2010, 22:16 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
у нас тож по берегу Днепра в иле трубочник копошится. но я его не беру. он противный. и промывать его над.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Yamadory Дата: Четверг, 12.08.2010, 22:53 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
а где взять? Я про них много слышала, но ни разу не видела. Если, конечно, картинок в сети не считать. Сыну заказала гриндальского червя, потом думаю, а вдруг через таможню не разрешат везти? Это же биологический материал.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Четверг, 12.08.2010, 23:57 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я не знаю, где в Казахстане взять. у нас на птичке обычно продавали. Я его уже не держу, а раньше постоянно. Им нельзя постоянно кормить одним. Разнообразить надо. Зато всегда они есть. Землю разрываешь, а они там комочками лежать.Как маленькие шарики. Рыбкт их кушают с удовольствием.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Пятница, 13.08.2010, 04:24 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
У нас город маленький, около 400 тысяч населения. "Птички", как таковой нет. Только зоомагазины, в которых ассортимент товаров весьма убог. Из кормов тулько концентраты и замороженные мотыль с коретрой. Из живых кормов - только дафния в "Зоовыставке". Не не могу же я кормить скаляр дафнией? Для них это семечки. Около 30 центов за стакан живой дафнии в воде - в трубу вылетишь. Ещё мелюзге покупаю, а скалярам нужно что-то поосновательней. Пока они у меня на заморозке вперемежку с концентратами и фаршиками живут, а хочется живым кормом побаловать.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Суббота, 14.08.2010, 07:48 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Закваска созрела. Заложила в банку с трубочником, залила аквариумной водой после сифонки.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Разведение живого корма для рыб (Делимся секретами, пробуем.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: