[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Фильтрация в аквариуме с растениями. (Мифы и реальность современности.)
Фильтрация в аквариуме с растениями.
taya Дата: Вторник, 29.12.2009, 11:04 | Сообщение # 21
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
чейз, в магазине анубиасы меньше 300 р. не стоят. Ездить на птичку категорически нет времени, а уж тем более заводить там нужные знакомства. Опять же, у меня растючка пока еле выживает, и если покупать заморышей- ничего хорошего не выйдет. July79, права- не всем дано выращивать траву. Я,кажется, уже писала, что на даче я что не воткну- все растет(причем не взирая на условия посадки и лунные календари). НО! должно прийти именно чутье, ощущение. С аквариумом у меня пока никак не получается.
чейз, Если есть желание и возможность, пожалуйста, поэтапно для лентяев и невменяемых, без научного обоснования, упрощенно напишите, как надо. Буду благодарна. Хотелось бы все-таки создать рыбсам приличные условия существования, нормальную для них среду. Плииз! biggrin biggrin biggrin
 
чейз Дата: Вторник, 29.12.2009, 12:12 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Linuka, Ну в голый аквариум и не стоит заселять много рыб. Это я просто привел пример, что так я делаю всегда и потерь нет, но как пример и не для подражания. Опять же, я не понимаю «запуски» с двумя Данюшками. Дело в том, что как я читал, как мне кажется грамотного человека, так он пишет, что бы бактерии начали типа просыпаться, нужны условия для этого. В природе все предусмотрено. Т.е. типа, пошел запах из кухни, приходишь, а это в форточку от соседа несет едой. Т.е. определенный концентрации жратвы должны быть и какое то время, тогда живое начинает оживать. Ну как то так.
Поэтому даже с куцыми тремя травинами, можно запустить скажем на 100 литров, штук 20 не больших рыб и ни чего не будет.
Теперь о растениях. Т.к. растения по сути являются конкурентами тех же нитрификаторов за жратву, то если их нет, в том же грунте просто поселится больше бактерий, т.е. нагрузка на сам грунт, и на все что там есть будет больше.
Что касается внутреннего фильтра и домиков для бактерий, так там селятся бактеры, хочешь не хочещь. Губка пористая, места есть. Другое дело, что ее моешь, да и когда засер идет, образуются анаэробные зоны и эффективность ее падает. Поэтому губка работает, но как место жительство она величина не постоянная.
По поводу не решилась бы. А вот это и есть приобретенный опыт, который и дает понимая. Конечно, если не бросать рыбу в водопроводную воду, как это сейчас принято.

Что касаемо среды и описания как. Попробую. Умными словами написать и не смогу, потому что сам не знаю до конца. Все больше на ощущениях. Т.е. иду мимо аквариума, брошу взгляд и вижу, ну все просто в идеале и точно, растения сразу попрут как бешеные и т.д. Потом смотрю, о, что то не так, и те же растения начинают замирать. Т.е. Но все это четко совпадает с цветом и прозрачностью воды, это сто пудов. Т.е. есть промежуток временной, когда создается вода, в которой все растет, цветет и пышет. Я ее вижу и как только она образовалась, сразу видно по растениям, они типа как комнатные, не поливаешь когда, становятся такие вяловатые. Так вот, как только их польешь, есть такой момент, они еще не пришли в себя, но видно как становятся такие как типа в фильмах, волосы дыбом или т.е. напряг такой в них Объяснить не могу словами. То же и в аквариуме происходит. При чем делал замеры, все по нолям, нитрат как и всегда на уровне 40. Та жа Кабомба, может сидеть месяц и ни туда и ни сюда, а потом, когда вода становится та, которая мне и нужна, которую нам отцы и деды завещали, она за пару недель забивает весь аквариум. Прозрачность ее в это время, просто паразительная и не описуемая, ее как бы просто нет, все летает там в пустоте.
Я брал воду с озера и наливал в банку, у нее цвет такой же, чуть с желтинкой такой.

July79, Скоро трава простенькая появится. Если конечно проводница возьмет. После 20 числа вышлю Ане.
А с внешниками согласен. Т.к. все текут, не зависимо от фирмы, то сам бы взял Jebo, экономично и вроде как нареканий на них не слышал. Кстати и тем что они потекли, то же не читал. Значит вполне приличный агрегат. А трава, поверьте на слово, сама растет, ей помогать не нужно. Ну не танины конечно….Как пишет Томара, она выращивала более 200 видов трав, без всяких прибамбасов, только свет и вода.

taya,

Тут дело в том, что я не держу такую рыбу как у Вас. Поэтому я не знаю наверняка, как создать условия для них в 180 литрах. Нет практики, а без нее все, что бы я не говорил, это просто флуд. Я не отношусь к тем балаболам, кто в каждой бочке затычка. К примеру, я не когда не участвую в темах с Дисками, с Цихлидами…Если просят совета, то обязательно даю сноску, что эта рыба не моя и особенностей я не знаю и могу выразить только свое скромное мнение и только. Такие темы на ага были. Типа, как сейчас помню, девушка создала тему, Чейз зайдите пожалуйста сюда, я знаю что Вы на форуме, или как то так. Я просто мимо прохожу того, что не знаю точно.
По поводу Анубов, их не стоит покупать для начала. Это не та трава. Она растет медленно. Новичкам нужно тренироваться на том, что прет само как на дрожжах. Такой травы полно. Что касается цен, то в разных магазинах, она разная, анубы идут от 100 рублей и выше. На птичке так же. Например тот же Явынец, на птиске, уже приросший к камню, стоит маленький 30 рублей, большой 50 рублей. У меня на фотках в дизайне маленькие и дают четыре за сотню. Эх пятнистый, заявленная цена 150 рублей, купил за сто, потому что там же взял еще кустик другого растения.
А так, как и говорил, напишу кратенько без искусс.
Кстате, тут в теме Тома написала, у нее аквариум с одним Роголистником есть или был...Так народ офигел просто. Ну скидку даем, что она супер профи конечно. biggrin


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
taya Дата: Вторник, 29.12.2009, 13:39 | Сообщение # 23
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я анубиасы как раз выбрала из-за рыб, моим питомцам нужен рассеяный свет. При этом освещении живет очень малое количество растений, а анубиасы, плюс ко всему, мне очень понравились. Чтобы рыба не шугалась, муж даже отражатели снял. После этого загнулась вся элодея.
 
Мила Дата: Вторник, 29.12.2009, 13:40 | Сообщение # 24
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
У нас трава тоже дорогая от 100руб и выше, кустик валиснерии за 10 руб не купишь. Я имею ввиду цены на птичке, в магазинах еще дороже. А насчет фильтров, все зависит от аквариума. Если такой маленький как у меня на 110 л, то и внутреннего вполне... У меня тоже польский Акваэль и вполне устраивает . В другой теме писала, что сейчас аква без фильтра, посмотрим как будет. Аква запущена более 5 лет назад, среда устоялась, рыб у меня не много.

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
чейз Дата: Вторник, 29.12.2009, 14:02 | Сообщение # 25
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
taya,

Поставте Сальванию Гро Люкс или иже с ней. Она а дает розоватый свет. Для глаз человека, кажется темно, для растений хорошо и для рыб не ярко. правда стоимость по больше.

.

Quote (Мила)
Если такой маленький как у меня на 110 л, то и внутреннего вполне...

Вот в этом и ошибка. Чем больше аквариум, тем меньше он нуждается в фильтре как таковом и вмешательстве в целом. От куда это пошло, что, чем больше аквариум, чем больше должен быть фильтр, я не знаю, да и не интересно, но это нонсенс или рекламный трюк. Если какой и нуждается так маленькие аквариумы, а не большие.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
July79 Дата: Вторник, 29.12.2009, 15:15 | Сообщение # 26
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
чейз да я знаю что трава сама по себе растет, только вот новичкам у которых печальный опыт по их выращиванию, трудно доказать, что если прибавить света, то все будет ок.
многие ведь просто хотят кусочек природы дома, но ничего не умеют, таких вот "аквариумистов" Дима как раз обслуживает.


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
чейз Дата: Вторник, 29.12.2009, 15:26 | Сообщение # 27
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вот зашел по пути в магазин и снял цены.


А этот Эх стоит 40 рублей.

Прикрепления: 5911062.jpg (222.8 Kb) · 2403182.jpg (244.8 Kb) · 4549061.jpg (221.3 Kb) · 3819202.jpg (239.8 Kb) · 8251310.jpg (218.6 Kb) · 6432953.jpg (110.8 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 29.12.2009, 15:49 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Вот зашел по пути в магазин и снял цены.

Ну есть разброс цен,я не обещаю что сегодня или завтра,я тоже представлю фото на растючку в тех зоо где я бываю и на птичке тоже.Есть зоомагазин(очень хороший-растения качественные)Там три цены 150 , 300 и 500 рублей.То есть как они делают.Например морковка(папоротник)он не может быть дорогой,они просто компонуют пучок из 3-4 веток и продают его за 150 р.Точно так же с другими растениями.А есть зоо с просто ломовыми ценами,вот к вашим ценам на фото можно смело ноль прибавлять.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Вторник, 29.12.2009, 15:50 | Сообщение # 29
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
July79,

Думается, что Дима обслуживает несколько другой контингент. smile
Мила,

Вот давайте еще по рассуждаем, что бы с точки зрения логики.

Говорят, в маленьком аквариуме создать баланс трудно и даже, что это доступно только гуру, берите большой, чем больше, тем проще биобаланс установить. И добавляют, ну если маленький, то можно и без фильтра. Бред конечно, про гуру, но речь не о том, тем более что сами не знают что же такое баланс. Он у них весь на нитрификации зациклен happy
С другой стороны говорят, у Вас большой аквариум, значит нужно ставить мощную фильтрацию.

Ну и где логика?

Это можно озаглавить как, "Записки со Степана Скворцово" да еще с приставкой в бреду.
С одной стороны, маленький, трудно баланс создать и фильтр не нужен.
С другой большой, большой, можно легко баланс создать и ставьте мощный фильтр.
Понимаете о чем я? Не о фильтре, а о бреде, как раньше говорилось, Сивой кобыла (кстати, до сих пор не понимаю, почему именно сивой и кобылы) или сказки, Бабушки Варвары.

Теперь о больших рыбах. И разумеется не с позиции азотного цикла. Теория здесь не катит.
Смотрим, во первых, Слон наложит большую кучу. Прайд Львов из 25 штук, наложит не меньше. Если взять территорию в которую помещается Слон и 25 ливов т.е. ограниченную.

Далее, аквариум убирается, грунт сифонится, а если сифонится, то часть какашек, утилизируется еще не разложившись. Если убираться два раза в неделю, то и разлагаться будет особо не чему.
Так при чем тут азотный цикл, если органика убирается по мере возникновения? А значит бактерий на остаток (те же выделения аммиака жабрами), хватит и в грунте.

Понимаете о чем я?
Мне просто не хочется заводит крупную рыбу, а так я бы продемонстрировал, что все прекрасно будет жить, с простым маломощным внутренником. Особо если плавучку, хоть в той же сеточной ячейки, пустить по верху. Я бы с подменой не более 30 % в неделю и с сраненьким фильтриком, наладил биосистему, где рыба бы не чихала и не плакала.

Т.е. я говорю не фильтрах как таковых, они есть и хорошо и их можно ставить хоть по десять штук, гы…лишь бы как говорится ребенок не плакал. Я говорю о дури в головах у людей и главное что прискорбно у советников.

Дима, в этом магазине можно из пучка выдернуть один стручок.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 29.12.2009, 15:51 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Кстати там у вас на фото анубис бартери за 250 руб по моему.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Фильтрация в аквариуме с растениями. (Мифы и реальность современности.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: