[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Что за зверь? (прилип к стеклу)
Что за зверь?
Mishautina Дата: Четверг, 17.06.2010, 14:04 | Сообщение # 1
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Вот такое малоподвижное существо размером с 5мм обнаружено на стекле. Может кто "узнает" его в лицо? и что с ним делать...?
Прикрепления: 1854672.jpg (215.1 Kb)
 
чейз Дата: Четверг, 17.06.2010, 21:23 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Может пиявка, судя по рту?

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Четверг, 17.06.2010, 23:31 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Может улитковая пиявка? Улитковые пиявки, или клепсины, относятся к хоботным пиявкам. Они обладают плоским широким телом, желтовато-бурого цвета с многочисленными крапинками и желтыми пятнышками.

Наиболее распространенными являются шестиглазая клепсина (Glossiphonia complanata) с тремя парами глаз и двуглазая клепсина (Hetobdella stagnalis). Эти пиявки небольших размеров — до 2—3 см.

Улитковые пиявки держатся на подводных предметах, к которым плотно прикрепляются своими присосками. Особенно часто они встречаются на листьях плавающих растений. В отличие от своих собратьев, они не плавают, а лишь ползают с помощью присосок. Если оторвать клепсину от субстрата, она падает на дно и свертывается кольцом. Клепсины имеют мясистый хоботок в ротовом аппарате, которым они пользуются, высасывая кровь у мелких животных с достаточно тонкими покровами. В основном нападают на моллюсков, чаще на катушек и прудовиков (отсюда их русское название). Моллюски, у которых устье раковины закрывается крышечкой, реже подвергаются нападениям клепсин. В отличие от других пиявок, клепсины не бросают свое потомство на произвол судьбы. На вогнутой брюшной стороне они носят отложенные яйца, прикрывая их широким плоским телом. Если пиявку потревожить, она свертывается клубком, так что яйца и вылупившаяся молодь всегда находятся под надежной защитой. Крошечные прозрачные детеныши (до нескольких десятков) крепко держатся на теле самки, высунув свои головные концы. При малейшей опасности они тотчас прячутся в своем «убежище». Окрепнув, молодые пиявки покидают самку и начинают вести самостоятельную жизнь, присасываясь к улиткам.

Если клепсина случайно попадет в аквариум, она может уничтожить живущих там тропических моллюсков. При отсутствии других улиток ее жертвами могут стать даже крупные ампулярии.

 
Mishautina Дата: Пятница, 18.06.2010, 12:53 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Чез, Андрей, Спасибо. судя по тому, что я прочитала по вашим наводкам это действительно оно.
Не акавариум, а зоосад какой то, то одно то другое возникает. Жуть как жалко Ампул, но видимо у меня для них невыводимая дрянь живет.. Пора заводить стирильный аквариум залитый водкой и пластмассовой травой и такими же рыбами...
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Что за зверь? (прилип к стеклу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: