[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Что с Барбусом? (Завис)
Что с Барбусом?
Mishautina Дата: Пятница, 15.01.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Добрый вечер, а можно напроситься еще на одну консультацию.

У меня в столитровке группка из 5 мшистых барбусов. 4 из них за 4 месяца с 1.5 cм выросли до 3.5. Толстенькие, у кормушки всегда первые.Реагируют на подход человека к акве. Цвет ровный темно-зеленый. Сейчас уже отчетливо стало видно – что 3 самки и один самец. А вот пятая рыбка – размером значительно меньше и не такая упитанная, но всегда была активная. Проблема началась 3 дня назад – этот маленький стал более темный, почти черный… какой то вяловатый. Хотя гонялся со всеми и к кормушке прорывался всеми силами. Сегодня утром уже – он забился в стороне, в корнях плавучей пистии. Плавники прижаты… худеет..

К кормушке вечером не подошел… подсыпала ему немного корма в его угол – слегка поел. он на фотографии.

Но помимо этого я заметила, что начал темнеть и подбирать верхний плавник один из четырех толстиков…

Это какая то болезнь?

Может ли это быть каким то стрессом вызвано?

-2 недели НГ каникул у них был «световой день» с 12-00 до 22-00, а сейчас с 17-00 до -01-00…

-плюс искусственно поставлен ограничитель течения в аквариуме – стало более тихо

3- 2 месяца назад в акве был курс лечения от ихтика (болели разборы) - по схеме курсом малахитового оксалана. Все вылечились, никто не погиб тьфу-тьфу.

4 - подмены воды на 15-20 процентов раз в 7-10 дней с сифоном грунта.

Можно ли с этим как то бороться?

Условия содержания:
Запуск ноябрь 2009

панорамный, 100 литров (40-55-60см). встроенный наружний фильтр, обогеватель - t-26

свет -2*20 вт в крышке + боковая фито-лампа 60 вт. Освещение – 6-8 часов.

грунт - выложенный секторами от 2 до 8 мм и по цветам(обкатанная речная галька + черный кварц). Толщина от 4 до 8 мм. часть грунта засыпано нового. Часть – старого.

растения - валиснерия нана и крученолистная, эхинодорус, яванский мох, эладея, бакопа Монье, папоротник, пистия. Удобрения – раз в 7-10 дней по 4 таблетки Sera-florenetteA

живность - мшистые барбусы-5, разборы-8, неоны-7, сомики-коридорасы-4, ампулярии-4 крупных, штук 20 свежевылупившихся.
Кормление раз в сутки, вечером, ТетраРубин-хлопья. Тетра-Pleco-Wafer, Сухой дафний.

Спасибо.

Перенесено
http://ribiy-bog.com/forum/28-357-2

Прикрепления: 6716903.jpg (377.3 Kb)


Сообщение отредактировал Mishautina - Пятница, 15.01.2010, 22:34
 
чейз Дата: Пятница, 15.01.2010, 22:55 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну давайие так.

У него чешуя не топорщится?
Нет ли покраснений?
Он не чешется?
Что там в районе жабер белое? Или засвет от фотика?
Лупа есть, если есть посмолтрите под жабры, нет ли там белых точек и т.д.?
Слизи у него нет? Может было такое, как сопли тянуться?

Вид у него конечно не очень.
Сейчас его отсадите 50% из аквариума-50% отстояной воды. Туда вливаем соляной раствор чайная ложка, без горки на три литра воды. Можно добавить отвар коры Ольхи или Дуба, даже нужно. Рыбу не кормите.

В общем аквариуме подменте 20% воды, отстояной. Рыб сухим кормом пока не кормите всех. Хотя бы сутки.

Хорошо бы протестить воду.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:22 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Могу добавить по поводу потемнения окраса.
Там разные случаи, но основных два.
Это если зрение подводить стало, т.е. попытка подстроится под среду окружения, и если хочет спрятаться, т.е. больную рыбу гоняют, она пытается быть не заметней. Ну и стресс.
Ну и слишком яркая окраска потемневшая, возмодность отравления из за удара по ЦНС. Но у Вас столько растений что это не мыслемо.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:26 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Покраснений нет, слизи не было. Жабры не топорщаться. Под жабры заглянуть счас не могу - он куда спрятался и не могу найти...
на брюшке белое - у меня они все с белыми брюшками... ровые белый глянцевые чешуйки.. на всем теле изумрудные - а мордочки и брюшки - белые. ( я фото зоровеньких приложила)
Отсадник готовлю. Его можно посадить в акву с растениями и грунтом- я начинала готовить 30 литровый для гуппи? или у меня есть 5 литровый малявочник - сделать его без всего, только вода?
Тесты сделать все? комплексные как при запуске?

подправляю - у одной из здоровой, но которая меня тоже начинает смущать - порозовел ховстик и мордочка.. как у самца....

Прикрепления: 4875230.jpg (384.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mishautina - Пятница, 15.01.2010, 23:29
 
чейз Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:31 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Судя по фото, отравлений там точно нет. Можно не тестить. Но если есть возможность тогда сделайте. Рыба хорошая надо заметить, ее отнерестить бы, свой малек всегда более жизнеспособен.

Можно и в пятилитровку, только растючку туда. Она необходима, это анти стресс. И аэрацию. На дно камушков накидайте, т.е. максимально возможный комфорт.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:34 | Сообщение # 6
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Барбусы живут здесь. Растений среднее количество.. это фотка двухнедельная... сейчас еще вся поверхность покрыта разросшийся пистией
Прикрепления: 9074768.jpg (338.9 Kb)


Сообщение отредактировал Mishautina - Пятница, 15.01.2010, 23:36
 
Mishautina Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:57 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
спасиб. пятилитровку тогда подготовлю как полноценный маленький аквариум для лечения.
И подумаю насчет того, может и правда попробовать нерест утсроить этим толстикам в 30 литровке... интересно, но страшно...
 
чейз Дата: Суббота, 16.01.2010, 00:03 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Mishautina)
интересно, но страшно...

А чего страшного, если все правильно обустроить, то это легко и просто.
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 Тема пошаговая о нересте.

http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19 Статья о нересте.

В таком аквариуме по фото, не могут быть аммиаки.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Суббота, 16.01.2010, 12:58 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Будете делать подмену, соль больше не вносим, а отвар доливаем в % соотношении.
И что там с рыбкой? Может что скорректировать надо.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Суббота, 16.01.2010, 18:27 | Сообщение # 10
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Она вчера к вечеру спряталась.. утром все подготовила для отсадки, кору купила.. - залезла искать и нашла трупик...((((
Как то быстро она. В аквариуме сделала подмену воды, рыб не кормлю (они мне чуть руку не отгрызли пока я в акве шуршала). Сделала тесты полосками - PH -6.8-7.2, kH-6, GH - 6-10, NO2-0, NO3- 25мг/л...
отсальные рыбки вроде без изменений...
Вот так:( может профилактику какую сделать в "большом доме"?
Тельце погибшей посмотрела - под жабрами ничего инородного не было.. цвет бело-розовый ( с учетом того что он возможно всю ночь проплавал уже трупиком)...

PS. За ссылки спасибо - изучаю. решила попробовать... Только появилось подозрение, что барбусов разборы опередят - уж больно подозрительные танцы у парочки wink
ps2 решила вторую подозрительную посадить в сироп из соли дуба... вроде бегает и есть просит как все.. а вот что то не то... было б это теплокрвоное - сказала бы, что взгялд не тот.

Сообщение отредактировал Mishautina - Суббота, 16.01.2010, 21:35
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Что с Барбусом? (Завис)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: