[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Цихлиды. » Скалярии (Всё о них.)
Скалярии
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 21:33 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Пожалуй, можно было бы найти и видео получше, да и текст поосмысленней написать. Но пока сложилось вот так. Думаю, любители скалярий поддержат тему, и со временем она обрастёт нужной и полезной информацией. А пока представляю своё "холостяцкое общежитие". Не судите строго, вроде видео было достаточно чётким, но после загрузки на ютуб чего-то поплыло.



Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Четверг, 26.08.2010, 05:50 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Началось. Берёзовый Буратино и Раубритта облюбовали один угол аквариума, не прекращая при этом слегка выяснять отношения между собой, Мраморуся и Бедный Лис непрерывно занимаются органометрикой в другом углу. Бедный Лис - шлейфовый, но Мраморусе не уступает при всей своей неловкости и притом, что он меньше её. При этом, и те, и другие, гоняют шлейфового Лохматого с его обычной сестрицей Алёнушкой. Полагаю, что Лохматого с Алёнушкой, не дерущихся ни с кем по причине своей сиротской затянутости (те самые, что я купила из жалости у варвара-продавца), нужно отсаживать, их уже изрядно исцарапали.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Среда, 22.12.2010, 03:30 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Переехали на новую квартиру благополучно. Все в целости и сохранности. Скалярии и гурами тут же отнерестились (обилие свежей воды), потом благополучно слопали икру.
У Раубритты совершенно испортился характер. Не страдая излишней покладистостью и ранее, она вообще стала сварливой. Всё время дёргается, делает вид, что хочет тюкнуть своего дражайшего супруга Биби. Биби спокоен, как скала, величественно игнорирует сварливость супруги. Но бедную чернополоску Кармен, временно живущую в общей акве, Раубритта загоняла. Надо поскорей запускать чернополосый 55-литровик и переселять Кармен. А потом покупать ей нового мужа.

А вот и герои моего повествования:

Раубритта

Биби

Кармен


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
taya Дата: Среда, 22.12.2010, 16:35 | Сообщение # 4
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
biggrin Красавцы. А Кармен, конечно же, срочно сердечного друга. Кстати, к гуппи она как относится?
 
Yamadory Дата: Четверг, 23.12.2010, 04:06 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
taya,
Сердечного друга Кармеше куплю, как только жильё будет готово. Их аквариум на перезапуске. Если запустить к ней самца в общий, то вдвоём они на пару устроят армагеддон всем прочим обитателям. А у меня там юная пара жемчужных гурами (подростки) и четыре совсем маленьких моллинезии.
К гуппи все обитатели аквариума относятся примерно так, как мы к воробьям. Их не замечают. Если уж очень назойливо вертятся перед носом, могут тюкнуть. Но мои гуппёхи столь же пронырливы, как воробьи, поэтому серьёзных травм у них нет.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Суббота, 25.12.2010, 17:02 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Беда, лопнул по дну чернополосый аквариум. Вчера вечером пришла с работы, а он сух, как пустыня. Хорошо хоть, на перезапуске стоял, никого в нём не было живых, даже растений. Сутки тряслась, ожидая соседей с нотой протеста (девятый этаж), но, вроде, обошлось, основной удар принял на себя толстый ковёр 2х4. Я его потом едва до ванны дотащила. Лежит сейчас, стекает. Так что, Карменсите моей придётся пожить со скалярами подольше. Она уже освоилась, строит весь аквариум. Правда, не бьёт, только пугает. Мелюзгу вообще не замечает. Раубритта сдуру сама к ней задралась, за что была лишена права подплывать к своей собственной криптокорине, на которой они с Биби нерестятся. Возле этой криптокорины Кармен устроила себе логово за плоской корягой, и охраняет свой дом. Неагрессивного Биби пускает почистить лист криптокорины, а Раубритте даже посмотреть в этот угол не дозволяется.

С зарплаты пойду покупать новый аквариум для чернополосок, заодно куплю и самца для Кармен. Чтобы долго с запуском не возиться (чернополосок нужно сразу в отдельную акву), солью из ообщего ведра три-четыре воды, добавлю отстоянной и заселю сразу. Всё остальное - растения, коряги, камни, тоже из общего, оно всё там хранится, собиралась же заселять второй аквариум. Там же стоит фитофильтр с чернополосой аквы, работает.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 25.12.2010, 17:07
 
zima Дата: Суббота, 25.12.2010, 18:56 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
красивые скалярии.у меня сейчас вуалевые,но они подрастают и верхний плавник
надламымается,может подскажите как избавиться от этого?
 
taya Дата: Суббота, 25.12.2010, 19:11 | Сообщение # 8
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Какое счастье, что аквариум был без рыб. Неприятно, конечно же, что лопнул. sad
Сегодня была в зоомагазине - кто то разлучил пару чернополосок, купили одного рыбса
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 08:59 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
zima,
У меня были вуалевые, я их отдала, а то многовато на мой объём. Боюсь, что спинной у них так и будет развеваться, как шарф на ветру, вряд ли возможно выпрямить такую длину. У меня вуалевый самчик был по прозвищу Лохматый - большая задира. Но беда была в том, что пока он свои вуали размотает, чтобы в драку кинуться, его уже раз пять тюкнут. Другой вуалевый, Бедный Лис, был активней, подвижней, но у него спинной плавник был покороче, так сильно не свешивался.

taya,
я тоже буду брать одного самчика, но в зоовыставке, где я обычно беру рыб, они стаей плавают, там пар нет. Парами у них только маточные особи, которых не продают. Вот опасаюсь - купленный самчик будет моложе Карменситы, они там все месяцев по пять-шесть на продажу. Не забьёт она новокупленного мужа?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
taya Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:13 | Сообщение # 10
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Yamadory, может если вдвоем в новый аквариум, пока Карменсита себя еще хозяйкой пространства не почувствовала, то и срастется все без драк wink
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Цихлиды. » Скалярии (Всё о них.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: