[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Цихлиды. » Заболела скалярия. (У скалярии на боку появилось белое пятно...)
Заболела скалярия.
Мила Дата: Среда, 06.05.2009, 23:44 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Добрый вечер! Так уж вышло, что только зарегистрировалась, и возникла проблема. Обращаюсь за помощью: помогите определить, что за болезнь у моей скалярии. Несколько дней скалярия пряталась за растениями или стояла под струей воды. Питалась нормально.Два дня назад я увидела у нее на боку белое пятно( похожее на плесень на варенье).А сегодня на этом месте обнаружилась открытая рана. Проявилось пока только у 1 скалярии., она находится в общем аквариуме. В аквариум сразу же был добавлен препарат Антипар, согласно инструкции. Подскажите, что делать???
Теперь об акве.Объем-110 л., запущен около 4-х лет назад.Растения:анубиас нана, криптокарина, роголистник +искусственные, еще недели 3 назад купила пару кустиков( не помню название).Освещение 12 часов-2 лампы дневного света по18 ватт( отечественные). Фильтр внутренний фирмы Aguael тип Fat с компрессором, водонагреватель той же фирмы. T + 25 гр.Грунт средний, толщина 5 см.Рыбы: 2 скалярии( пара), 2 сома таракатума, 1 птеригоплихт, 1 угорь глазчатый, 1 красный попугай, 1 барбус зеленый,1 моллинезия,3 данио рерио. Подмена воды 1 раз в 10-14 дней около 35 л с сифонкой грунта при подмене.Кормление: замороженный мотыль, разгрузочный день 1 раз в неделю. $IMAGE1$ $IMAGE2$


Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
чейз Дата: Четверг, 07.05.2009, 11:18 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Фотки сожмите, их там нет, размер большой видимо.
Какое пятно, размер, круглое или непонятной формы? Чешуя не поднималась? Пузыриков там не было? Красное пятно какое, просто пятно, пятно по краям белое или белое внутри а по краям красное?
"Плесень" это скорее всего слизь. Возможен вариант, - кто-то мог поранить, на этом месте происходит выделение слизи, как бинт для людей. может бактериалка с протазоями. Ответьте на дополнительные вопросы пожалуйста. Искупали наверно в Антепаре плюс? Если да, то там мителенка, а значит возможно что нарушена биофильтрация. Нужно протестить на аммиак/аммоний.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Четверг, 07.05.2009, 22:04 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Зачем же было лить антипар в акву,которой 4 года.Надо было отсадить скалярку до выяснения причин.А так балланс однозначно нарушен.Сейчас надо кормить по минимуму,что бы не было аммиака и нитрита.Мое мнение,что лекарство надо выводить из аквы подменами воды.Вариантов много,в том числе и гексаметоз исключать нельзя.Желательно фото.У меня у одного барбуса скорей всего сородичи выбили пару чешуек,и на этом месте образовался пушок.Одна ванна в фиосепте решили проблему.
 
Мила Дата: Пятница, 08.05.2009, 00:53 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Спасибо, что откликнулись. Скалярка в том же состоянии, ест нормально.Рана пока не изменилась. Пятно было белое, большое, отвалилось вместе с чешуей, теперь там открытая рана. Попробовала сжать фото, сейчас загружу,если получится. Ее еще самец постоянно достает, как только она появляется из укрытия- он тут как тут...
Прикрепления: 6136750.jpg (39.0 Kb)


Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
Андрей Дата: Пятница, 08.05.2009, 01:14 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Да,рана серъезная,и похоже что в той ране то же есть еще и мелкие нарывы.А какие выделения у нее?А у Вас есть куда отсадть рыбку?
 
чейз Дата: Пятница, 08.05.2009, 09:21 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
У раненых рыб выделяется такое вещество Ихтеоперин, которое дает рыбам сигнал опасности и таварки таких рыб пытаются выгнать. А так как это аква и бежать не куда, то могут и забить. Отсадите рыбу. В момент отсадки, промойте ранку водным раствором Миромистина, затем в отсадник влейте Антибак 250 или Бактапур директ, лучше антибак 250, туда же капните миромистин 8 капель на три литра воды. Затем замочите метронидазол в мотыле (живом) и с недельку им покормите. Вариант второй, купите Антибак ПРо и с кормом или ванна. Нужно исключить протозоиды, поэтому и метронидазол. Он биофильтрацию не нарушает ибо действует только на без воздушную форму бактерий.
В основной акве без замера аммиака*аммония и нитрита, подмену не производите. Сейчас весной он во многих местах доходит до 1мг/л из под крана. Если в аке аммиак/аммоний более 0,5 мг/л и рН не более 7,5, то спокойно подменивайте по 10%-20% воды, в течении пары дней и все. Большие и частые подмены по моему скромному мнению приносят ощутимый вред. Смотрите, рыбе плохо, ей надо отдых, что бы восстановить силы и иммунитет. Массовые подмены дадут эффект или стимул к размножению. Рыба начнет стрессовать и т.д. Вдобавок нарушается среда в самой акве, там не тоько нитрификаторы живут. Т.е. все должно быть с умом и аккуратно. Сбить систему легко, восстановить потом тяжело. Если в акве нет аммиака/аммония и нитрита, то подмены в штатном режиме. Удачи.
1. Метронидазол (трихопол). Продается в таблетках по 250 мг обычных аптеках. Существует также жидкая и желеобразная форма — метрогил. Препарат негативно влияет на печень рыбы.

В отсаднике при лечении рыбы, каждый день 25% подмена воды (отстояной) и довнос лекарств.
Не было впечатления, что вначале в этом месте образовался провал, а потом разрыв кожи и т.д. пошло?
Лучше всего Антибак Про и все.
Очень желательно было написать место жительства. Тогда будет понятнее какая вода у Вас и т.д. Его можно купить здесь http://www.vetmag.ru/index.p....num=224

Т.е. с подменами, они нужны и правильно было сказано Андреем, только остарожно надо, почему я объяснил выше.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Пятница, 08.05.2009, 10:08
 
Мила Дата: Пятница, 08.05.2009, 10:27 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Здравствуйте! Спасибо Чейз и Андрей за консультации.
Отвечаю на вопросы.Нарывов вроде бы нет, выделений тоже, просто " мясо" видно.Рана ровная.Я за ней постоянно наблюдаю. Другие рыбы ее не трогают, только самец. Они недавно метали икру.
Проблема в том, что мне некуда ее отсадить. А в общем никак нельзя лечить??? Ванночки делать, я ее могу отсадить в банку обыкновенную, а на постоянно... некуда. С лекарствами тоже проблема, я уже раньше искала( в частности Бактопур), не нашла.Сейчас поеду по зоомагазинам, поищу, заодно тесты спрошу.Воду при подмене всегда добавляю отстоянную( она стоит от подмены до подмены). Живу в г.Энгельсе Саратовской обл.


Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
чейз Дата: Пятница, 08.05.2009, 10:36 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Тогда в обычной человеческой аптеке покупаем Миромистин. Ловим рыбу и ватным тампоном сильно смоченным в растворе промываем и отпускаем. И так дня три. Метронидазол то же в человеческой аптеке продается. Его с мотылем замачиваем и кормим рыбу. По концентрации Алексей подскажет. В общаке лучше конечно не лечить, зачем здоровую рыбу мучить. Все лекарства бьют по почкам/печени и т.д. Вызывают дизбактериозы. Уничтожают полезную микрофлору кишечника и т.д. Ну в крайнем случаи можно пятилитровую пластиковую бутыль из под воды взять, отрезать горлышко и там лечить. Главное миромистин он везде есть. Т.е. Анетибаки и Бактапуры в ЗОО, остальное продается в человеческой аптеке.

Сейчас Алексей зайдет, глянет опытным взглядом и может откоректирует что то иил изменит в лечении.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Пятница, 08.05.2009, 10:45
 
Alex-diletant Дата: Пятница, 08.05.2009, 11:16 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 136
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ну, не настолько у меня опытный взгляд касаемо других рыб... По-любому на поврежденное место садятся бактерии и грибки, всегда в энном количестве присутствующие в воде. Поэтому, конечно, бедолагу обрабатывать, как сказал Чейз, нужно. А мотыль в метронидазоле замачивается следующим образом: 1 таблетку 250 мг растворить в 50 мл теплой воды, положить туда порцию мотыля и выдержать порядка 40 минут. Потом сразу же скормить. Таким образом - раз в день в течение 2 недель.
 
Мила Дата: Пятница, 08.05.2009, 22:58 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Спасибо всем! Скажите, а если скалярку отсаживать, воду надо с аквариума взять или можно отстоянную? Аэрацию я ей там смогу обеспечить( есть еще один компрессор) . А температуру какую ей в отсаднике надо держать? Все мои отсаживания рыб всегда кончались плачевно, cry т.к. нет нужных условий)

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Цихлиды. » Заболела скалярия. (У скалярии на боку появилось белое пятно...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: