[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Переезд в новый аквариум (Как это делается?)
Переезд в новый аквариум
Yamadory Дата: Суббота, 07.08.2010, 21:12 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Сегодня мои чернополосые цихлазомы Хосе и Кармен перезжали в новый аквариум. Новый немножко больше и удобней - 55 литров, с глубиной в 350 миллиметров. Прежний у них был высокий и мелкий, как ширма, глубина всего 220 миллиметров, даже некрупным рыбам повернуться негде.

А теперь по порядку:

Новый аквариум привезли вчера. Я его сразу вымыла и залила водой. Сутки простоял с водой, сегодня слила. Из старого аквариума вытащила в таз камни (там дизайн гранитный, что-то вроде псевдоморя из гранитных сколов), в другой таз, слив часть воды, выложила растения и помпы, чтобы оставались в воде. В старом аквариуме у меня стояло две помпы, одна на фитофильтр, другая с аэрацией. Но вчера я переделывала фитофильтры и убрала у "чернополосого" трубку выпуска, оставив "журчалку", параллельно прекратив подачу воздуха на помпу. Раньше помпа частенько переставала подавать воздух, стоило ей чуть забиться, и её приходилось подтаскивать кверху, чтобы опять "запузырила". Рыбы ни разу не демонстрировали кислородное голодание, и я решила, что аэрация им ни к чему, хватает фитофильтра и разросшегося роголистника. Убедившись, что "журчалки" хватает, рыбы, не поднимаются наверх, решила вторую помпу убрать, места и так немного.

Вытащив из аквариума всё, кроме рыб и грунта, слила в большие тазы почти всю воду, оставив в старом аквариуме с пол ведра. Тогда убрала его с подоконника и поставила новый. Разложила в нём камни, наполовину залила водой из старого аквариума, высадила растения и установила фитофильтр и лампы (2Х11 ватт, погружные, на рёбрах жёсткости). Затем долила оставшуюся воду и ещё ведро чистой, отстоянной.

После этого выловила рыб, остававшихся в старом аквариуме, перенесла их в новый. Адаптировать не стала, поскольку вода та же самая, а добавленное ведро - не более стандартной подмены. Затем сачком выловила в старой акве грунт (его там немного), слегка пополоскав сачке в той же воде, осторожно всыпала в новую акву, разровняла. Губку фитофильтра не промывала, качает хорошо.

Всё делала быстро, камни не успели обсохнуть. А помпа и растения вообще лежали в воде из старого аквариума. Следует ли такое переселение считать перезапуском?

Новый аквариум "отправился в плавание" с "журчащим" фитофильтром, без дополнительной аэрации. Хожу, поглядываю - не полезут ли рыбы наверх, за воздухом. Пока всё нормально, Хосе и Кармен убрались в грот - спать, барбусы спят в углу, где обычно спали в старой акве. Трубку фитофильтра пока не маскировала, уже поздно, да и устала. Завтра замотаю роголистником. Задник на аквариуме был, сказали - бонус, как постоянному клиенту, мне он не нравится, но снимать не стала, со временем заменю на что-нибудь более суровое.

Фото нового аквариума:



Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 07.08.2010, 22:35
 
чейз Дата: Суббота, 07.08.2010, 21:53 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну што ж, весьма не плохо получилось. Моя любимая даль прет, перевеса нет. Приятно смотрится, респект.
А по поводу перзапуска, так нарушения есть, но он должен быстро востановится. я так же делаю всю жизнь и без потерь. Только не пересвятите, что бы водоросли не полезли. я бы Папоротник бросил сверху вплавь, а потом можно выкинуть. Он и сжрет что лишнее и притенит.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Суббота, 07.08.2010, 22:30 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
у меня пока роголистник плавает, который на трубку наматываю. А папоротника полно, завтра набросаю, а роголистник на место водворю. Это же чернополоски, у них только анубиас и держится. В уголке речной перистолистник - такой свеженький, они его всё время дерут, вечно листья плавают по акве. Мичурины чёртовы, я роголистник на трубку намотаю, они обдёргают, опять наматываю. Так и живём, намотаем, размотаем, намотаем, размотаем. Не скучно.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Суббота, 07.08.2010, 22:54 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
забыла спросить: у меня в старой акве всё во мшанках было, как думаете, они сохранятся? Ведь условия резко не менялись. Хотелось бы сохранить, зверёк хороший, полезный.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 07.08.2010, 22:55
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Переезд в новый аквариум (Как это делается?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: