[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Газон в аквариуме.
Газон в аквариуме.
ImP Дата: Суббота, 17.04.2010, 18:07 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вот интересно стало. Нашла на одном сайте. http://www.aqa.ru/forum/vt150245
Не люблю когда в аквариуме делают Елисейские поля, но вот немножко озеленить дно (и избавить себя от сифонки) я была бы не против. Меня мало волнует какой газончик выбрать, но сильно волнует подходящий грунт и вообще условия. Просто я уже как-то давно-давно пробовала устроить газончик, закончилось провалом. Что-то само всплыло, что-то откопали, что-то съели. На сколько я понимаю верхний слой грунта должен быть мелким, причём очень. (Поправьте, если я не права.) И вообще имел кто-нибудь с этим дело? Как следует обеспечить такую травку (в плане грунта)? Хорошо ли растёт? Велика вероятность потери столь ценного экземпляра? И как вообще это чудо сажать (у них ужасно мелкие корешки, толстый слой декоративного грунта тут явно не прокатит) Кстати стоит она как мхи, никогда не понимала за какие такие заслуги такие цены.
 
Андрей Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:19 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
ImP, У меня сагитария субулата ,сравнительно быстро закрыла дно,и грунт от 2-7 мм. гран отсев из щебня.Есть и глосостигма но сагитария ее по чуть чуть выживает.Как и любой низкорослой почвопокровке нужен мощный свет,со2 и удо.Без этого всего будет расти ,но плохо,может вытягиваться и рост неравномерный.Если бы конкретней,что за растения хотелось бы?
 
ImP Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:39 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сагитария у меня есть, но в 75л аквариуме. Растёт медленно (видимо ей нужен СО2), и чё-то не хочет заполнять дно. А может это и Эхинодорус нежный. Оо Не различаю...

Quote (Андрей)
Если бы конкретне

К примеру Глоссостигма. Была у меня в самом-самом начале, когда я была совсем-совсем чайником. Результат - она не только не приросла, но и благополучно всплыла (ой, как я с ней мучилась) и вымерла. Ну здесь причиной ещё могли быть мои сомики. Да-да, те самые, тогда они были не более 5см, но хулиганили отпадно.

Ещё была какая-то газонная травка, в прямом смысле слова. Выглядела как мини газон. Что это - мне не известно. Но её было сажать очень удобно. Только вот её постоянно откапывали и она отказалась жить.

А без СО2 они будут очень плохо расти? Просто я не планирую впихивать се в тумбу этот баллон, по крайней мере в ближайшие годы. Свет и удобрения в принципе должны сгодиться. Правда пока не могу гарантировать на сколько всё это хорошо.

 
ImP Дата: Суббота, 17.04.2010, 21:00 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А и ещё, насчёт ричии. На том же сайте наткнулась. У меня она тоже образовала несколько подушек. А с чем это связано? (может просто заполнить всё ричией, её у меня очень много, вот только сросшейся маловато х)

Почитав на соответствующих сайтах, я нашла подтверждение своей догадки и вынесла не сладкий вердикт - на моём грунте такие газонные травки будут проблемой.
И проблема в:
1. слишком крупный грунт, и очень толстый слой (корешки не дотянутся до земли)
2. мало того, слой земли вряд ли можно назвать питательным субстратом, он не настолько питателен.
3. и до кучи: не зря аквариумы с такой травкой похожи на Елисейские поля. Здесь выбор: либо джунгли либо поля. Ибо если такой траве будет доставаться мало света, она вытянется и потеряет привлекательный вид.

Но может можно хотя бы на передний план впихнуть? Если, к примеру, собрать немного декоративного грунта сверху (близ переднего стекла/в предположительном месте посадки), досыпать питательный субстрат, мелкий гравий сверху. Прокатит такой вариант?

 
Андрей Дата: Суббота, 17.04.2010, 21:07 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Да,с сомами трудно что бы что то прикрепилось.Если света будет больше вт на литр,то можно и глоссу.В низких аквах до 40 см.,можно и меньше вт.Без СО2 у меня растет сагитария,и высота аквариума 30 см. и свет вт. на литр.Можно что бы не ставить балоны,для начала попробовать бражку,есть рецепты долгоиграющей браги,1,5 литровой бутылки должно хватать на пару месяцев.
 
Андрей Дата: Понедельник, 19.04.2010, 00:45 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (ImP)
Но может можно хотя бы на передний план впихнуть? Если, к примеру, собрать немного декоративного грунта сверху (близ переднего стекла/в предположительном месте посадки), досыпать питательный субстрат, мелкий гравий сверху. Прокатит такой вариант?

Ну по идее должно прокатить на первое время,а потом когда будет разростаться,то может чуть и хуже по крупному грунту,но должно расти.Может например у кубы и маленькие корешки,но у глоссы и сагитарии нормальные.И пока не пойдет в рост,то сомов не должно быть.А на какой травке остановились?
 
Андрей Дата: Понедельник, 19.04.2010, 00:57 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (ImP)
А и ещё, насчёт ричии. На том же сайте наткнулась. У меня она тоже образовала несколько подушек. А с чем это связано? (может просто заполнить всё ричией, её у меня очень много, вот только сросшейся маловато х)

Ричия на дне смотрится вообще супер,но ей помоему надо еще больше света на дне чем почвопокровке.ЕЕ приматывают к камням .Я пробовал в аквариуме со светом 0,5 вт на литр,высота 45см,без удо и СО2,так она наотрез отказалась расти.
 
mrSergey Дата: Пятница, 18.02.2011, 21:39 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Я намучился с ситнягом игольчатым в маленьком аквариуме. У меня его сомы трепали и не давали укорениться. Решил проблему сеткой. Навтыкал эту травку до самых макушек пинцетом. Миллиметров по 5-7 оставил. Сверху постелил пластиковую сетку и придавил по углам камешками. Сетка строительная шпатлёвочная 3х3 мм. Через 2 месяца убрал. Только аккуратно, распутывая переплетённые травинки. Грунт 2-3 мм фракция. Питательный слой - тетровские палочки по инструкции. Теперь проблема отпала. В больших аквариумах не смог. Скалярии стали вегетарианцами. Тупо жрут всё - бакопу, роголистник, риччию, хемиантус микра... (не выговорю), ситняг и листья салата (я даю). Из почвопокровки, сагиттария только живёт.
 
zima Дата: Пятница, 18.02.2011, 23:25 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
Quote (mrSergey)
Из почвопокровки, сагиттария только живёт.

Так вроде и не почвокровка это,вот и прижилась.
 
mrSergey Дата: Суббота, 19.02.2011, 07:44 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 67
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва, Подольск
Ну я образно. Если сравнивать по росту с остальной растючкой.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Газон в аквариуме.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: