[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: ribiy-bog  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Переделка. » Изготовление фильтров
Изготовление фильтров
BelVA Дата: Среда, 16.02.2011, 18:38 | Сообщение # 31
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Челябинск
Контейнер+наяс с роголистником=САМП?!

Вот такой я белый и пушистый (но уже тока в отдельных местах :) )!
 
Yamadory Дата: Четверг, 17.02.2011, 05:58 | Сообщение # 32
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
BelVA,
уж скорей, рефуджиум. Правда, что-то мне сей агрегат не представляется декоративным. Если только, кроме роголистника и наяса нипихать в него, скажем, циперуса и драцены Сандера, чтобы росли наружу? Кстати, если уж пошла речь о сампе, то можно и грелку разместить в контейнере, а не в аквариуме. Её всё равно не будет видно за растениями. Думается, трава будет чувствовать себя хорошо, если организовать ей пересвет 23-хваттной лампой Osram тёплого спектра.

Вопрос о помпе. У меня есть маленькие, маломощные помпы до трёхсот литров в час, но, может, имеет смысл купить посильней, объёмов на пять-шесть? Аквариум 123 литра. Я к тому, чтобы увеличить циркуляцию. В принципе, нитраты меня не беспокоят, аквариум хорошо заросший, живых растений много. Меня больше интересует аэрация по принципу водопада и механическая фильтрация. И то, и другое может обеспечить задуманная мной конструкция. А, поскольку объём маловат - всего семь литров (а рабочий будет литра на два меньше, поскольку отверстия для сброса воды планирую делать сантиметра на два ниже края), то ничего, кроме растений туда не поместить.

Можно, конечно, разделить контейнер на отсеки и забить их биошарами и керамикой, только зачем? Во-первых, особой надобности в биофильтрации нет, во-вторых будет выглядеть ещё хуже, чем контейнер с роголистником. Придётся маскировать.

Нужные мне функции вполне способна обеспечить хорошая помпа с флейтой, но тогда придётся выкинуть чёртову уйму роголистника и наяса, которые оккупируют уже половину аквариума. Да и раздражают клочья наяса, дрейфующие по аквариуму. А выкидывать растения жалко. Дурацкая дилемма, правда?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Четверг, 17.02.2011, 06:15 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Чтобы не показалось, будто я маюсь дурью от безделья, поясню: хочу добавить в аквариум нормальных растений, в том числе и медленнорастущих. А из-за наяса и роголистника просто некуда, всё ими заполонено. Кроме того, имеется ещё и пистия, которая притеняет аквариум достаточно сильно. Периодически пропалываю, отдаю друзьям на прокорм золотухам, выкинуть полностью не рискую, всё-таки в аквариуме рыб много. Вот и мудрю.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
BelVA Дата: Четверг, 17.02.2011, 11:39 | Сообщение # 34
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Челябинск
Я бы не стал заморачиваться с "аквасы/час", по сути тот-же ФФ, где "механика" скинута на швабру из роголистника! Делай, а тама разберёшси! smile

Вот такой я белый и пушистый (но уже тока в отдельных местах :) )!
 
Yamadory Дата: Четверг, 17.02.2011, 14:34 | Сообщение # 35
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
BelVA,
а я и говорю, что фитофильтр. Только водяной. Принцип работы тот же. Зато, при сохранении фильтрующей биомассы я избавлюсь от роголистниковых джунглей в акве и дрейфующих клочьев наяса. И смогу посадить на освободившееся место в аквариуме что-нибудь стоящее.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Четверг, 17.02.2011, 14:35
 
Mishautina Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:28 | Сообщение # 36
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Yamadory, Мне кажется, роголистник, если он превращается в плотной пучек (а вы собираетесь его ведь полностью набить + еще течение в ящике - начинает осыпаться и подгнивать. хорошо будут себя чувствовать только те участки травы, что будут более менее свободные... получится что он наоборот будет все замусоривать в акваруиме. Вся грязь от него будет по флейте сливаться в акву... Но это если я правильно разобралась с тем, что вы хотите сделать.
 
BelVA Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:46 | Сообщение # 37
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Челябинск
В любой "плотности" должны быть разумные пределы! cool

Вот такой я белый и пушистый (но уже тока в отдельных местах :) )!
 
Yamadory Дата: Четверг, 17.02.2011, 17:57 | Сообщение # 38
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Mishautina,
Ну, это же не силосная башня. Он там лежит достаточно свободно, свет снизу и сверху. Да вот посмотрите сами:




Однако, как я и предвидела, красы аквариуму сей девайс не прибавил. Если только навтыкать сверху "сухопутных" растений, которые живут на гидропонике?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Четверг, 17.02.2011, 17:59
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Переделка. » Изготовление фильтров
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: