[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Как подружиться с растениями
Как подружиться с растениями
ImP Дата: Четверг, 27.08.2009, 23:52 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Тут прошу отписать как ухаживать за травником, что любят растения, что не очень, с чего следует начинать, каких рыбок туда не следует совать, а каких наоборот и т.д. В общем как вырастить здоровый, хороший травник.
 
ostap Дата: Пятница, 28.08.2009, 01:05 | Сообщение # 2
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Ну у бога на сотворение мира ушло семь дней, в свете этого травник - просто пустяк! biggrin
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 28.08.2009, 01:11 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
УУУ... варианотов много... от

1. просто глину вниз сверху гравий помельче... и все... (нравится мне такой вариант) cool

2... до установки и СО2 и грунта типа АДА и МГ ламп и Осмоса и... что-там еще... (опять-же если будет прихотливая травка) нее.. это не для меня влюбом случае sweated
3. ...до земли или биогумуса под гравий (опять-же если будет прихотливая травка)... хотя использую этот tongue


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме
 
ostap Дата: Пятница, 28.08.2009, 02:10 | Сообщение # 4
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Лучше б кто ещё рассказал как не видеть водорослей вовсе...
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 28.08.2009, 03:47 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
smile
не смотреть на них cool

у меня нет водорослей только в двух аквариумах... но в них нет грунта и полно ричии и Наяса.

в остальных... водоросли начинаются после прополки... dry


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме
 
ostap Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:03 | Сообщение # 6
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
но вот профи работающие с СО2 и питательным грунтом нередко бросают фразу: "водоросли отсутсвуют как класс!"

Acifer, вот тоже проговорился что водорослей не видит...
поделился бы секретами.

А я пока порекомендую толковую книгу: Игорь Шереметьев "Ботаника аквариума".

Сообщение отредактировал ostap - Пятница, 28.08.2009, 19:03
 
Acifer Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:18 | Сообщение # 7
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 196
Награды: 1  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Саратов
Были водоросли в самом начале, как раз борода и мучила. Однажды перетряс банку, удалил физически пораженные растения и листья и кинул тетровский альгостоп депот. Красота! Чистый аквариум без водорослей и с нерастущими растениями smile Не понравились мне эти побочные эффекты и выкинул альгостоп, за неделю заменил всю воду, чтоб эту химию вывести, рассадил излишки рыб по другим банкам и все... Правда потом по недосмотру занес бороду с купленной растючкой, но задавил ее Сайдексом (с неделю вносил по 30мл на 100л ежедневно) и опять все... Буквально неделю назад попался мне кустик сагиттария с бородой и я специально посадил его. Сейчас борода побелела и поредела, местами отпала без моих усилий ее выжить. Других водорослей у меня нет и не было. Если резюмировать: бороду поймал от грязи, избавится помогла химия, но учел уроки и навел порядок.

Мой блог
 
ostap Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:23 | Сообщение # 8
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Ага! Волшебный Сайдекс! tongue
 
чейз Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:25 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну начнем с растений. Если купили растения, которые выращивались на протоке, с СО2, во влажной надводной среде и посадите их у себя, то они в лучшем случае замрут и будет у них ломка, и если приспособятся то пойдут в рост, но на это надо время. Или попросту пожелтеют и сдохнут.
Если Вы начнете их вытаскивать, исходя чего не хватает, как это бывает, то в связи с тем, что банка новая, опыта не много, т.е. здесь нужно видеть, то здравствуют водоросли всех мастей и видов.
Далее начнется борьба с ними и т.д. это засасывает.

По своему опыту могу сказать. Начинаем с простого. Наливаем воды, на следующий день сажаем растения просто в обычный грунт, пустой. На первых порах им ни чего не надо, 2/3 недели точно. Свет 0,3/0,4 часов на пять в день. Т.к. растения еле живы и если в это время поставить свет достаточный, то большая вероятность получить водоросли, и хорошо если не сине-зеленые а они любят свежие банки, с хорошим освещением. А если подложить удобрения, а растения болеют, сменяется корневая система и т.д. короче они адаптируются. Поэтому пока пусть торчат и так. Недели через три, свет на полную катушку и вот тут можно подложить тот же инишиал стикс (он подкисляет, но Вам это не страшно) можно глины в шарике и под корешки. Лампы я уже писал какие. И стоически ждать результата, какие-то могут сгнить, какие-то могут замереть, потом тронуться и т.д. сгнившие заменить, не прижились и ладно. Если папоротники, то часть посадить, часть бросить плавать, они так быстрее в себя придут.

Ну это примерно, всего предвидеть нельзя и каждая банка живет своей жизнью, поэтом корректировка по виду у каждого своя.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ostap Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:31 | Сообщение # 10
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Ну ладно, по теме:

Я предлагаю, чтоб корифеи сильно не мучались, самой ИмПочке написать как она себе представляет создание травника и потребности растений. Разумеется все применительно к её конкретному случаю, а мы дополним базовые знания и авторские идеи необходимыми нюансами.
Такой подход избавит от недосказанности и сэкономит время и слова.

Подсказка автору: начать надо со света.

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Как подружиться с растениями
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: