[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Стрептоцефал (Streptocephalus torvicornis) (Альтернатива артемии.)
Стрептоцефал (Streptocephalus torvicornis)
Yamadory Дата: Пятница, 23.07.2010, 12:10 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
На многих ресурсах, посвящённых аквариумистике, вижу сообщения об интересной альтернативе артемии - пресноводном рачке стрептоцефале (Streptocephalus torvicornis), если верить авторам, распространённом повсеместно.

Стрептоцефалы обитают во временных пойменных водоёмах, периодически пересыхающих и перемерзающих, поэтому у них нет естественных врагов, чем и обусловлено отсутствие средств защиты. Тип питания - фильтрационный, пища - простейшие одноклеточные. Растут рачки до 30 миллиметров, вдвое превосходя размерами солоноводного "собрата" - артемию салина. Яйца Стрептоцефала круглые, размером около четверти миллиметра. Самка мечет от 50 до 600 яиц за одну кладку. Яйца стрептоцефала опускаются на дно водоёма, в ил, в присутствии взрослых особей не активны, поэтому для инкубирования нужно помещать их отдельно от взрослых рачков. В сушеном виде, в отличие от яиц артемии, хранятся не более полугода, чем больше срок хранения, тем меньше выход науплий.

Яйца стрептоцефала можно инкубировать прямо в выростном аквариуме, выклюнувшиеся науплии идут на корм малькам, а подросшие представляют собой хорошую подкормку для их родителей. Если мальки не съедят непроклюнувшиеся яйца (а это возможно, описаны случаи кормления мальков размоченными в аквариумной воде яйцами стрептоцефала), то в течение суток из них появляются первые науплии. Выклев идёт не разово и массово, а растягивается на срок до двух недель, что позволяет постоянно обеспечивать молодь рыб свежим питанием.

В отличие от науплий артемии, науплии стрептоцефала не гибнут в аквариуме, а растут и развиваются, также, как и в природном водоёме. Считается, что стрептоцефалы - хорошие фильтраторы, активно очищают воду аквариума от бактериальной мути.

Вам нравится такая алиментарная перспектива для мальков? Мне тоже. Как только выберусь за город, обязательно полазаю с сачком по пойменным лужам, поищу стрептоцефалов. Читала, что сушёные яйца рачка высылают по почте, но риск велик - заплатить деньги и получить просроченные яйца, сохраняющие жизнеспособность только в течение полугода. А кто знает - когда их высушили?

Ещё думаю, что взрослые стрептоцефалы будут совсем не лишними в аквариуме, как в качестве фильтраторов, так и в качестве живого корма для крупных цихлид. Богатого не только белком, но и хитином. А вы как думаете?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
July79 Дата: Пятница, 23.07.2010, 15:10 | Сообщение # 2
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
интересная альтернатива мотылю... только я таких никогда не видела даже в лужах... sad

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.07.2010, 19:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Если все так как написано то это лучше артемии хотя бы потому,что
Quote (Yamadory)
В отличие от науплий артемии, науплии стрептоцефала не гибнут в аквариуме, а растут и развиваются, также, как и в природном водоёме. Считается, что стрептоцефалы - хорошие фильтраторы, активно очищают воду аквариума от бактериальной мути.

Вот только этих качеств достаточно для того,чтобы попробовать убедиться на личном опыте.
А как их можно инкубировать,артемии вот нужна соль и температура,а им что?


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Yamadory Дата: Суббота, 24.07.2010, 06:55 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
ribiy-bog,
Quote
А как их можно инкубировать,артемии вот нужна соль и температура,а им что?

Вот личного-то опыта, как раз и не хватает. У нас яйца стрептоцефала не продаются, иначе уже начала бы эксперимент, я любознательная. Планирую при первой же возможности побродить по пойменным лужицам с сачком, говорят, что сей рачок распространён повсеместно, если не яйца, так может, взрослых особей найду.

На счёт инкубации читала, что единственное условие для активации яиц - отсутствие взрослых особей. А некоторые авторы советуют инкубировать икру прямо в выростнике с мальками. Правда, есть риск, что мальки съедят яйца, не дождавшись выклева науплий. Условия для отдельной инкубации настолько несложны (судя по рекомендациям), что я не стала о них писать: трёхлитровая банка аквариумной воды на окне, температура не ниже 20 градусов, плюс аэрация. Хотя некоторые утверждают, что аэрация необязательна. Моё скромное ИМХО: аэрация нужна при большом количестве инкубируемых яиц, а если плотность невелика, то можно и обойтись.

ЗЫ Стрептоцефал - пресноводный рачок, поэтому никакой специальной воды с подсаливанием, как артемии, ему не требуется. Выклев, судя по описаниям, начинается в первые же сутки после попадения в воду сухих яиц (или же принесённых из природного водоёма, и таким образом отделённых от родителей), и идёт постепенно, не массово, растягиваясь на срок до двух недель.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Rana Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 01:15 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Я ловлю корм в прудах и болотах.Разные мароказины попадаются с циклопом,дафнией,коретрой.Этих не припоминаю в лицо,может не очень они распространены?
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 05:37 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Rana,
сама их в жизни не видела. Только дафнию и циклоп. Инфу о стрептоцефалах нашла в Интеренета, показалось интересным. Положительно и то, что, как утверждают, стрептоцефалы живут во временных лужах, без рыб, как это бывает с дафниями и циклопами. Стало быть, они должны быть безопасны в отношении ихтика. Схема размножения такова: При заполнении лужи водой (скажем, сильный дождь), яйца рачка активируются, из них выводятся науплии и развиваются во взрослых особей, которые, в свою очередь откладывают яйца. В присутствии взрослых рачков яйца неактивны. Лужа пересыхает, стрептоцефалы дохнут, яйца хранятся в слое просохшего ила в сухом виде, а после следующего даждя выклёвывается следующее поколение. Думаю, такой образ жизни не предполагает параллельного сохранения жизнеспособного ихтиофтириуса.

Вот здесь, в самом конце, хорошо написано о стрептоцефале, имеется фото в макро, вот здесь есть увеличенное фото. Здесь заметки биолога Набережного из HERALD HYDROBIOLOGY о стрептоцефале. Имеется схематический рисунок. То, что он пишет о том, что рачок водится в Молдавии - ни о чём не говорит. Это просто автор из Молдавии и пишет "для своих". В других источниках есть сведения об иных ареалах обитания стрептоцефала, а кое-кто утверждает, что он водится повсеместно.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 25.07.2010, 05:48
 
Mishautina Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 18:51 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
хм.. интересно... и ведь удобно должно быть... я бы попробовала вывести - только вот не видела никогда таких...
А как удобно - вывели и закинули с избытком в акву к малькам. Можно спокойно на пару дней уехать и не думать о том, что они там поели.. науплии артемии то быстро дохнут в пресной воде...
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:29 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Mishautina,
я слышала, что яйца стрептоцефала к нам везут из Гонконга. Правда, сама ни разу не видела.

Нашла хороший снимок стрептоцефала:



Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 25.07.2010, 21:13
 
Goshis Дата: Суббота, 10.03.2012, 17:49 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 1
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт - Петербург
Стрептоцефала можно заказать на food2fish.ru, он из Таиланда.
Сам заказал 3000 эфиппиев (цист), они мелкие, вывелось больше половины, стоят где - то 100 рублей за 1000 штук + доставка (письмом) 30 рублей.
У меня уже три недели растут, 2,5 см в длину. Инструкцию по выведению получите с заказом.
Можно их также культивировать. Проблему, что яйца неактивны в присутствии взрослых стрептоцефалов, я решил легко: в одной емкости (5 л) у меня взрослые. Свежевыметанные яйца опускаются на дно, я их сачком с мелкой сеткой собираю и помещаю в другую емкость поменьше. Как вылупятся, выпускаю ко взрослым. При этом численность стрептоцефалов очень быстро возрастает. А кормить их можно разведенными в воде дрожжами (я использую САФ - левюр, в синем пакетике) или водорослями (сушеной спирулиной, которую тоже можно заказать на этом сайте). Можно смесью, но лучше чередовать (чаще дрожжами, спирулиной реже).
Это краснохвостый стрептоцефал, ниже снимок
Прикрепления: 1822173.jpg (14.5 Kb)


Сообщение отредактировал Goshis - Суббота, 10.03.2012, 21:39
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Корма для аквариумных рыб. » Стрептоцефал (Streptocephalus torvicornis) (Альтернатива артемии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: