[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кошка  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » ВАЖНО !!! Новичкам читать обязательно ! (Условия содержания золотых рыбок.)
ВАЖНО !!! Новичкам читать обязательно !
Кошка Дата: Вторник, 22.12.2009, 01:23 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Долго собиралась - и вот собралась.

Итак,
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЗОЛОТЫХ РЫБОК.

1. Объём и пропорции аквариума.
На одну рыбку должно приходиться 25-50 литров воды в аквариуме. Чем больше общий объём и выше качество фильтрации, тем меньше объёма может приходиться на особь. Так что в 400 литрах с мощным фильтром могут жить 16 рыб, а в 80 две - уже многовато.
При этом желательно, чтобы аквариум был широкий и длинный, но не очень высокий. Большая площадь предоставляет рыбам достаточный простор для движения. Это очень важно для любых золотушек. Длиннотелые породы (например, комета) очень подвижны, им надо много и быстро плавать, короткотелые (оранда, риукин, телескоп, веерохвост, вуалехвост и т. д.) без возможности много двигаться быстро жиреют и начинают болеть. Кроме того, большая площадь поверхности увеличивает эффективность газообмена и позволяет воде охлаждаться за счёт испарения.
Минимальный объём аквариума 80 литров. В такой ёмкости можно держать одну рыбу короткотелой породы. Идеально для содержания - аквариум от 200 литров. Чем больше - тем лучше !

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРУГЛЫЕ АКВАРИУМЫ, "РЮМКИ", ВАЗЫ И ТОМУ ПОДОБНОЕ. Крайне нежелательны высокие узкие ёмкости - многогранники, "башни", "колонны".

2. Оборудование.
Для содержания золотых рыбок обязательна мощная фильтрация. Можно пользоваться как внутренними, так и внешними фильтрами.
В любом случае, фильтр лучше брать с "запасом" мощности - т. е. рассчитанный на немного больший объём. Золотушки весьма прожорливы, так что отходов выдают ОЧЕНЬ много. Кроме того, они обожают копаться в грунте.
Полезно сочетание внешнего фильтра с внутренним, который обеспечивает механическую очистку воды от мути.
Механические фильтрующие материалы нуждаются в частой очистке - и чем плотнее заселён аквариум, тем чаще надо их чистить.
Полезно создать с помощью фильтра течение вдоль аквариума - это вынуждает даже короткотелых рыб много двигаться, поддерживая их в хорошей физической форме. Разумеется, рыб не должно мотать по аквариуму, - всё хорошо в меру. Они должны без большого напряжения противостоять течению.
Хорошо также устроить за счёт тока воды из фильтра волнение на поверхности - оно охлаждает воду и улучшает газообмен.

Не лишней будет и продувка воздухом с помощью компрессора. Как любые холодноводные рыбы, золотушки любят богатую кислородом воду. Распылитель лучше выбирать такой, который даёт мелкие и обильные пузырьки.

Обогрев золотым рыбкам не нужен.

3. Условия содержания и кормление.
К составу воды золотые рыбки нетребовательны. Их устраивает простая водопроводная вода - разумеется, отстоянная или обработанная кондиционером.
Температура содержания - 21-23 градуса. Лучше не допускать долговременного повышения температуры, хотя они неплохо его переносят. Понижение вплоть до 10 градусов вполне допустимо. Более низкая температура опасна застоем крови в длинных плавниках рыб, что может привести к некрозу.

Подменивать воду желательно не реже раза в неделю по четверти объёма. Чем выше плотность заселения и меньше объём, тем чаще нужно делать подмены. Увеличивает частоту подмен также отсутствие живых растений и низкая эффективность фильтрации.
Обязательна тщательная очистка грунта сифоном во время подмен - грязи от этих красавцев бывает немерено.

Кормление должно быть разнообразным и умеренным. За 10 минут всё должно быть съедено дочиста.
Лучше кормить 2 раза в день и понемногу. Золотухи - жуткие попрошайки. Не поддавайтесь ! Перекорм опаснее недокорма !
Для кормления хороши специализированные сухие корма для золотых рыбок. Их производят многие фирмы. Эти корма низкокалорийны и содержат много балластных веществ. Таким образом снижается риск ожирения и поддерживается в тонусе пищеварительная система. Лучше всего чередовать несколько сортов корма.
Кроме сухого корма полезно давать живой и растительный. Из живого хорош мотыль, особенно при подготовке к нересту, коретра (она низкокалорийна), для крупных рыб - гаммарус. Из растительных кормов хорошо поедаются мягкие водные растения (риччия, роголистник, ряска), салат, можно побаловать яблоком или огурцом.
Обязательно нужно устраивать раз в неделю разгрузочный день - без еды.

4. Оформление аквариума.
Начну с начала - с грунта. Он должен быть некрупный, но и не слишком мелкий (фракция 3-7 мм, в зависимости от объёма аквариума - чем больше, тем крупнее). Класть желательно толстый слой - раза в полтора толще, чем для тропических рыб. Так грязи в аквариуме будет меньше. Фракции грунта не должны иметь острых краёв, выступов и граней - рыбы копают и перебирают грунт и могут поранить рот. Очень хороши натуральные речные грунты.

Для декора можно использовать любые камни и коряги. Они также не должны иметь острых выступов и краёв. Плавники золотых рыбок легко цепляются за предметы и рвутся.
Избегайте предметов с отверстиями, в которых рыбы могут застрять - короткотелые золотушки неуклюжи и не смогут оттуда выбраться, а это чревато повреждениями при их извлечении и даже гибелью. По той же причине старайтесь располагать предметы декора либо на расстоянии от стенок, либо совсем вплотную к ним.

НЕ СТАВЬТЕ В АКВАРИУМ КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ РАКУШКИ ! РЫБЫ МОГУТ ИСЦАРАПАТЬСЯ О НИХ И В КЛОЧЬЯ ПОРВАТЬ ПЛАВНИКИ !!!

С растениями всё сложно и неоднозначно.
Золотушки любят зелень. Прежде всего это гастрономическая любовь. biggrin И чем старше и крупнее рыба, тем больше её тяга к зелени. Но есть растения, способные выдержать противостояние с ними.
Я считаю, что не стоит озеленять аквариум с золотыми рыбками тепловодной флорой. Но многие так делают. Так что скажу только, что стоит почитать о растениях и подобрать те, которые выдержат температурный режим "золотушника". Разумеется, они должны при этом иметь крепкие корни и жёсткие листья.
Теперь касаемо холодноводных растений. Для аквариума с молодыми золотушками подходит всё, что продают для прудов. Разумеется, с учётом размера растения и объёма аквариума. Но когда рыбы вырастут, всё мягкое и длинностебельное быстро кончится.
В больших объёмах (от 250-300 и больше) отлично живут прудовые кувшинки. В аквариуме они долго не дают плавающих листьев - иногда всю жизнь остаются под водой. Брать надо молодые растения некрупных сортов. Они легко приживаются и очень быстро растут. Подводная листва кувшинок великолепна - салатовая, словно светящаяся изнутри, с волнистыми краями. Даже крупные золотушки почти не причиняют вреда этим растениям - разве что оторвут лоскуток то края листа, но это не страшно при такой огромной скорости роста новых листьев. Кувшинки особенно хорошо себя чувствуют, если на аквариум иногда падают лучи солнца, лучше утреннего - из восточного окна. Эти растения очень "прожорливы" и сильно облегчают уход за аквариумом, потребляя огромное количество переработанных бактериями отходов из грунта и воды, очищая тем самым среду обитания рыб. На гладкие широкие листья почти не оседает муть.

5. Нюансы.
Хочется ещё кое-что отметить.

1. Летом в жару лучше охлаждать воду. Для этого вполне подходят замороженные пластиковые бутылки с водой. Их пускают плавать в аквариум, а когда лёд внутри растает, заменяют на новые, со льдом.

2. Не стоит ставить аквариум рядом с батареями центрального отопления. Это слишком сильно повышает температуру зимой, когда её как раз лучше понизить.

3. Можно оставить аквариум открытым полностью или частично. Тогда охлаждение за счёт испарения будет эффективнее. Но только если рыбы короткотелые ! Кометы и другие длиннотелые золотушки отлично прыгают !

4. Сухой корм можно замачивать перед кормлением. Это снизит риск глотания воздуха, которое часто приводит к всплыванию рыб и переворачиванию вверх брюхом. Актуально для короткотелых пород.
----------------

Пока это всё. biggrin


В процессе смены населения банок...
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » ВАЖНО !!! Новичкам читать обязательно ! (Условия содержания золотых рыбок.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: