[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » что делать с этим подарком? (болеют рыбки)
что делать с этим подарком?
Нитуш Дата: Понедельник, 18.01.2010, 01:13 | Сообщение # 1
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Начну с предыстории. Я давно мечтала об аквариуме, но не планировала его заводить прямо сейчас (в связи с тем, что живу на два города и просто не смогу нормально за ним ухаживать). НО мой благоверный, решив меня порадовать, подарил мне маленький аквариум с четырьмя рыбками на новый год.

Итак:

1. аквариум 15л, рыбки два мечика (теперь один), петушок и "курочка"
2. из оборудования фильтр с аэрацией, подсветка
3. из растений эладея, кабомба и анубиас нано
4. температура воды 24-26
5. Корм тетрамин -2 раза в день

Запуск аквариума произведен неправильно - 27 декабря был куплен аквариум, грунт и растения, а 29-го уже посажены рыбки (да и воды было залито чуть больше половины). в результате 1-го января я получила маленькое болотце с угнетенной рыбой, отказывающейся от корма.
1-го января долила воды,
3-го купила сифон и сделала подмену 30% воды с сифонкой грунта. Рыбки оживились, стали есть. в тот же день заметила у самочки мечека белое пятнышко на боку (муж утверждает, что это оно было с покупки)
5-го самочка мечека стала вялой, почти не ест, часто дышит - отсадили. У остальных рыб отменный апетит
6-го самочка легла на дно. смазали пятнышко мирамистином.
7-го в аквариуме еще раз подменили воду где-то на четверть, чуть просифонили грунт. самочка умерла. у остальных хороший аппетит. каких-либо симптомов нет. вода в акве прозрачна. ничем не пахнет.
14-го - подмена 30% воды, сифонка пятачка под кормушкой
сегодня 17.01 смотрю на присланные фото рыбок (я после н.г. уехала в москву, аква в высоцке) вижу небольшое пятнышко на хвостовом плавнике у меченосца, края плавника обтрепаны, у петушка тоже обтрепаны плавники, муж говорит, что вода в акве слегка попахивает болотцем. На все 100 уверена, что это все из-за того, что запуск был через ...., плюс много рыбы на 15 литров, как результат бактериальная инфекция+возможно к тому же рыба травится (поправьте, если ошибаюсь). Велела мужу сделать подмену 20% (больше побоялась). Но что делать теперь , не знаю. Ситуацию усугубляет еще и то, что город Высоцк - это по сути деревня, где нет даже человеческой аптеки. Нашла доставку аквариумной химии через интернет из питера (но доставка 3-8 дней).
Господа, посоветуйте, что делать сейчас? как ухаживать, чтоб не угробить рыбу? Очень волнуюсь.

ЗЫ: вода для подмен была колодезная (т.к. из крана течет почти морская)

Сообщение отредактировал Нитуш - Понедельник, 18.01.2010, 03:02
 
Котэ Дата: Понедельник, 18.01.2010, 09:39 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
не видя рыбу трудно посоветовать какое-то лекарство. возможно плавникавая гниль у рыб.
сейчас нужно подменивать водичку каждый день! по 20%. грунт не сифонить. или сифонить но без фанатизма.
кстати, какой грунт - натуральный или крашеный?

если не планируете брать аквас побольше - мечика отдайте. если возьмёте всё-таки - то можно будет подобрать оптимальное количество населения и растений чтоб аквариум был практически на доливе. либо на небольших подменах раз в 2 недели.

по поводу болезни - давайте подождём более опытных аквариумистов.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Понедельник, 18.01.2010, 10:09 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Нитуш)
небольшое пятнышко на хвостовом плавнике у меченосца, края плавника обтрепаны

Что за пятнышко? Фотку надо. Оно не похоже на манную крупинку?
И какие параметры воды. В колодце жесткость модет достигать высоких показателей. Т.е. какое рН и Ж.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Linuka Дата: Понедельник, 18.01.2010, 10:09 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Тут подумала - если уже сифонится грунт (значит, есть чего сифонить) - нет ли перекорма рыб? Сколько корма сыпете?
 
чейз Дата: Понедельник, 18.01.2010, 11:16 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вода коллодезная сильно отличается от водопроводной. К примеру, рыба привоз как правило. Выращивалась и приехеала в воде мягкой. Ее купили и посадили в воду из колодца, а колодезная вода, как правильно сильно жесткая. Рыбу может сплющить до не могу.
А от сюда и все остальное и манка в том числе.
То, что она болотцем попахивает, так это видимо уже синезеленые пошли. Только они дают запах болота.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Нитуш Дата: Понедельник, 18.01.2010, 12:06 | Сообщение # 6
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Котэ, Грунт натуральный, факция в среднем 3- 4 мм

относительно параметров воды не скажу сейчас. тесты купила, но привезти их в Высоцк смогу лишь 31-го (думала переслать почтой, но вряд ли будет быстрее)
из под крана течет очень соленая (хотя я на ней готовлю, предварительно прогнав через фильтр), побоялась, что это будет еще хуже, чем колодезная

пятнышко похоже на маленький прилипший камушек около миллиметра. белый. фотку вывешу вечером.

Котэ, аквас побольше я планирую. я изначально планировала литров на 150, но по весне, когда переедем в квартиру в Выборге и я перестану мотаться между москвой и высоцком, но .....

Linuka, даваемый корм съедается за 5 мин полностью.

Сообщение отредактировал Нитуш - Понедельник, 18.01.2010, 12:17
 
чейз Дата: Понедельник, 18.01.2010, 12:13 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Смотрите. Покупаем рыбу, берем побольше воды. приносим. Замеряем воду в пакете на рН и Ж. Замеряем воду в аквариуме. Сравниваем. И отписываемся сюда.

Фотку вставить проще пареной репы.
Нажимаем обзор внизу. И прикрепляем.Только ужмите ее вначале. Затем то что синее, копируем прямо в текст и все.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Понедельник, 18.01.2010, 12:19 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Нитуш, Вот подробно,как прикрепить фотки:
http://ribiy-bog.com/forum/31-84-1
 
Нитуш Дата: Понедельник, 18.01.2010, 12:35 | Сообщение # 9
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Андрей, спасибо. что-то я не найду тех, что муж вчера присылал. ((( к вечеру обязательно выложу
чейз, тесты сделаю. вообще народ в высоцке, который держит рыб использует воду из того же колодца, что и я и таких проблем нет.
 
чейз Дата: Понедельник, 18.01.2010, 12:44 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Тут дело не в использовании воды. Дело в переводе рыб на эту воду.
Ну вот как пример.
http://ribiy-bog.com/forum/46-246-1
Или, я тут купил Родосиков 11 штук. Рыба местная, т.е. жила в мягкой и кислой воде рН 6. Я запустил с быстрым переводом в акваруим с фонящим грунтом, где рН до 8 доходит и не менее 7,5.
Результат, пара в тот же день отошла еще часть в течении недели. Остаток 6 штук, плавают до сих пор.
Это раньше рыбу продавали местную и у Всех жила в одних и тех же условиях, поэтому и говорят, что было не убиваема, а сейчас привозят с разных мест, да и условия у Всех разные.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » что делать с этим подарком? (болеют рыбки)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: