[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Скалярка заболела (Что-то с кожей.)
Скалярка заболела
July79 Дата: Четверг, 12.08.2010, 09:30 | Сообщение # 11
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
Quote
Плановых подмен нет вообще, только долив после сифонки, частично отстоянной водой, частично из-под крана, как получится.

вот она причина вашей проблемы... в свеже запущенной акве так делать нельзя...тем более сейчас жара, и для бактериалки это благодатная почва.


Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Котэ Дата: Четверг, 12.08.2010, 10:36 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
а не завёлся ли у вас там кто-нибудь? по-моему скаляру кто-то регулярно долбает.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Yamadory Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:10 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
July79,
это не может быть бактериалкой. Иначе был бы налицо воспалительный процесс. Хоть эпидермический. А его нет. Только свежие ссадины. Плюс перемены в поведении рыб. Их нет. Рыбы веселы и активны, едят хорошо. Нет ни пугливости, ни угнетённости, ни плавникового скалярного симптома (сложенный спинной плавник при недомогании или стрессе у скаляр). У моих хвост трубой, плавники веером.

У нас жары нет. У нас холодно. Я утром в кофте на работу иду.

С подменами никогда особо не усердствовала, подменяю тогда, когда чувствую, что это нужно сделать. Когда раз в неделю, когда два раза. В зависимости от состояния воды. Не спрашивайте меня, как я узнаю, когда надо, я сама не понимаю - как. Раскритикованное на Ага.ру шестое чувство. Подмениваю всегда понемногу. Я и раньше так делала, ещё в докомпрессорную эпоху, в семидесятых годах. И в том, что аквариум благополучен - уверена.

Я, кажется, знаю, что у меня в акве завелось. Пара гиринохейлусов. По времени их водворение в акву совпадает со странными заболеваниями скаляр. Беда в том, что мне этих паразитов втюхали в качестве сиамских водорослеедов. А я в них совершенно не разбираюсь, поскольку никогда не держала ни тех, ни других. Пойду в субботу возвращать. Плохо только, что придётся сливать пол аквы и вытаскивать из неё все коряги и булыги, дабы изловить супостатов.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Четверг, 12.08.2010, 19:14
 
Котэ Дата: Четверг, 12.08.2010, 20:22 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
ааааа... гирики это да.
кстати попробуйте чтоб не сливать наоборот загнать их в укрытие и вытащить вместе с ним.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Yamadory Дата: Четверг, 12.08.2010, 22:34 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Котэ,
одного поймала. Сунула пока к макроподам. Их скоблить вряд ли удастся, они сами, кого хочешь, обдерут. Второй где-то зарылся, не стала перелопачивать всю акву, чего зря рыб баламутить.

Зато за эти дни в поисках разгадки загадочной болячки моих склярок наткнулась на смешной текст. И полезный, кстати. Мне-то без надобности, я - бывший врач, и о медикаментах и болезнях знаю достаточно, чтобы не делать подобных глупостей. Но очень часто, я думаю, люди невежественные поступают именно так.

Вот здесь тему создала. Новичкам будет полезно.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Четверг, 12.08.2010, 22:35
 
Yamadory Дата: Пятница, 13.08.2010, 15:48 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Отловила второго паразита ловушкой из полуторалитровой пластиковой бутылки на ошпаренный салатный лист. Правда, с ним с дуру попалась беременная гуппёшка. Видать, тоже на салат дурочку потянуло.



Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 14.08.2010, 19:42
 
Yamadory Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:40 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Рыбы плавают в отваре дубовой коры. Сегодня сифонила, подменила, опять долила немного отвара. Ну, чем не чёрная вода?

Ссадины и царапины, имевшиеся уже на трёх скалярках, затягиваются. Свежих нет. Кстати, заметила странность - в большой акве живут маленькие птер и два анциструса. Пока были гиринохейлусы, ещё птерика видела, а анциструсят, будто течением снесло, прятались где-то целую неделю. Сразу после удаления гириков появились и анцы. Шустро лазают по стёклам и корягам. Очевидно, бедняжкам анцам тоже доставалось от самозванцев.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
July79 Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:15 | Сообщение # 18
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
гирики вообще очень-очень агрессивные рыбы, у меня когда были мои рыбы от них натерпелись.... особенно моллинезии, они их скоблить пытались...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:18 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
July79,
сейчас у чернополосок и макроподов сидят. Тише воды, ниже травы.

Вот вам и странная болезнь. А я голову сломала, выискивая информацию о скалярных болячках. Причём, сломала не только себе. Хорошо ещё, нет у меня привычки при первом рыбьем чихе лить в акву литры химии. Лечила ссадины, как любые другие травмы - дубовой корой, да мелафиксом.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 15.08.2010, 14:30
 
July79 Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:36 | Сообщение # 20
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
я вообще химию никогда не лью... за три года что занимаюсь аквами один раз лечила ихтик малахитом зеленым и все...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Скалярка заболела (Что-то с кожей.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: