[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Харациновые » Родостомусы (Содаржание)
Родостомусы
кити Дата: Суббота, 16.01.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 5
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: спб
ЗДРАВСТВУЙТЕ! smile Уменя аквариум 25 литров.Я хочу завести 10 родостомусов.У меня есть: 4 барбуса,1гуппи,6 неонов и 7 огненых барбусов.И еще 2 куста лимонника.Скажите, можно их туда поселить . И что им надо?
 
Андрей Дата: Суббота, 16.01.2010, 23:50 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
По моему населения уже достаточно.Родостомусы вообще классные рыбехи.По моему у Чейза были,или есть...
 
Котэ Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:35 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
в 25л можно оставить только гуппи и неонов. 25л для барбусов и родостиков просто газовая камера. не мучайте рыб. они затянутся, будут больные и быстро сдохнут. перед смертью намучаются.
на компашку родостомусов и барбусов лучше взять аквариум побольше. минимум 150л. лучше побольше. и увеличить стайки барбусов. и родостомусов побольше можно будет. они стаю хорошо держать. будет очень красиво. и травки живой обязательно побольше, а не 2 куста. и тогда рыбки развернутся во всей красе. ухаживать за таким аквасом будет гораздо легче. такой литраж может простить недочёты и ошибки новичка, в отличие от 25л.

вот как пример статья как НЕ НАДО содержать рыб. барбусы и родостомусы под этот пример очень хорошо вписываются.
http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-23


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Андрей Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:37 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Ну да,полностью согласен с Котэ,или одних родостомусов и гуппи,или неонов и родостомусов.Для вашего обьема даже для барбусов места мало,если конечно они не мальки.Родостомусы считаются очень нервными рыбками и часто стрессуют,что может привести к смерти этих рыбок и провоцировать их и других обитателей на различные болезни.Думаю,что барбоски как раз и будут доводить этих рыбок до стресса.Родостомусы часто когда нервничают ,выпрыгивают из аквы.В общем нервные и довольно нежные рыбки.
 
кити Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:48 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 5
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: спб
Спасибо! biggrin Вы очень добры! love

Сообщение отредактировал кити - Воскресенье, 17.01.2010, 17:52
 
kratkiy Дата: Понедельник, 18.01.2010, 02:30 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Комсомольск-на-Амуре
Полностью согласен, что 25 литров на всю братию мало.
Но, фраза "на компашку родостомусов и барбусов лучше взять аквариум побольше. минимум 150л. лучше побольше." как-то не понравилась, слишком категорично. Не согласен.
Компашка - понятие растяжимое. Ну, допустим, по 10 штук. Я думаю для многих, особенно новичков, это большая компашка. Так вот. Для 20-30 не самых больших рыбок, 150 литров? Зачем?
Мне кажется, что для 20-30 рыб, можно и 70-100 литрами обойтись. Растений побольше - это само собой.
Я почему это пишу. Вот собрался новичек завести аквариум, небольшой. А тут такие требования к объему. А это значит потратить больше денег на аквариум, больше проблем куда его поставить. И увеличивать количество рыб в стае - тоже накладно. (Вот купил я 5 родостомусов у нас в городе по 105 рублей штука. Дорого, блин. На большее жаба душит. Потом правда в другом магазине по 65 руб./шт. нашел. Но все равно дорого. А "птичек" у нас нету.)
И откажется человек от аквариумистики. Обидно.

Поправьте если где-то ошибаюсь.


90 л. - барбусы, лабео, боции мраморные и пара клоунов, гуппи, золотой анциструс, креветки - аманки и фильтратор, рачиха голубая кубинская
30 л. - травничок с креветками
40 л. - испанский тритон с гуппи
12 л. - мой аквасик на работе (в углу :) )
40 л. - журнальный столик со встроенным крабариумом с одним радужным крабом

пока кратко, позже все распишу подробнее

 
Котэ Дата: Понедельник, 18.01.2010, 09:23 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
для барбусов минимум 120л. стая для барбусов нужна от 10 штук. вырастают они со спичечный коробок и носятся как ракеты.
цены на рыб в разных городах разные. у нас в смоле родостомусы тоже дорогие, а вот в москве и питере значительно дешевле. так что там вполне можно купить хорошую стайку, а не 5 штук.
кроме того новичёк вряд ли остановится на этих одних рыбках, всегда есть желание добавить ещё, аппетит приходит во время еды. и тогда точно придётся брать аквариум побольше... но ведь можно сделать это сразу. кроме того большой аквариум может простить ошибки начинающего. за ним проще ухаживать. а в маленьком шанс положить всю рыбу значительно выше. и вообще потерять интерес к аквариумистике.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Андрей Дата: Понедельник, 18.01.2010, 13:26 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
kratkiy, Кое в чем можно и согласится,но в данном случае речь скорей всего не в литрах 100,120,150,а в том что для 25 л. это уже достаточно большое население ,и при постоянном подпихивании туда рыб,а потом они все равно мрут,и так может продолжаться очень долго и разочарование может наступить еще быстрей.
Quote (kratkiy)
Я почему это пишу. Вот собрался новичек завести аквариум, небольшой.

Аквариум то уже есть...Бывают конечно такие случаи,что купили или подарили акв. на 25 л. и всё,дальше табу...,но мы же не знаем конкретной ситуации,что и как у кити происходит?
Может быть лучше один раз ,более категорично убрать грабли,чем потом опять наступать на них.
 
Yamadory Дата: Пятница, 20.08.2010, 09:29 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Вот тут все говорили - для барбусов нужен большой аквариум, но никто не объяснил - зачем сравнительно небольшой рыбке большой аквариум. А ведь у новичка может сложиться впечатление, что опытные аквариумисты его просто пугают, перестраховываясь. Наверное, нужно было объяснить более внятно, что я и попытаюсь сделать. Поправьте меня, если не права, опыта у меня немного.

Все мы, заводя аквариум, пытаемся создать рыбам условия, максимально благоприятствующие их потребностям. Поэтому выбирать рыб следует не по гламурному принципу: "красные с чёрными будут выглядеть хорошо", и не исключительно по тем условиям, которые мы им можем создать: "никаких фильтров и растений, поэтому гуппи". Думаю, разумней выбирать рыб исходя из соображений золотой середины, учитывая и красоту отлично подобранного сочетания рыб, и наши возможности по созданию рыбам нормальной среды обитания. Исходя из сказанного, полагаю, что даже начинающий аквариумист должен интересоваться привычками, склонностями предполагаемых рыб и средой их обитания в природе, с тем, чтобы не сунуть в один аквариум, скажем, холодноводных и тропических рыб, или хищников и их естественное питание в природе.

Насколько я знаю, для барбусов важен не столько объём, сколько длина аквариума для плавания, рыбки это стремительные и очень активные, постоянно устраивающие свои барбусиные "пятнашки". Причём в движении способные выпрыгнуть из аквариума, если он будет тесен. У меня такой печальный случай уже был в 55-литровом аквариуме с барбусами-подростками. Надеюсь, теперь понятно, зачем барбусам нужен большой аквариум? Разумеется, это не означает того, что дюжину барбусов следует держать в полупустом аквариуме на 150 литров, к ним при разумном подходе можно подобрать и других рыб, принимая во внимание совместимость. Скажем, контрастно крупных, без вуалевых плавников, за которые любят щипать суматранцы, или же небольших, хорошо держащих стаю харацинок, которые будут оттенять барбусиную стаю своим присутствием.

Что же до аквариума топикстартера, то я полагаю, что туда нельзя подселять более никого по той причине, что он уже перенаселён. Оттуда надо кого-то отсаживать, пока рыбы не начали болеть.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Харациновые » Родостомусы (Содаржание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: