[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Правда о промышленных кормах (Перевод Валерии Шабаевой) (А есть ли разница с кормами для рыб.)
Правда о промышленных кормах (Перевод Валерии Шабаевой)
чейз Дата: Понедельник, 18.05.2009, 15:25 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Автор статьи - Ричард Питкэйрн (Великобритания) , доктор ветеринарных наук, практикующий ветеринарный врач и сторонник натурального питания и холистического подхода в лечении домашних животных. Данная статья является всего одной главой из большой книги о здоровом образе жизни собак и кошек
Цитата (из середины статьи)----------------------
Я лично не имею ничего против производителей сухих кормов и не строю планы, как ликвидировать их бизнес. Возможно, они делают все, что в их силах, выпуская сбалансированные корма по доступной цене. Я просто глубоко уверен, что ЛЮБАЯ готовая еда, будь она сухой, консервированной или замороженной, не может быть оптимальной диетой, способствующей здоровью человека или животного. Я убежден, что все мы - и люди, и звери, - нуждаемся в разнообразной свежей, не переработанной пище каждый день. Вы удивлены, что я предлагаю кормить домашних питомцев обычной едой? Вам кажется это неправильным? Зато многим кажется единственно верным кормить своих собак и кошек готовыми коммерческими кормами. Это считается правильным и естественным. На деле же это просто общепринятое мнение, сформировавшееся за несколько последних десятилетий, и весьма далекое от истины. Подумайте сами. Может ли диета, состоящая из дешевых продуктов, подвергшихся неоднократной термической обработке, хранящаяся годами в железных банках или синтетических пакетах, конкурировать со свежей натуральной пищей, богатой невероятным количеством полезных веществ в своем естественном, а не синтетическом виде? Никогда.
http://www.ambull.info/modules.php?name=News&file=article&sid=85

Читаем, обсуждаем. Интересно, что об этом думают уважаемые форумчане, естественно со сноской на кома для рыб. И как кто относится к назойливой и лживой пропагандой о вреде природных и живых кормов, типа Мотыля, Корретры, Дафнии, Циклопа, Мормыша и др. Богом данной на радость рыбам еде?


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Понедельник, 18.05.2009, 15:28
 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 18.05.2009, 17:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ну что я могу сказать:
пропаганда во все времена служила определенным целям,здесь все понятно-покупайте наших слонов....и математические выкладки почему именно наши слоны самые лучшие,цель заработать.Кстати если вы думаете что эти люди заинтересованы в здоровье наших рыб,то наоборот,чем больше рыб дохнет-тем больше их покупают.
Примерно около десяти лет назад я работал в личной охране одного из священников Московской патриархии,священник был интересным и очень образованным человеком.Мы ехали на крестный ход в самый дальний подмосковный приход(примерно сотый километр от москвы),там жило много бывших зеков.Дорога была длинная и мы вдвоем с напарником все время приставали к нему с вопросами:"Существовал ли Иесус?Был ли он распят?Воскрес ли?Стал ли богом?И т.д."Нам было интересно его мнение.Прежде чем начать отвечать он предупредил,что это вопрос веры.А потом используя одни и те же исторические факты,но разную их трактовку и делая совершенно противоположные выводы,он доказал нам что Иесус был и все было именно так как написано в библии,а потом смог убедить нас что все это-огромнейшая офера.Наши неокрепшие умы были в смятении.
Что уж тут говорить,возвращаясь к теме нашего форума,о пропаганде продавцов которых учат в институтах засирать мозги для продвижения того или иного товара.
На сухом корме рыба почти не растет-проверено.Купили на птичке рыбу,если ее кормили правильно и рыба разогнана в плане роста,то какое-то время она будет продолжать расти на сухом корме,но потом рост ее останавливается.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
СЭМ Дата: Понедельник, 18.05.2009, 19:19 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 293
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Саратов
Все это конечно правильно, но в наше время все равно проблематично обойтись без сухих кормов. Да и с другой стороны, то что мы покупаем для себя и наших детей в магазинах и на рынках, далеко от здоровой пищи. За все приходится платить: за прогресс и удобство тоже. Как выход, вижу максимально расширить ассортимент кормов в сторону их разнообразия.
 
Котэ Дата: Понедельник, 18.05.2009, 19:39 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
первых своих рыб (3 гурами и 2 петушка) я кормила исключительно сушняком, а жили они тогда вообще в 10л. Потом был куплен большой аквас на целых 40л и кормление сушняком продолжалалось до тех пор, пока в банке не появился мастацембел, который понятное дело сушняк не жрал вообще. Пришлось покупать мороженый мотыль. В общем разницы в росте я не заметила. На сушняке рыбы росли замечательно.
Сейчас кормлю рыбсов и разнообразной сушкой и натуралкой. Полностью на натуралке сидят только астронотусы и мастацембел ну и сомищщи заодно, т.к. маст сушняк не ест, а в случае с астрами от сушняка мусора больше чем от натуралки.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:30 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Котэ, А какого размера могут быть рыбы в 10 или 40 литрах?Посадили бы их в 100литровку и кормили живым-вот тогда была бы разница.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:01 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я видел Суматранусов в аквариуме размером около 10 см. То что у меня глаза вылезли на лоб, это значит ни чего не сказать.
Почему возникла эта тема. Был у меня не давно случай. Ну видели фотку с Вишнями как сельди в бочке там они. собственно в выростниках так всегда и всех. Так вот очередная партия, готовая к отдачи сидела там. Напала лень и за кормом перестал ходить. Начал кормить Тетра мин гранул. Ну и как всегда покормил и ушел. потом смотрю, уже отдавать надо, половина рыб с поджатыми животами. короче больше сотни наверно уплыли в унитаз, не отдавать же уродов, себя не уважать. Это было так в первый и надеюсь последний раз, ибо больше к сушняку близко не подойду. Может и может рыба существовать на сушняке, еслди их а кве сидит с гулькин фиг, но кормить партии уж увольте. Тем не менее это дало пищу для размышления мне.

Цитата----При кормлении рыб некачественным комбикормом, если рекомендуемый срок его использования истёк, в рыбоводную установку с кормом поступают жирные кислоты и органические перекиси. У рыб наблюдается резкая дифференциация темпов прироста. Самые крупные рыбы иногда погибают от жирового перерождения печени. Но в гораздо большем количестве погибают мелкие рыбы, с признаками дистрофии. При этом значительно снижается эффективность выращивания осетровых рыб. Кормление некачественным кормом способствует тому, что крупные рыбы подавляют слабых собратьев своими метаболитами. Такими метаболитами, вероятнее всего являются органические перекиси, образованию которых способствуют соли железа.

Гибель рыб от дистрофии связана с воздействием метаболитов, содержащих органические перекиси, или метаболитов модифицированных свободными радикалами, образующимися, например, при взаимодействии перекисей с аминами. Есть три условия болезнетворного образования органических перекисей. Первое условие заключается в кормлении рыб комбикормом имеющем в своём составе быстро прогоркающие жиры, например, рыбий жир. Вторым условием является наличие в среде железоорганических ферментов, пероксидаз, которые катализируют перекисное окисление жиров.
. Третьим условием является слабый иммунитет биоты, вследствие недостаточного периода её развития после фазы преобразования, иначе говоря—молодость биоты...... Гибель рыбы обусловлена некачественным кормом, активацией перекисного окисления жиров солями железа.

Т.е. если корм не качественный и в воде присутствует более 3 мл/л общего железа к примеру, то рыба болеет и т.д. при кормлении жтвым или природным кормолм, такого не бывает.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я попробую еще проще.Как то на птичке искал синих неонов,попались на глаза примерно 5сантиметровые,я долго пялился,не мог поверить.Сказали производители.То же самое-10 сантиметровые суматранские барбусы или огромные меченосцы(тоже до 15 см с плавниками)
То есть когда мы думаем что рыба у нас растет нормально,мы не видели какая она может быть


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Котэ Дата: Понедельник, 18.05.2009, 23:10 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Ну те гурамики выросли до 12см. Вроде больше они редко растут.
Кстати меченосцы не растут до 10см хоть убейся. Какими купила такими и остались, сидят в 250л, все другие рыбы растут, а мечи нет (((( Вообще мне с живородками не везёт, или дохнут или не растут.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Понедельник, 18.05.2009, 23:24 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Не даже в аквах они до 15 см растут. Однажды и было это давно, даже приходили смотреть на это чудо, у меня Гурами (трихогастр) переплюнули этот размер. А дело было так, я оставил себе пяток рыбок, остальных мальков в общий аквариум вылил. А так как я этих рыб не разводил, ттлько для себя, а живут они больше пяти лет. Так вот этих мальков я подсадил к барбусам и естественно они росли исключительно на Дафнии, Циклопах, мотыле. преобладали Дафнии и Циклоп, благо их раньше можно было в каждой луже сачком для бабочек наловить. Так вот вымахали такие что сам поразился и до сих пор вспоминаю. В то время я первый раз задумался, что аквариум 135 литров для этой рыбы маловат будет. Вот такое дело было.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 19.05.2009, 00:21 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Конечно приходится кормить и сухим тоже,например у меня на обслуживании 7 офисных аквариумов-так вот там только сухой,автокормушки.Если привожу взрослую рыбу-то еще более менее живет,если растущую то затягивается чаще всего.Приезжать сам кормить каждый день не могу живым,местным сотрудникам не доверяю,т.к. косячили в свое время и не мало.Одно время передерживал рыбу дома,подращивал(заодно карантин)и выпускал в офисные аквы.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Правда о промышленных кормах (Перевод Валерии Шабаевой) (А есть ли разница с кормами для рыб.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: